Олег Долматов: «Я не теряю надежду создать в Новороссийске крепкую, играющую команду. И мы такую команду сделаем.»

Корреспондент газеты "Наш Новороссийск" Андрей Костылев побеседовал с главным тренером "Черноморца" Олегом Васильевичем Долматовым об итогах прошедшего сезона и буднях наступающего сезона:

 

 

 

 

Совсем-то ничего осталось до начала нового сезона. О том, как идет подготовка к нему, мы беседуем с главным тренером «Черноморца» Олегом Долматовым.
- Олег Васильевич, для начала хотелось бы услышать вашу оценку сезона минувшего.
- Как вы помните, наверное, на момент моего прихода в «Черноморец» команды практически не существовало, а времени для ее комплектования было в обрез.  Опытных, квалифицированных футболистов в «Черноморце» можно было на пальцах одной руки пересчитать. И если кто-то из них выпадал по той или иной причине, сказывалось  очень болезненно. Да, мы набирали очки, но игры как таковой, которая удовлетворяла бы и болельщиков, и нас самих, не было. В межсезонье удалось немного укрепиться. Пятеро из семи приглашенных футболистов  сразу же стали игроками основного состава. Из плюсов вижу то, что и наш тренерский состав, и административная группа, и сами футболисты до конца бились за первое место.
- Среди болельщиков бытует мнение, что в последний момент откуда-то сверху поступила команда дернуть «стоп-кран»...
- Глупости все это. Вы же сами присутствовали перед началом второго этапа чемпионата на встрече команды с главой города. Владимир Ильич Синяговский во всеуслышание заявил, что перед «Черноморцем» ставится задача выхода в первый дивизион. Но не получилось у нас. Кстати, на совете директоров после завершения чемпионата за то, что задачу не выполнили, все получили от руководства по полной программе. Первое время преобладали эмоции, и у меня, в том числе, тоже. Но если посмотреть на вещи реально, то  нужно честно признаться: не готов пока «Черноморец» достойно выступать в первом дивизионе, бороться на равных с его старожилами. Боюсь, что мы просто провалили новый сезон. А для болельщиков это было бы еще одной раной.  Нужно понять: не все строится быстро, а особенно – коллектив. Вспомните хотя бы начало 90-х годов, когда «Черноморец» выходил в высшую лигу. Пробились туда только с третьей попытки. Собирали  ту команду тоже по крупицам. И лишь после того, как все увидели, что у нас есть коллектив, команда – была поставлена конкретная задача повышения в классе. Я еще до начала чемпионата 1994 года был на сто процентов уверен в том, что мы непременно выйдет в высшую лигу. Так оно и случилось. И пришел туда «Черноморец» не на один сезон, а на долгие семь лет.  Поэтому и сейчас всем нужно набраться терпения, работать над созданием боеспособного коллектива и не паниковать.
-Были опасения, что Долматов покинет «Черноморец», перейдет в какой-нибудь клуб первого дивизиона. У вас не было таких мыслей?
-Нет. Во-первых, у меня с «Черноморцем» контракт.  А, во-вторых, я не теряю надежду создать в Новороссийске крепкую, играющую команду. И мы такую команду сделаем.
-Недавно состоялась конференция Профессиональной футбольной лиги, на которой были подведены итоги прошедшего сезона, объявлены его лауреаты. Лучшим игроком зоны «Юг»  признан Кочубей, лучшим вратарем – Комиссаров, лучшим защитником – Шахов, лучшим  тренером – Долматов. Вы согласны с такими оценками?
- По игрокам - абсолютно согласен.  Все трое заслуженно удостоены такой высокой оценки. Что касается тренера...  Лучший тот, кто вывел свою команду в первый дивизион.
- Команду покинули ряд ведущих футболистов, в том числе капитан «Черноморца» Кирилл Кочубей. Эта потеря ощутима?
- Очень. Кирилл был настоящим лидером команды, играл практически без замен, забил 10 голов. Но нужно войти в его положение.  У парня семья, да и возраст уже не юный. А во Владивостоке ему предложили зарплату в пять раз выше, чем может предложить наш клуб. Поэтому обижаться на Кочубея нельзя. Наоборот, нужно сказать спасибо за то, что помог «Черноморцу» в трудный момент.  Решили продолжить карьеру в других клубах Бырлов, Кудрин, Григорян. Их тоже не стали удерживать, пусть поищут футбольного счастья где-то в другом месте.
-А что с Миносяном, у которого контракт с «Черноморцем» закончился? (интервью бралось 21 июня 2013 года)
- Артур пока тренируется с нами, хотелось бы, чтобы он остался в «Черноморце». Но парень жаждет повышения в классе, и пока окончательного решения не принял.
- Да, серьезные потери. А как обстоят дела у Пуляева и Аксенова?
- Обоим сделаны операции и, к сожалению, до конца года на поле они выйти не смогут, а тут еще Виталий Шахов приболел.
- Кто придет всем этим футболистам на смену?
- Сейчас в занятиях участвует 25 футболистов. Фамилии потенциальных новичков называть пока не буду.  Начальник команды Владимир  Попов повез в Москву первоначальную заявку, в которой 12 игроков. Могли бы включить в нее еще тройку футболистов, но на них пока не пришли документы. Привлекаем к занятиям с основным составом группу игроков дубля 1995-96 годов рождения. Думаю, двух-трех из них включим в заявку. Среди кандидатов Чалый, Губарь, Одиноких, Абдуллаев. Селекционная работа будет продолжена.  Дозаявочная кампания продлится до 6 сентября.
-Если уйдет еще и Миносян, то капитанский мостик «Черноморца» окончательно опустеет...
- Не вижу в этом проблемы. У нас есть достойная кандидатура на место капитана.
- Как относитесь к такому короткому перерыву между двумя чемпионатами?
- Очень много неудобств  связано с этим. Во-первых, люди по-настоящему не отдохнули. Десять дней – разве это отпуск? С финансовой стороны, опять-таки, если взять: бюджет, как правило, утверждается в конце года, а тут только лето началось. Наконец, времени для комплектования команды отведено очень мало. 7 июля «Черноморцу» предстоит матч на Кубок России, а у нас, сами видите, сколько, проблем.
-Семья с вами приехала? Как дочь закончила первый класс?
- Да, семья тоже в Новороссийске, пробудет здесь до конца лета. А дочурка молодец – отличница!

