Евгений Корнилов: «В Новороссийске по реакции трибун можно определить, как ты играешь»

Корреспондент "НР" пообщался с защитником ФК "Черноморец" Евгением Корниловым:

 

 

 

Защитника новороссийского «Черноморца» Евгения Корнилова можно отнести к старожилам команды. В ряде последних матчей ему было доверено выходить на поле с капитанской повязкой.

В настоящее время я скорее исполняю обязанности капитана команды, – признался Евгений Корнилов корреспонденту. – Звания капитана больше достоин Кирилл Кочубей, который сейчас восстанавливается после травмы и из-за этого пропустил несколько контрольных игр. Он местный игрок, его ценят болельщики, к тому же он уже ранее был капитаном команды. Просто сейчас в связи с переходом Артура Миносяна в другой клуб капитанские обязанности выпало исполнять мне.
– За игрой Миносяна в команде следят?
– Конечно, столько игр провели вместе! Порой кажется, что капитанская повязка еще хранит тепло его руки. Я смотрел два матча нижегородской «Волги» с участием Артура. Он заметный игрок на поле. Мы все желаем, чтобы у него все получилось.
– Евгений, а вы уже сколько игр провели за «Черноморец»?
– Незадолго до перерыва в чемпионате в Волгограде в игре против «Олимпии» провел свой сотый матч. После этого еще трижды выходил на поле. За свою футбольную карьеру мне довелось играть в нескольких клубах, но больше всего я выступал именно за «Черноморец». Так что Новороссийск для меня стал уже родным.
– Недавно появилось сообщение о том, что существующие в Крыму футбольные команды смогут выступать в российском чемпионате. Из наших региональных зон это скорее всего будет зона «Юг», где играет новороссийская команда. Как относитесь к таким изменениям?
– Мне кажется очень интересным такое неожиданное расширение нашей зоны. О Крыме у меня наилучшие впечатления. В прошлом году вместе с семьей отдыхал в Крыму. Считаю, что российский футбол только приобретет от участия в нем крымских команд. К тому же я не раз слышал, что именно южная зона во втором дивизионе не относится к числу сильнейших. Скорее всего это из-за того, что в ней играет несколько молодежных команд. Поэтому  команды полуострова усилят нашу зону.
– Одна из последних громких футбольных новостей – обращение сенаторов США в международную футбольную ассоциацию с предложением из-за украинских событий запретить сборной России выступать на чемпионате мира в Бразилии и лишить нашу страну права проводить следующий чемпионат мира. Как к этому относиться?
– Я думаю, что их предложение ни одна разумная организация не поддержит. В первую очередь потому, что футбол должен объединять всех людей на планете. Это один из главных принципов ФИФА. Уверен, что на России и на нашей национальной команде это никак не скажется. А если поступать по принципам этих фантазеров из Америки, то из-за политики американского государства их сборная должна первой пропускать турниры.
– А матч чемпионата мира из Бразилии собираетесь смотреть?
– Обязательно. Помехой не станет даже разница во времени, из-за которой большинство матчей придется видеть поздно. Но к тому времени наш внутренний чемпионат уже закончится.
– Сейчас «Черноморец» занимает второе место в турнирной таблице. Но наши болельщики любое место, кроме первого, отнесут к неудаче. Команда готова к борьбе за лидерство?
– Команда обязательно будет сражаться за лидерство и бороться за победу в каждом матче. Сейчас в коллективе подобрались игроки, собранные для решения именно такой задачи.
– Но эти же слова может сказать и капитан «Волгаря»?
– Конечно, турнирная борьба во многом непредсказуема. В прошлом сезоне перед финальной частью мы тоже имели солидный отрыв в очках от «Ангушта». поэтому нынешняя ситуация чем-то похожа на прошлогоднюю с точностью до наоборот. Я думаю, что никто не упрекнет   «Черноморец», если мы будем играть на победу в каждом матче.
– Как оцениваете недавнее пополнение состава?
– Все ребята, которые пришли в команду, подняли внутреннюю конкуренцию в клубе. На сегодняшний день у нас на каждую игровую позицию претендуют два игрока. Это хороший внутренний резерв для желающих чего-то добиться.
– Евгений, а сами где еще мечтаете поиграть?
– Как говорится, плох тот матрос, который не мечтает стать капитаном. Спроси любого игрока, и он признается, что вторая лига для него не предел. Неплохо было бы подняться в  классе вместе с командой. Я бы тогда не прочь сыграть и двухсотую игру за клуб.
– В чем, по-вашему, сила нашей команды?
– В ее единстве. Мы готовы играть, стиснув зубы, чтобы переманить удачу на нашу сторону.
– Болельщики «Черноморца» помогают в этом?
– В зоне «Юг» наши болельщики – лидеры по посещаемости. Значит, мы нужны друг другу. В Новороссийске по реакции трибун можно определить, как ты играешь.
– Что вас вдохновляет на игру?
– Мне приятно, когда на трибуне находятся моя жена Олеся, дети – Егор и Ника. Мне легче играть, если они присутствуют на матче. Я к началу второй части обязательно всех привезу в Новороссийск. Ведь в оставшихся 11 играх у нас не будет проходных матчей.

Евгений Лапин

Комментарии  

 
#4 mister 21.03.2014 19:20
Спасибо за интервью! Спасибо Жене за игры, проведённые за "Черноморец"! Да, все мы хотим, чтобы вместе с нашей командой сыграл свою двухсотую игру и желательно в дивизионе повыше! :cherchemp2
 
 
+1 #3 Пикас 21.03.2014 15:41
Евгению удачи!!!Спасибо за интервью!
 
 
+1 #2 Чокнутый фотограф 21.03.2014 14:26
Да, проходных матчей не будет! Спасибо за интервью! :-)
 
 
+1 #1 Москвич 21.03.2014 14:07
Молодец Женя! Здорово, когда сами игроки ставят перед собой цель: биться за победу в каждом матче вне зависимости от цели предполагаемой клубом. Я, в таком случае, полностью поддерживаю команду, так как администрация почему то не очень то стремится публиковать конкретно поставленную цель о победе в зоне.
:cher
 

2011-20 © Официальный сайт ОАО ФК «Черноморец» Новороссийск
Все права защищены.
При полном или частичном копировании информации в сети интернет, гиперссылка на сайт обязательна!
При использовании материалов в СМИ необходимо указать первоисточник!