Оник Пашинян: «Любое место, кроме первого, для «Черноморца» — это не результат»

Корреспондент "Новороссийского рабочего" побеседовал с врачом команды Оником Арташесовичем Пашиняном:

 

 

 

Доктор «прописал» «Черноморцу» первое место в этом сезоне
Медицинская служба — обязательная составляющая в любой футбольной команде. Рассказать о тонкостях футбольной медицины мы попросили врача команды Оника Пашиняна, работающего в клубе с 2006 года.

— На самом деле, мое сотрудничество с командой началось еще раньше, с 2002 года, когда я начал работать с командой дублеров, — говорит Оник Арташесович.
— До этого вас что-то связывало с футболом?
— Конечно, я играл в детстве в футбол и полюбил эту игру на всю жизнь. А когда любишь футбол, то просто приятно находиться внутри всего этого процесса. В свое время я как главный терапевт республики помогал команде грозненского «Терека».
— Тренеры в новороссийской команде прислушиваются к мнению медиков?
— Зачастую для всех тренеров, работавших с «Черноморцем», заключение медиков являлось решающим. Так было при Гамуле, Лагойде, Дышекове, Южанине и других тренерах. При этом все необходимое, что требовалось для медицинского обслуживания команды, у нас всегда имелось.
— Как вы можете повлиять на состав?
— Первое, из чего мы исходим — это не допустить вреда здоровью игрока. Такого же мнения придерживаются и тренеры.
— По какой причине чаще всего игроку запрещается выходить на поле?
— Из-за повышенной температуры. Футболиста с температурой 38-39 градусов я никогда не выпущу. Другое дело, что игроки сами рвутся на поле, считая, что после пропуска матча попасть в основной состав будет тяжелее. Усугубить ситуацию может травма игрока.
— Как-то один болельщик, сидевший рядом со мной на трибуне, увидев, как представители медицины выбегают на поле, сравнил это с войной, когда санитары вытаскивали раненых с поля боя.
— Такое сравнение делает, конечно, честь нашей работе. Но у нас с массажистом Виктором Кандыбиным немного другие задачи — за предельно короткий срок вернуть игрока на поле.
— Какие травмы самые тяжелые?
— Сотрясение головного мозга, переломы костей, повреждения суставов. Травмы внутренних органов. Каждый сезон в команде у кого-то бывает разрыв передней крестообразной связки. Такая травма выбивает игрока на 6 месяцев.
— С лечением справляетесь сами?
— Нет, самую сложную работу нам помогают делать городские специалисты. Среди них травматолог новороссийской больницы Южного окружного медицинского центра Игорь Горевич. Он оперирует не только всех наших футболистов, к нему едут из многих команд юга страны. Второго такого специалиста здесь просто нет. Главный врач первой горбольницы Андрей Баранов ходит на все домашние матчи. С любой серьезной травмой обращаемся за помощью к нему. Еще один наш постоянный помощник — отоларинголог Александр Восколович. Он готов по первому звонку прибыть к нам на базу.
— Когда вы выходите на поле, то игроки берут у вас бутылочки с каким-то питьем. Что пьют футболисты на поле?
— Это обычная вода. У нас есть еще поливитаминные смеси, но футболистам их дают или перед игрой, или во время перерыва матча.
— На вашей памяти были случаи, когда травмы мешали футболистам играть?
— Да. Это очень обидное окончание футбольной карьеры для игрока. Наши болельщики хорошо помнят Константина Белькова, которого просто замучили травмы. Он мог бы играть еще несколько лет. Из-за травм вынужден был оставить футбол Денис Попов. Хотя и тот, и другой были режимными игроками, и как местные помогли бы еще своей команде. Уровень здоровья нынешних игроков в последние годы падает. Поколение футболистов, игравших лет 15 назад (Догузов, Бурдин, Майоров), было физически крепче.
— Где меньше травм — во втором дивизионе или в премьер-лиге?
— Многое зависит от качества судейства. Оно выше в премьер-лиге. В низших дивизионах на поле больше мелочной подлости, здесь судьи позволяют многое.
— Ваш прогноз — чем завершится для новороссийской команды нынешний сезон?
— При мне это четвертый сезон, который проводит «Черноморец» во втором дивизионе. Самый неудачный был в 2006 году — 3-е место. После этого мы дважды побеждали — в 2007-м и 2010 годах. Любое место, кроме первого, для «Черноморца» — это не результат.

Евгений Лапин

Комментарии  

 
#2 MARINERO 09.05.2013 13:59
С Вами согласен
 
 
+1 #1 mister 04.05.2013 19:06
Спасибо Вам за работу! Следите пристально за игроками. Но лучше, как у военных, пусть будет меньше работы!
 

2011-20 © Официальный сайт ОАО ФК «Черноморец» Новороссийск
Все права защищены.
При полном или частичном копировании информации в сети интернет, гиперссылка на сайт обязательна!
При использовании материалов в СМИ необходимо указать первоисточник!