Иван Юдин: «Желание поиграть в Новороссийске было всегда»

Интервью Ивана Юдина для официальной программы к матчу с краснодарской "Кубанью-2":

 

 

 

Иван Юдин сыграл во всех матчах "Черноморца" в нынешнем сезоне:
- Иван, твой отец в прошлом профессиональный футболист, в футбол он тебя привел?
- Да, в семь лет он меня отвел в футбольную секцию в Анапе.
- А ты сам этого захотел в этом возрасте или это было желание отца?
- Ну, конечно, я тогда был маленький и не думал, что хочу стать футболистом. А вообще, с детства любил возиться с мячом, во дворе гонял в футбол.
- А когда ты понял, что хочешь стать профессиональным футболистом?
- Когда я закончил девятый класс, отец отвез меня на просмотр в краснодарский "Центр-Р", но перед этим сказал: если подойдешь, обратно не просись, второй раз я тебя туда не повезу. Я это запомнил.
- И как, тяжело было в интернате?
- Конечно, раньше все время был дома с родителями. Поначалу было тяжело, но потом привык.
- А ты всегда играл центральным защитником?
- Да нет, в детстве играл на разных позициях. В защитники меня определили уже в "Центр-Р", поставили на левый фланг обороны из-за того, что я левша. А в центре защиты начал играть уже в дубле "Краснодара".
- Анапа всего в часе езды от Новороссийска, ты приезжал в детстве на матчи "Черноморца"? К примеру, на игре с испанской "Валенсией" был?
- Нет, на "Валенсии" не был, но хорошо помню, что был на игре "Черноморца" с московским "Спартаком". Тогда их игра многим нравилась, и отец взял меня на этот матч. Сидели на Северной трибуне, стадион битком, очень мне понравилось.
- А какой команде ты симпатизируешь?
- В детстве нравилось, как играет "Спартак", сейчас в России никакому клубу не симпатизирую.
- Кумиры в детстве были?
- Да, очень нравился Паоло Мальдини из "Милана", а сейчас, конечно, Серхио Рамос.
- Первым твоим профессиональным клубом стала майкопская "Дружба", как ты туда попал?
- Прошел сборы в армавирском "Торпедо" у Арсена Борисовича Папикяна, а вторым тренером там был Мурад Даудович Зекох. Я тогда был молодой, Арсен Борисович сказал, что игровой практики у меня будет немного и тут, как раз Мурада Даудовича пригласили на место главного тренера в "Дружбу". Половина ребят поехала с ним, и мне он тоже предложил перейти в адыгейскую команду. Я согласился, ведь лучше играть, чем сидеть на скамейке запасных.
- В Армавире ты все-таки поиграл, но перед этим оказался в Славянске-на-Кубани.
- Да, в Славянск меня позвал Эдуард Рачикович Саркисов. Заняли третье место, но там я играл на месте опорного полузащитника. А на следующий сезон клуб там закрыли, и меня позвал в Армавир Мурад Русланович Гомлешко.
- Надолго ты там не задержался, что заставило перейти в "Афипс", который тогда играл в чемпионате Краснодарского края?
- У меня, как раз жена тогда была беременная, были некоторые финансовые задержки и я подумал, что лучше поиграть поближе к дому. Тем более, тогда в "Афипсе" финансовые условия были не хуже, чем во втором дивизионе, а вскоре команда получила и профессиональный статус. Время в "Афипсе" я вообще считаю одним из лучших в своей карьере.
- Как ты с женой познакомился?
- В Краснодаре в параллельных классах в школе учились.
- У тебя один ребенок?
- Да, сына зовут Тимофей, ему три года.
- Ну, в три года в футбольную секцию еще рановато, наверное, а задатки футболиста в нем видны?
- Да, ему только мяч подавай, лупит с левой, только так. Кидаю на правую, не может, в папу пошел (смеется).
- В прошлом сезоне ты играл за ФК "Сочи", как попал в эту команду, и почему вам не удалось, выполнить задачу выхода в ФНЛ?
- В "Афипс" пришли новые тренеры, которые в моих услугах не нуждались. Я поехал домой, позвонил Максиму Деменко и он пригласил на сборы в Сочи. А с задачей не получилось, наверное, в первую очередь из-за селекции. Если бы мы играли с начала чемпионата тем составом, который собрал Хазрет Жангериевич Дышеков в зимний период, думаю, заняли бы первое место.
- Как в "Черноморец" ты попал?
- Желание поиграть в Новороссийске было всегда, но раньше как-то не получалось. Помню, когда играл в Армавире, многих из наших ребят звали в "Черноморец". Я тоже на это надеялся, но шансов не было, хотя очень хотелось. А тут появилась возможность после закрытия клуба в Сочи поиграть в Новороссийске. Конечно, с финансовой стороны можно было и лучше что-то поискать, но в плане того, что "Черноморец" команда с такой богатой историей, с именем, однозначно перевесило.
- Как ты считаешь, почему у "Черноморца" получился такой смазанный старт?
- Мне кажется, все-таки кубок немного выбил нас из колеи. Если бы прошли Нальчик, психологический фон был бы другой, а так не было ни сил, ни эмоций в игре с "Ангуштом".
- Что надо сделать, чтобы болельщик вернулся на трибуны новороссийского стадиона?
- Выигрывать, идти в верхней части турнирной таблицы, а вообще, конечно выходить в ФНЛ. На игры первого дивизиона людей будет больше ходить. Хотя, по сравнению с другими командами, в которых я играл, в Новороссийске, несмотря ни на что болельщики на стадион ходят. Просто может стадион большой и все как-то разбросанно по трибунам сидят. Я после игры с Назранью думал, что вообще народ не придет. Спасибо им за поддержку, будем стараться оправдывать их ожидания.

2011-20 © Официальный сайт ОАО ФК «Черноморец» Новороссийск
Все права защищены.
При полном или частичном копировании информации в сети интернет, гиперссылка на сайт обязательна!
При использовании материалов в СМИ необходимо указать первоисточник!