Представляем соперника: "ТСК" (Симферополь)

Представляем соперника "Черноморца" в матче 5-го тура первенства России во втором дивизионе "ТСК" (Симферополь):

 

 

ИСТОРИЯ симферопольского футбола

История симферопольского футбола связана с местной командой "Авангард", которая была основана в 1958 году. В 1963 году клуб был переименован в "Таврию".
В классе "Б" команда провела 8 сезонов (1958-1965 гг.).
Во 2-й группе класса "А" клуб провел 5 сезонов (1966-1970 гг.).
Затем команда выступала во 2-й лиге СССР 6 сезонов (1971-1973, 1985-1987 гг.).
Отметились крымчане и в подэлитной лиге Союза, где провели 14 сезонов (1974-1980, 1982-1984, 1988-1991 гг.).
В 1981 году в Симферополь пришла высшая лига Советского Союза, но всего лишь на сезон.
Также команда участвовала в 31-ом розыгрыше Кубка Советского Союза.
Первый матч в чемпионатах СССР крымчане провели 20 апреля 1958 года с "Химиком" из Ярославля 0:1. Последний матч в рамках чемпионата СССР состоялся 8 ноября 1991 года в Екатеринбурге с "Уралмашем" 2:6.
Лучший бомбардир клуба в чемпионатах СССР Владимир Науменко - 168 мячей. Он же лучший снайпер за один сезон - 37 мячей. Больше всех матчей за клуб провел Андрей Черемисин - 355. Самая крупная победа в чемпионатах СССР была одержана в 1986 году над "Кристаллом" из Херсона 10:2. Самое крупное поражение симферопольцы потерпели в 1963 году от "Авангарда" (Черновцы) 0:6.
В чемпионатах СССР сыграно 1374 матча, +586=367-421, мячи: 1969-1524.
Симферопольцы выступали в высшей лиге Украины с 1992 года.
В 1992 году "Таврия" стала первым чемпионом независимой Украины, обыграв в финальном матче во Львове киевское "Динамо" 1:0.
В 2010 году "Таврия" стала обладателем Кубка Украины, обыграв в финальном матче в Харькове донецкий "Металлург" 3:2.
Рекордсмен клуба по проведенным играм в чемпионатах Украины Андрей Опарин - 253 матча.
Рекордсмен за один сезон Алексей Антюхин (18 мячей, 94/95).
Самая крупная победа 7:0 ("Верес", 1995 год). Самое крупное поражение 1:8 ("Металлург" З, 1997 год).

ИСТОРИЯ ФК "ТСК" (Симферополь)

"ТСК" (Таврия Симферополь Крым) — российский футбольный клуб из города Симферополя. Основан в 2014 году. С сезона 2014/15 включён в состав первенства второго дивизиона России, зона "Юг".
В 2014 году во время крымского кризиса в городе Симферополе существовал футбольный клуб украинской премьер-лиги "Таврия". После присоединения Крыма к Российской Федерации появилась необходимость интеграции футбольных клубов полуострова в чемпионат России. Футбольный клуб "Таврия", являвшийся украинским юридическим лицом, не мог играть под юрисдикцией РФС. С учётом рекомендаций ФИФА и УЕФА, для избежания юридических проблем при вхождении в РФС в крымской столице необходимо было организовать новое российское юридическое лицо, которое никогда прежде не было под юрисдикцией ФФУ. В Симферополе вместо "Таврии" появились сразу два клуба — СКИФ, организованный бывшим генеральным директором "Таврии" Александром Бойцаном и "ТСК", организованный по инициативе ветеранов команды из столицы Крыма Александра Гайдаша, Андрея Опарина, Сергея Шевченко, Алексея Осипова и других. Генеральным директором "ТСК" стал Александр Гайдаш, а президентом Сергей Бородкин. Обе новые симферопольские команды претендовали на включение в число участников зоны «Юг» второго дивизиона первенства России, однако РФС принял в состав и допустил к участию во второй лиге только "ТСК". После получения места в чемпионате России клуб стал формировать тренерский штаб, состав футболистов и определяться с местом проведения домашних матчей. Главной проблемой клуба был недостаток российских игроков. В команде тренировались многие из тех, кто играл в «Таврии» на Украине, но заявить их было нельзя, так как, согласно регламенту ПФЛ, в первенстве имеют право участвовать игроки только с российским паспортом. 5 августа 2014 года "ТСК" провёл первый в истории матч. В контрольной игре команда уступила вице-чемпиону республики среди любителей"ЮИС-Сервис" (Симферополь). Команды сыграли два тайма по 40 минут. "ТСК" в каждом из таймов играл разными составами. Действиями игроков руководил тренер Сергей Шевченко. "ЮИС-Сервис" открыл счёт на 6-й минуте. На 24-й «ТСК» ответил мячом Кирилла Давыдова, ставшего автором первого гола в истории клуба. Во втором тайме более опытная команда провела две результативные атаки. Итог матча — 1:3. 11 августа 2014 года "ТСК" прошёл процедуру заявки футболистов для участия в чемпионате России. За клуб было заявлено 12 человек, среди которых не было ни одного крымчанина. Так как ФИФА не зарегистрировала клуб в системе регистрации трансферов, "ТСК" не мог заключать контракты с футболистами, у которых трансферные сертификаты находились в других странах. Состав был собран из игроков, выступавших в последнее время в чемпионате России.