Андрей Костылев

Комментарии  

 
#12 Alex 27.06.2013 16:02
МожЦитирую Doom4:
Олег Васильевич!
Удачи Вам во всем!
Мы в Вас верим! Штурвал у Вас в руках не зря!

Цитирую POLKOVnik:
Васильевич, верим в тебя !!! Ты у нас второй герой посла Леонида Брежнева !!!! :cher

Может пора и о памятнике ему поговорить?
 
 
+5 #11 POLKOVnik 26.06.2013 20:41
Васильевич, верим в тебя !!! Ты у нас второй герой посла Леонида Брежнева !!!! :cher
 
 
+3 #10 Сергей Шахвердов 26.06.2013 20:26
Цитирую Сашка:
Цитирую Сергей Шахвердов:
Цитирую Сашка:
А Сиротин в команде? Или он с Бырловым ушел?

Сашка, ну будьте же Вы внимательнее. Писали уже, что Сиротов и Бырлов в Петротресте.

ну дык они были на просмотре.

Ну дык, я не пресс-атташе Петротреста и не знаю подошли они или нет. :lol:
 
 
+7 #9 Doom4 26.06.2013 18:22
Олег Васильевич!
Удачи Вам во всем!
Мы в Вас верим! Штурвал у Вас в руках не зря!
 
 
#8 Сашка 26.06.2013 17:39
Цитирую Сергей Шахвердов:
Цитирую Сашка:
А Сиротин в команде? Или он с Бырловым ушел?

Сашка, ну будьте же Вы внимательнее. Писали уже, что Сиротов и Бырлов в Петротресте.

ну дык они были на просмотре.
 
 
#7 Alex 26.06.2013 16:41
А я буду приходить на матч, больше из-за того, чтобы посмотреть на мастерство тренера. Как он будет при малом бюджете и отсутствии классных игроков скалачивать команду, раскрывать молодешь и делать из них тех самых классных игроков.s94g4
 
 
+4 #6 mister 26.06.2013 14:35
Цитирую Сергей Шахвердов:
Цитирую Сашка:
А Сиротин в команде? Или он с Бырловым ушел?

Сашка, ну будьте же Вы внимательнее. Писали уже, что Сиротов и Бырлов в Петротресте.

А вернее в "Динамо" Санкт-Петербург :-)
 
 
+1 #5 Alek$@ndr 26.06.2013 13:10
Верим в вас Олег Васильевич, надеемся увидеть зрелищный футбол и обилие голов. :vpered :cherchemp1
 
 
+2 #4 Сергей Шахвердов 26.06.2013 12:24
Цитирую Сашка:
А Сиротин в команде? Или он с Бырловым ушел?

Сашка, ну будьте же Вы внимательнее. Писали уже, что Сиротов и Бырлов в Петротресте.
 
 
+5 #3 Москвич 26.06.2013 11:25
Олег Васильевич, исполнения Вам всего задуманного и уверенности в решении поставленных задач. И больше улыбайтесь, Вам это идет. А мы верим Вам, в ваше мастерство, верим в Команду!
:cher
 
 
-2 #2 Сашка 26.06.2013 09:12
А Сиротин в команде? Или он с Бырловым ушел?
 
 
+12 #1 mister 25.06.2013 22:27
Олег Васильевич, спасибо Вам! Надеюсь, что Вы сдержите своё обещание и мы ещё увидим большой футбол в Новороссийске! И очень бы хотелось, чтобы руководство помогало клубу материально! Про хозяина и спонсора говорить уж и не стОит...Удачи всем нам!!! :cher
 

2011-20 © Официальный сайт ОАО ФК «Черноморец» Новороссийск
Все права защищены.
При полном или частичном копировании информации в сети интернет, гиперссылка на сайт обязательна!
При использовании материалов в СМИ необходимо указать первоисточник!