"Черноморец" (Новороссийск) - "СКА-Энергия" (Хабаровск) 2:1 (0:1)

Статистика матча  и отчет

Голы: Мурнин (штрафной, 45+) - 0:1, Каратляшев (Земченков, Чихрадзе, 70) - 1:1, Земченков (штрафной, 87) - 2:1.
"Черноморец" (Новороссийск):
Чихрадзе, Е. Калешин, И. Калешин, Ушенин, Абрамов, Гогберашвили (Олейник, 79), Ксанаев, Балов (Суродин, 61), Окорочков, Каратляшев (Аксютенко, 79), Земченков.
"СКА-Энергия" (Хабаровск):
Козорез, Балан, Голяткин, Кудинов, Ан. Семенов, Ал. Семенов (Нечаев, 77), Трусевич, Мурнин, Бырлов, Никифоров, Луценко (Яркин, 83).
Предупреждения:
Никифоров, 45, Е. Калешин, 45+, Балан, 54, Каратляшев, 62, Ан. Семенов, 65, Ксанаев, 85.
Судьи:
И. Зарипов (Ленинградская область), Ф. Шикерханов (Дербент).
22 августа. Новороссийск. Стадион "Центральный". 3500 зрителей (вмещает 12 500). 24 градуса.

После неожиданного поражения в предыдущем туре от Луча-Энергии футболисты Черноморца просто обязаны были выигрывать, чтобы реабилитироваться в глазах своих болельщиков. И уже с первых минут матча хозяева осадили ворота хабаровчан, а Антон Козорез стал демонстрировать свое мастерство. Вратарь армейцев в прыжке отбил плотный удар Евгения Калешина, а затем сумел перевести мяч из верхнего угла ворот после добивания Виктора Земченкова. Гости тут же ответили, показав, что не собираются отсиживаться в обороне, но Евгений Луценко из убойной позиции как-то неуклюже пытался замкнуть прострел справа Игоря Бырлова. Затем дважды в центре эпизода оказывался форвард Черноморца Жумалдин Каратляшев. Сначала он едва не изловчился пробить по мячу, а затем после передачи Рустама Балова его опередил Антон Козорез. Новороссийцы продолжали нагнетать ситуацию у ворот гостей, которые в свою очередь пытались проводить острые контратаки. После потери мяча в середине поля Евгений Луценко и Владислав Никифоров выскочили практически два в два, но Игорь Калешин в подкате прервал передачу миниатюрного форварда хабаровчан. Вскоре вновь в центре внимания оказался Жумалдин Каратляшев. Сначала после передачи Ладо форвард Черноморца выскочил один на один с Антоном Козорезом, но вратарь благодаря своему высокому росту не позволил перекинуть мяч через себя, а затем Андрей Семенов подарил мяч Жумалдину Каратляшеву, который увидел набегавшего Виктора Земченкова и отдал своему партнеру по команде пас на практически пустые ворота, но Даниэль Балан подстраховал своего вратаря, выбив мяч с ленточки ворот. Армейцы ответили очень опасно. Активный Игорь Бырлов навесил справа в штрафную Черноморца и Александр Чихрадзе непостижимым образом среагировал на удар Евгения Луценко головой в упор. И тут же угловой мог принести гостям радость, но игрок СКА-Энергии угодил в Евгения Калешина. Дважды не забив, гости пропустили быструю контратаку Черноморца, но на прострел слева Жумалдина Каратляшева почему-то никто не пошел, а мяч прокатился вдоль ворот. Угловой новороссийцев обернулся для них голом в свои ворота. После удара Рустама Балова, Ладо потерял мяч на подступах к штрафной гостей и Евгений Калешин ценой желтой карточки остановил прорыв Владислава Никифорова. То, что в составе СКА-Энергии играет один из лучших исполнителей стандартов в первом дивизионе знают все команды. Удар у капитана гостей Андрея Мурнина получился точным под перекладину и новороссийцы получили гол в раздевалку, 0:1. Едва начался второй тайм, как продолжился бенефис Антона Козореза, Валентин Окорочков после передачи Виктора Земченкова бил из хорошей позиции, но вратарь гостей был на месте. После этого момента команды минут 15 играли, что называется без ворот и только на 63 минуте Руслану Суродину удался удар из пределов штрафной, голкипер армейцев вновь был на высоте. Тут же вбросив мяч из аута, новороссийцы закружили гостей на их правом фланге и Владимир Гогберашвили получил возможность пробить из выгодной позиции, но мяч прошел рядом с крестовиной. Черноморец продолжал искать пути к воротам соперника, но в последний момент новороссийцам чего-то не хватало. На 70 минуте гости провели опасную атаку, которая завершилась обводящим ударом с линии штрафной вездесущего Владислава Никифорова. Александр Чихрадзе в прыжке мяч достал и начал голевую атаку своей команды. Виктор Земченков головой продолжил передачу на Жумалдина Каратляшева, и форвард Черноморца наконец-то распечатал ворота Антона Козореза, послав мяч точно в дальний угол, 1:1. После того, как счет сравнялся, игра пошла на встречных курсах. Алексей Семенов, получив передачу, вразрез ворвался в штрафную хозяев, но замешкался и тем самым организовал на свои ворота опасную атаку. Ладо отличным пасом вывел Жумалдина Каратляшева один на один, но форвард замешкался, плохо обработал мяч и упустил выгодный момент. Затем в течение нескольких минут гости дважды организовали опасные моменты у ворот Александра Чихрадзе. Сначала Владислав Никифоров после комбинации в одно касание бил из убойной позиции, но запустил мяч выше ворот, а затем у армейцев прошла атака по левому флангу, но для Черноморца все закончилось благополучно. За пять минут до окончания основного времени матча Владислав Аксютенко опасно пробил рядом со штангой, а на 87 минуте игры гости сфолили на Александре Олейнике и к мячу подошел Виктор Земченков. Удар форварда Черноморца пришел впритирку со штангой. Антон Козорез весь матч, спасавший свою команду в этом эпизоде был бессилен. 2:1 в пользу Черноморца и новороссийцы впервые в сезоне выигрывают матч после того, как проигрывали в счете.