Олег Долматов: «Каждый старался в меру своих возможностей и способностей»

Корреспондент газеты "Наш Новороссийск" попросил главного тренера "Черноморца" подвести итог первой части сезона:

 


Футболисты «Черноморца» отправлены в отпуск. Корреспондент «НН», уже по устоявшейся традиции, встретился с главным тренером команды Олегом Долматовым, попросил его подвести промежуточные итоги турнира, рассказать о планах и перспективах.

- Олег Васильевич, традиционный вопрос: как Вы оцениваете пройденный отрезок пути?
- Ну, если учесть, что мы завершаем уходящий год в своей подгруппе на первом месте, естественно, положительно. Были небольшие сбои, но у кого их не бывает?..
- По ряду причин на весну будущего года перенесены три тура первого этапа первенства. Что, на мой взгляд, создает для клубов зоны «Юг» дополнительные неудобства при определении окончательного состава участников групп на втором этапе, составлении календаря. Вы со мной согласны?
- Я лично каких-то особенных неудобств не вижу. Все участники турнира двенадцати сильнейших команд практически уже известны. Разве что «Дружба» в нашей подгруппе еще может поспорить за попадание в их число с «Биологом». Но, на мой взгляд, шансы у майкопчан невелики – у них и соперники в оставшихся играх посильнее, к тому же и очный поединок между этими двумя командами пройдет на поле «Биолога». В группе «Б» волгоградский «Ротор» с шестого места может потеснить «Ангушт», но сделать это ингушской команде тоже будет непросто. Что же касается нашей команды, перерыв должен пойти нам только на пользу. Ряды «Черноморца» из-за травм футболистов заметно поредели. С сожалением должен признать, что у нас нет глубины состава, и каждая потеря одного-двух ведущих футболистов очень болезненно сказывается на игре нашей команды и результате.
- Кого из футболистов могли бы выделить, кто внес наибольший вклад?
- Я не хотел бы сейчас кого-то выделять. Если говорить о добросовестности отношения к делу на тренировках, в играх, особых претензий у меня нет ни к кому. Каждый старался в меру своих возможностей и способностей. Здесь вклиниваются еще и различные побочные факторы. Травмы, в частности. Взять, к примеру, Эдуарда Лусикяна, одного из ключевых игроков средней линии. Не успеет восстановиться после повреждения, как новая беда. Сезон для него, считай, пошел комом. Боком вышла победа на студенческом чемпионате Европы для Горелова и Мустафаева. Из-за травм, полученных там, сезон для них также оказался скомканным, а Горелову еще и операция на коленном суставе предстоит. Этот список можно продолжить. Другими словами, начинали сезон одним составом, а заканчивали совсем другим.
- Впереди зимняя дозаявочная кампания. Будут ли изменения в составе «Черноморца»?
- Если и будут, то очень незначительные. Контракты и у тренеров, и у большинства футболистов — до конца сезона, то есть до лета будущего года. Хотя всякое может произойти. Возможно, кто-то из игроков решит сменить клуб.
- Вот это-то как раз больше всего и волнует болельщиков «Черноморца». Наверняка тренеры других клубов положили глаз на ведущих игроков новороссийской команды – Шахова, Синявского, Руденко...
- Могу высказать свое мнение по поводу этих футболистов. Шахов, на мой взгляд, после болезни еще не достиг того уровня, чтобы выступать за какой-то солидный клуб первого дивизиона. Семен Синявский – парень молодой и перспективный, однако не должен забывать о том, что именно в «Черноморце» на него обратили внимание и доверили место в основном составе. Последние матчи уверенно провел вратарь Александр Руденко. Но опять-таки: разве в этом только его заслуга? А сколько сил приложил для приобретения такой уверенности тренер «Черноморца» по вратарям Александр Волков? Пусть ребята хорошо подумают обо всем этом, прежде чем расстаться с «Черноморцем».
- Олег Васильевич, вы уже составили план подготовки команды ко второму этапу чемпионата?
- Да. Запланировано четыре сбора. Будем готовиться в Новороссийске, но хотелось бы последний сбор провести в игровом режиме с сильными соперниками. Надеюсь, что нам удастся поехать в Турцию, все зависит от финансов. Первый официальный матч в рамках чемпионата «Черноморец» сыграет 22 марта.

 

Андрей Костылев

Комментарии  

 
#7 Сергей 07.12.2014 18:14
И, кстати, даже фиолетовый туман забил ходить на стадион
 
 
#6 Сергей 07.12.2014 18:14
Лучшие игроки уйдут. Возможно, на лучшую зарплату, а может на повышение.
Даже если мы и решим выйти в ФНЛ. Синяк этого никогда не позволит. Завершим сезон на втором месте, приятного просмтра
 
 
+1 #5 DestroyMAN 30.11.2014 23:59
Цитирую maxhard:
как всегда по окончанию сезона уйдет куча хороших игроков , и останется Черноморец еще на один год во 2-м див

А то и не на один... Но очень хочется верить, что наконец будет повышение в классе! И хотелось бы не на один год...
 
 
#4 maxhard 30.11.2014 23:46
как всегда по окончанию сезона уйдет куча хороших игроков , и останется Черноморец еще на один год во 2-м див
 
 
+2 #3 Kosmosvik 30.11.2014 23:16
Футбола в городе не будет пока политика присутствует.Плитка точно кому-то важнее.А парни наши молодцы все что в их силах делают.
 
 
+3 #2 Пикас 29.11.2014 19:32
Главное чтобы кросивый, Турцию не променял на второй слой плитки на Советов.
 
 
#1 hercog 29.11.2014 15:30
Эх опять эти контракты... помнится крайний сезон в пердиве. По окончании сезона у нас остался один Миносян. (это перед приходом Долматова). Как бы подобная ситуация не повторилась!
 

2011-20 © Официальный сайт ОАО ФК «Черноморец» Новороссийск
Все права защищены.
При полном или частичном копировании информации в сети интернет, гиперссылка на сайт обязательна!
При использовании материалов в СМИ необходимо указать первоисточник!