Представляем соперника: "Таганрог" (Таганрог)

Представляем соперника "Черноморца" в матче 23-го тура первенства России во втором дивизионе "Таганрог" (Таганрог):

 

 

История ФК "Таганрог" (Таганрог)

ФК «Таганрог» был основан 2 февраля 2006 года.
Цвета клуба: бело-синие
Первая команда в Таганроге была основана в 1925 году (клуб им. Артема), которая затем выступала под названиями «Зенит» в 1936-1946 гг., «Трактор» в 1946-1953 гг., «Торпедо» в 1953-2004 гг, «Тагмет» в 2005 гг. По итогам сезона 2000 года клуб потерял профессиональный статус, после чего выступал в ЛФЛ.
Основные достижения таганрогского футбола связаны с выступлением «Торпедо». Этот клуб - чемпион РСФСР 1955 года и серебряный призер чемпионата РСФСР 1954 года. Победитель зональных турниров чемпионата РСФСР 1953, 1954, 1955 годов. Чемпион Ростовской области 1953, 1956, 1973, 1974 годов.
В 2005 году губернатор Ростовской области Владимир Чуб подписал указ о возрождении футбола в Ростовской области и потребовал у мэров крупных городов восстановить футбольные команды. В феврале 2006 года ФК «Таганрог» официально стал членом ПФЛ. Первый матч в истории состоялся 9 апреля 2006 года в Краснодаре, где ФК «Таганрог» противостоял «Краснодар-2000». Сезон 2006 года ФК «Таганрог» завершил на 14-м месте. Второй в истории сезон ФК «Таганрог» закончил на 7-м месте, тем самым повторив результат «Торпедо» Таганрог 1997 года. В сезоне 2008 года ФК «Таганрог» финишировал на 12 месте. В сезоне 2009 года ФК «Таганрог» занял последнее 18 место. Решением ПФЛ от 25 ноября 2009 года ОАО ФК «Таганрог» было исключено из ПФЛ, однако 28 января 2010 года клуб был принят обратно. В сезоне 2010 ФК «Таганрог» занял 15 место. В сезоне 2011/12 ФК «Таганрог» стал тринадцатым, но в следующем сезоне таганрожцы заняли 6-место в первенстве среди команд второго дивизиона. Этот результат стал лучшим в истории команды с 2006 года. В предыдущем турнире 2013/14 годов «Таганрог» занял одиннадцатое место.

Сезон 2014/15 годов

В новый сезон таганрожцы вступали полными надежд на улучшение результата предыдущего сезона. Вплоть до 10-го тура Группы 2, таганрожцы не знали поражений и долгое время шли в лидирующей группе команд. Оборона таганрожцев была чуть ли не самой надежной в своей группе, но в упомянутом 10-ом туре команда отправилась в Махачкалу, где неожиданно проиграла со счетом 1:0 местному "Анжи-2". Именно эта игра стала своеобразным рубиконом для ФК "Таганрог". В оставшихся до зимнего перерыва девяти матчах таганрожцы одержали лишь две победы, трижды сыграв вничью. В зимний перерыв из стана таганрогского клуба стали поступать тревожные новости. Клуб находился на грани снятия с первенства России нынешнего сезона. Многие игроки перешли в другие клубы, ушел со своего поста генеральный директор Борис Горовой. Тем не менее, ФК "Таганрог" сохранил профессиональный статус и продолжил выступления в зоне "Юг". Потери в составе для команды были весьма ощутимы. Ушли одни из лидеров в каждой линии, кроме вратарской. Защитник Денис Родионов перешел в "Машук-КМВ", полузащитники Станислав Захарченко в "Черноморец", Сергей Чернышев и Артем Семка в "Динамо-ГТС" (Ставрополь), Ян Казаев отправился в питерское "Динамо". Лучший бомбардир команды Алексей Сугак решил попытать счастья в подмосковных "Химках". Среди новых игроков, которых заявили таганрожцы на вторую часть сезона были в основном молодые футболисты, за исключением опытного защитника из воронежского "Выбора-Курбатово" Сергея Гаврилова. 
В возобновившемся первенстве России в южной зоне второго дивизиона "Таганрог", в оставшихся трех матчах до разделения на новые группы, сумел набрать лишь одно очко, которого, впрочем, хватило для того, чтобы сохранить место в заветной шестерке лучших. Домашняя нулевая ничья с махачкалинским "Анжи-2" уже забронировала для "Таганрога" пятое место в группе. Следующий матч с владикавказской "Аланией" особого интереса для таганрожцев в пален набора "золотых" очков не представлял. Осетинская команда в итоге одержала разгромную домашнюю победу со счетом 4:0. В заключительном матче в Группе 2 "Таганрог" играл дома с нальчикским "Спартаком" и в случае победы мог забраться на четвертую строчку в турнирной таблице. Однако итог для таганрожцев оказался неутешительным. Мало того, что они потеряли "золотые" очки, так еще и не смогли подняться выше, проиграв гостям со счетом 1:2. На данный момент "Таганрог" занимает девятое место в Группе А, имея в своем активе 12 очков. В составе "Таганрога" играет вратарь Егор Ридош, который в прошлом сезоне играл в "Черноморце", перейдя в нашу команду, как раз из "Таганрога". К соажлению, голкипер так и не провел ни одного матча за новороссийскую команду. Еще один человек, который связан с Новороссийском, это главный тренер таганрожцев Сергей Александрович Бутенко, успевший и поиграть за новороссийский "Цемент", и поработать на тренерском мостике во главе "Черноморца". А в 1999-ом году Сергею Бутенко в "Черноморце" помогал один из тренеров "Таганрога" Николай Иванович Карнута. В составе "Черноморца" футболистов, связанных судьбой с "Таганрогом" еще больше. О том, что Станислав Захарченко перешел в наш клуб именно из "Таганрога" упоминалось выше, а еще в Таганроге в свое время играли Евгений Корнилов, Леонид Решетников и Николай Бояринцев.
С более подробной статистикой футболистов "Таганрога" в нынешнем первенстве можно ознакомиться по следующей ссылке: click here

