Евгений Пузин: «Футбол – это игра, и хочется выйти в ней победителем»

Корреспондент газеты "Новороссийский рабочий" пообщался с голкипером "Черноморца" Евгением Пузиным:

 

 

В память о великом футболисте, Герое Социалистического Труда Льве Яшине, которому на этой неделе исполнилось бы 85 лет, корреспондент «Новороссийского рабочего» встретился со стражем ворот новороссийского «Черноморца» Евгением Пузиным.

Евгений, где выступали до того, как заняли место в воротах городской команды?
– Последний сезон выступал в составе «Сибири», клуба первого дивизиона. Там мой контракт закончился, и я вынужден был искать новую команду. Был в Туле, где играющий тренер «Арсенала» Андрей Филимонов, в прошлом вратарь сборной страны, сказал, что я усилить его команду не смогу. К этому времени мой агент узнал, что «Черноморец» ищет вратаря. Так я оказался в Новороссийске. Для меня это родной регион, ведь свой путь я начинал в футбольной школе краснодарского «Вагонника».
– А до этого приходилось играть в Новороссийске?
– На уровне детско-юношеского футбола несколько раз играл против новороссийских команд. Но это было где угодно, только не в Новороссийске.
– Место в воротах заняли сразу или был другой выбор?
– Вратарем стал в девять лет. Просто был повыше ростом, чем остальные сверстники. А большинство тренеров считают, что вратарь обязательно должен быть высоким.
– А сейчас до перекладины достаете?
– Запросто. При росте 192 сантиметра это несложно.
– Команды премьер-лиги и второго дивизиона, несомненно, отличаются в классе. А вратари?
– Команды отличаются по всем показателям. В основном футболисты соответствуют уровню команды, за которую они играют. Конечно, бывают талантливые ребята, которые рано или поздно пробиваются наверх. Хотя и в этом случае таланту обязательно надо помогать.
– В последнем домашнем матче вам удалось отдать из своей штрафной голевой пас и записать на личный счет одно очко. Для вас это редкость?
– Я бы назвал это результатом установки, которую дает тренер вратарю. Если ты владеешь мячом, то надо поскорей отдать мяч для организации атаки. Думаю, что произошедшее в домашней игре – не такой уж и редкий случай, если иметь в виду организацию атаки. Так, например, было и в недавнем матче в Майкопе. А вот настоящая редкость для стража ворот – забить мяч в ворота соперников ударом со своей штрафной площадки.
– В чем заключаются игровые обязанности вратаря и как он тренируется, болельщики в основном знают. А вот за что тренеры ругают вратаря?
– Как правило, за ошибки не ругают. Ругают за наплевательское отношение. Если просто ругать, то особого толку не будет.
– Самый удачный свой матч могли бы припомнить?
– Я надеюсь, что такая игра у меня еще впереди. Может быть, в составе «Черноморца». Из прошлых своих матчей мог бы вспомнить встречу, которую проводила «Сибирь» в Волгограде. Мы тогда победили местный «Ротор» с сухим счетом, хотя у соперника было довольно много моментов забить нам мяч.
– Есть старый советский фильм «Вратарь». Но нет фильмов с названиями «Полузащитник» или «Крайний нападающий». Голкипер –  это особенный член команды?
– Естественно. В первую очередь, по своим функциональным обязанностям. Вратарь – единственный игрок, которому разрешено играть руками. Не зря же считается, что вратарь – это половина команды.
– А сколько раз смотрели фильм «Вратарь»? Есть ли в нем что-то поучительное для современных вратарей?
– Сюжет фильма –  это вовсе не пособие для молодых вратарей. Там больше рассказывается о моральном облике спортсмена. А смотрел я этот фильм раза два.
– Вы, наверное, в курсе, что в позапрошлом сезоне выйти в первый дивизион «Черноморцу» помешал «Ангушт», в прошлом – «Волгарь». Что может помешать в этом?
– Очень надеюсь, что никто и ничто. Но только в том случае, если мы приложим все силы, чтобы решить задачу, которую ставят команде болельщики. У «Черноморца» есть все, чтобы играть в первом дивизионе. В половине команд первого дивизиона нет таких условий, которые есть в Новороссийске.
– Желание вернуться в первую лигу есть?
– Да, и хочется решить эту проблему уже по итогам нынешнего сезона. То есть, выйти в первую лигу вместе с «Черноморцем». Футбол – это игра, и хочется выйти в ней победителем. Футболисты в нашей команде не любят проигрывать даже на тренировках.
– Какой матч мог бы стать для вас самым неожиданным?
– Да каких только игр уже не было! Играл и в снег, и в жару.
– Согласно статистическим данным, полевой игрок преодолевает на поле за матч от 10 до 12 километров. А сколько «накручивает» за игру вратарь?
– Все зависит от игры. В среднем выходит около четырех километров. Если мы больше атакуем и проводим много времени на чужой половине, то эта цифра меньше.

Евгений Лапин

Комментарии  

 
#3 Doom4 27.10.2014 10:37
Цитирую Сергей Шахвердов:
Цитирую Doom4:
А вот знает ли Женя, что некоторая часть болельщиков называет его Гильерме? ;-)
Знает, Андрей.


И как к этому относится?
 
 
#2 Сергей Шахвердов 25.10.2014 23:48
Цитирую Doom4:
А вот знает ли Женя, что некоторая часть болельщиков называет его Гильерме? ;-)
Знает, Андрей.
 
 
#1 Doom4 25.10.2014 11:30
Очень жаль, что задачу команде "ставят" только болельщики...
А Жене - исключительно удачи!!! Фарт не помешает никогда!
А вот знает ли Женя, что некоторая часть болельщиков называет его Гильерме? ;-)
 

2011-20 © Официальный сайт ОАО ФК «Черноморец» Новороссийск
Все права защищены.
При полном или частичном копировании информации в сети интернет, гиперссылка на сайт обязательна!
При использовании материалов в СМИ необходимо указать первоисточник!