Заявка на сезон 2014/15 годов

На данный момент в заявке симферопольцев значатся 23 фамилии футболистов. Первоначально они заявили 12 игроков, к которым позже добавились еще трое. В заключительный день дозаявочной кампании 1 сентября "ТСК" пополнил свой состав еще восемью игроками. На данный момент у наших соперников три голкипера - Арнольд Крегер из петрозаводской "Карелии", Сергей Приходько из орехово-зуевского "Знамени Труда" и молодой Ростислав Солдатенко 1997-го года рождения из нижнекамского "Нефтехимика. В обороне у симферопольцев сплошь опытные футболисты. К двум центральным защитникам Ахмату Агрбе из "Таганрога" и Анатолию Романовичу, поигравшему во многих клубах первого дивизиона, а в "ТСК" перешедшего из владивостокского "Луча-Энергии", тренерский штаб крымчан добавил Сергея Ефимова из московского "Торпедо". На краях обороны у симферопольцев играют Георгий Кабулов из костромского "Спартака" молодой 1995-го года рождения Никита Бастрон из нижегородской "Волги" и воспитанник краснодарской "Кубани" Максим Ковальчук. В последний день дозаявочной кампании к ним добавились Нажадди Ибрагимов из пятигорского "Машука-КМВ" и Рустем Халиуллин из дзержинского "Химика". Кроме того, в защите у крымчан заявлены молодой Азамат Догузов из "Знамени Труда" и Никита Бастрон из нижегородской "Волги". Средняя линия "ТСК" в последний день дозаявочной кампании пополнилась опытнейшим Сергеем Рашевским, последним клубом которого был тамбовский "Тамбов", молодыми Давидом Караевым из хабаровской "СКА-Энергии" и Таймуразом Кудзиевым из "Губкина", и поигравшим в первом дивизионе за саранскую "Мордовию" Максимом Терентьевым. С первых дней основу полузащиты крымчан составляли экс-игрок "Черноморца" Станислав Хан, последним клубом которого была "Вологда" и знакомый болельщикам по выступлениям за новокубанский "Биолог" Максим Фаринов. Чуть позже, 19 сентября симферопольцы заявили, побывавшего в это межсезонье в "Черноморце" на просмотре Мирзу Алборова из ФК "Анапа", последним профессиональным клубом, которого был курский "Авангард". Нападение крымчане в последний день дозаявочной кампании не усиливали. Все четверо нападающих были заявлены в первую заявку. Валерия Басиева наши болельщики должны помнить по играм за геленджикскую "Олимпию" и ростовский СКВО, Александр Ершов играл за "Орел", опытный Заур Казиев играл за "Знамя Труда", а для молодого Павла Кондрахина симферопольский клуб стал первым в профессиональной карьере. Каким предстанет основной состав "ТСК" в завтрашнем матче с "Черноморцем" предсказать трудно. Вполне возможно, что пятеро из восьми новичков выйдут на поле с первых минут. Главным тренером наших гостей является Владимир Владимирович Мартынов.