ИСТОРИЯ встреч команд Таганрога и Новороссийска

История встреч команд из  Таганрога и Новороссийска ассоциируется в первую очередь противостоянием "Торпедо" и "Цемента". За время союзных  чемпионатов команды сыграли между собой целых 35 матчей. 17 раз в них выигрывали новороссийцы, 9 раз команды сыграли вничью и 9 раз победу праздновали торпедовцы. Разница мячей 45:32 в пользу "Цемента". В рамках чемпионатов России "Черноморец"/"Гекрис" и "Торпедо" сыграли 4 матча в первой лиге в 1992-ом и 1993-ем годах. Все четыре игры выиграли новороссийцы с общим счетом 11:2.

"Черноморец" и "Таганрог" играли между собой 10 раз. 5 побед одержали новороссийцы, одну - таганрожцы и еще четырежды команды сыграли вничью.
01.06.2006 "Черноморец" – "Таганрог" 2:0 (2:0)
08.09.2006 "Таганрог" – "Черноморец" 1:1 (1:0)
10.07.2007 "Таганрог" – "Черноморец" 1:2 (1:1)
19.10.2007 "Черноморец" –"Таганрог" 1:1 (1:0)
22.04.2010 "Черноморец" –"Таганрог" 1:0 (1:0)
08.08.2010 "Таганрог" – "Черноморец"     0:1 (0:1)
16.10.2012 "Таганрог" – "Черноморец"     0:0
31.05.2013 "Черноморец" – "Таганрог" 2:2 (0:2)
30.07.2013 "Таганрог"– "Черноморец"     2:1 (1:0)
26.10.2013 "Черноморец" – "Таганрог" 5:0 (3:0)

В статье использованы материалы сайтов:
http://www.fctaganrog.ru
https://ru.wikipedia.org/wiki
http://www.pfl-russia.com/

Комментарии  

 
#3 hercog 08.04.2015 15:12
Ридош даже играя за наш дубль чудил. Помню первый матч сезона с анапой играем и ему закинули мяч за шиворот. Потом еще были грубые ошибки.
 
 
+1 #2 mister 08.04.2015 09:19
Привожу копию обращения с гостевой, так как не все её читают!
Дорогие наши футболисты! Начинается самый сложный этап в нынешнем сезоне! Старт весенней части нас, болельщиков, мягко говоря, не порадовал! Я понимаю, что нет задачи, а у ближайших преследователей, "Витязя", она есть! Но, сыграйте эту дюжину матчей так, чтобы ни у кого из нас даже мысли не возникло, что матч может быть продан! Я привык доверять людям и сейчас, не смотря на кажущуюся очевидность странной игры, я поверил словам капитана команды! В конце концов, как уже и ранее говорилось, проявите характер, ведь вам же ещё играть в других клубах, возможно и на более высоком уровне. Докажите свою состоятельность, покажите игру, а ведь все мы видели, что, когда не довлеет результат, то и команды ПЛ можете обыгрывать! Если вам поступят предложения о сдаче игры, сообщайте об этом руководству, не молчите! Понятно, что и угрожать могут, обращайтесь куда следует! Многие посмеются над моими призывами, но, кто не хочет, чтобы мы, "Черноморец" не играл в более высоких лигах? Я вас умоляю, займите первое место, есть фора, целых три очка, не растеряйте преимущество! Все вы видите и знаете, что даже, если и случаются задержки по оплате, то позже всё выплачивается сполна! Я просто прошу, сделайте это! Я вас всех люблю и уважаю, никогда плохого слова в свой адрес никто не слышал, да и не услышит! Нервы на пределе, но надо собраться и выигрывать каждый матч! Спасибо всем заранее, друзья! Я верю в вас!!!
И не поленитесь, послушайте гимн команды! Там есть определяющие слова: "Мы вам поверили не зря" и "ребята, за победу надо побороться"!!!
:vpered :vpered :vpered
 
 
#1 mister 08.04.2015 09:16
В новейшей истории наших встреч мы не блещем, хоть и последняя встреча подслащена разгромом! Но, лично я помню, как не смогли забить два пенальти наши лучшие игроки и в результате обидный проигрыш! До этого чудеса творил Егор, кстати потом за наш клуб, выступив в товарищеской игре, пропустил сразу два гола в первой половине тайма ( с "Якутией" по-моему). Так что игра предстоит опять тяжёлая (а лёгких у нас и не бывает), тем более не исключён подогрев интереса со стороны наших соперников!
 

2011-20 © Официальный сайт ОАО ФК «Черноморец» Новороссийск
Все права защищены.
При полном или частичном копировании информации в сети интернет, гиперссылка на сайт обязательна!
При использовании материалов в СМИ необходимо указать первоисточник!