На данный момент в первенстве России во втором дивизионе "ТСК" провел два матча и в обоих одержал победы:

12 августа 2014 года «ТСК» провёл первый официальный матч. В рамках 1/256 финала Кубка России на домашнем стадионе «Локомотив» симферопольцы уступили севастопольскому «СКЧФ Севастополь» со счётом 0:2. «ТСК» играл в таком составе: Крегер, Кабулов, Романович (к), Ковальчук, Агрба, Фаринов, Ершов, Кодрахин (Бастрон, 80), Хан, Баcиев, Догузов. Исполнял обязанности главного тренера в этом матче Анатолий Сыроватский. 20 августа «ТСК» дебютировал в чемпионате России. В рамках третьего тура второй лиги зоны «Юг» симферопольцы вновь встретились с соседями из «СКЧФ Севастополь». Матч, состоявшийся в Севастополе, завершился реваншем - победой гостей со счётом 2:0. Первый, а затем и второй гол крымчан в первенстве России забил Максим Фаринов. В этом матче командой из столицы Крыма впервые руководил главный тренер Владимир Мартынов. В игре в составе «ТСК» принимали участие: Крегер, Ковальчук, Романович (к), Агрба, Кабулов, Бастрон, Ершов (Алборов, 59), Хан, Фаринов, Кондрахин (Казиев, 57), Баcиев (Догузов, 90)

ИСТОРИЯ встреч команд Новороссийска и Симферополя

Новороссийские и симферопольские команды в официальных соревнованиях прежде никогда друг с другом не встречались, но это не значит, что у городов нет общих футбольных связей. Есть, да еще какие! Один из лучших вратарей новороссийского "Черноморца" Максим Левицкий является воспитанником именно симферопольской "Таврии", и именно из этого клуба перешел в "Черноморец". Было это в 1999-ом году после товарищеских матчей между "Черноморцем" и "Таврией". Об игре в Симферополе точных данных найти, к сожалению, не удалось, а вот в Новороссийске команды играли 9 июня 1999-го года и тогда "Черноморец" выиграл со счетом 3:1. На стадионе "Центральный" в Новороссийске собралось около 2500 зрителей. Вот такая статистика этого матча сохранилась до нынешнего времени:

"Чеpномоpец" (Hовоpоссийск, Россия) - "Тавpия" (Симфеpополь, Укpаина) - 3:1 (1:0)
Голы:
Беpезнеp (31), 1:0. Камнев (62), 2:0. Осипов (65), 2:1 с пен. Камнев (71), 3:1.

"Чеpномоpец": Руденко, Бельков (Коанье, 46), Момотов, Жиpов (Спандеpашвили, 62), Моpозов (Малахов, 65), Майоpов, Бакаев (Куpдюмов, 46), Камнев, Беpезнеp (Ванжула, 60), Догузов, Экунга (Лапшин, 46)

Однако, одним Максимом Левицким связи между клубами не ограничиваются. В 2001-ом году за "Черноморец" играл один из лучших игроков симферопольской "Таврии" полузащитник Алексей Осипов, а в сезоне 2003-го года сразу двое футболистов из Симферополя пополнили состав нашей команды перед второй частью чемпионата России в премьер-лиге. "Черноморец", под руководством Игоря Гамулы проводил тренировочный сбор в Ялте, а 5-го июля в Севастополе сыграл контрольный матч с "Таврией". В той игре победу со счетом 3:1 одержали симферопольцы. До наших времен дошла вот такая статистика того матча:

"Таврия" (Симферополь, Украина) - "Черноморец" - 3:1 (2:0)
Гол у "Черноморца":
Терехин, 75, с пенальти (3:1).

"Черноморец" (Новороссийск): Левицкий, Тчуйсе, Мор, Черкес, Гордиюк, Майоров, Суродин, Гончаренко, Терехин, Гарин, Камольцев

Именно после этой игры новороссийцы захотели заполучить в свой состав двух румынских легионеров. Так в "Черноморце" оказались полузащитник Ионел Пырву и защитник Юлиан Дэницэ. И, если первый отыграл за "Черноморец" только в премьер-лиге в сезоне 2003-го года, то второй задержался в Новороссийске и на следующий год в первом дивизионе, и стал одним из любимцев местной публики.

В статье использованы материалы сайтов:
https://vk.com/fctsk
http://www.polundra-soccer.narod.ru
http://www.sport-express.ru
https://ru.wikipedia.org/wiki
http://www.news.sportbox.ru

Комментарии  

 
#1 mister 03.09.2014 10:58
Спасибо, хоть и читал до этого про команду, но здесь почерпнул ещё больше! Думаю, что команда посильнее "Жемчужины" будет и вряд ли стоит надеяться на крупный выигрыш. Хотя, честно признаюсь, поставил на 3:0! Успехов всем, а нам только победы! :vpered
 

2011-20 © Официальный сайт ОАО ФК «Черноморец» Новороссийск
Все права защищены.
При полном или частичном копировании информации в сети интернет, гиперссылка на сайт обязательна!
При использовании материалов в СМИ необходимо указать первоисточник!