Александр Чихрадзе: Без забитых мячей победы не приходят

Интервью голкипера "Черноморца" Александра Чихрадзе порталу onedivision.ru

 

 

 

 

Голкипер "Черноморца" подвел итоги первого круга турнира ФНЛ.

В этом году Александр Чихрадзе проявил себя настоящим бойцом и лидером новороссийского "Черноморца", а также вошел в число лучших вратарей турнира. За свою продолжительную карьеру голкипер стал широко известен любителям игры номер один в мире и успел побывать на всех этажах соревновательной пирамиды – от второго дивизиона до премьер-лиги. Чихрадзе можно с уверенностью признать футбольным экспертом, а его мнение о первом отрезке сезона наверняка будет интересно не только поклонникам новороссийской команды.

– Александр, как вы оцениваете результат "Черноморца" по итогам первого круга? Были ли предпосылки для того, чтобы команда заняла более высокое место в турнирной таблице?

– Надо смотреть правде в глаза. Исходя из той игры, которую мы показывали, восемнадцать очков – это много. В определенных встречах нам сопутствовала изрядная доля везения, которая и помогала добиваться результата. Трудно не заметить серьезные проблемы "Черноморца" в атаке. Откуда возьмутся набранные очки, если команда забивает голы, только по праздникам? Нет человека, способного отдать последний пас. В ряде матчей неплохо смотрелся Дмитрий Горбушин, но начало сезона он провел неудачно, и многое было уже потеряно. Большие проблемы с игровой стабильностью есть у форвардов. К тому же их постоянно преследовали травмы, и это отрицательным образом отражалось на действиях команды.

– То есть именно в усилении игры нападающих кроется пока нереализованный потенциал "Черноморца"?

– Реалии современного футбола таковы, что нападающий, даже если у него не получается создавать прямую угрозу воротам соперника, должен по меньшей мере бороться, цепляться за мяч, вносить напряжение в стан защитников противника. Если он этого не делает – любая атака оборачивается мгновенным контрвыпадом оппонента. В итоге твои защитники и полузащитники находятся под непрерывным давлением все девяносто минут встречи, и это вынуждает их к совершению ошибок, которые зачастую и определяют результат. К сожалению, из четырех наших форвардов лишь Жумалдин Каратляшев выглядел в первом круге более-менее прилично, да и то не всегда. Но, по крайней мере, ему не откажешь в старании – целый год Жумалдин был вне футбола из-за серьезной травмы и сейчас только обретает необходимые игровые кондиции. Остальные трое – Денис Дорожкин, Павел Есиков и Виталий Бурмаков – отыграли данный отрезок дистанции на не высоком уровне. Этому способствовал целый комплекс причин, среди которых были и объективные. Но девятнадцать матчей уже сыграно, и их результаты не изменить.

– Есть ли у "Черноморца" выход из сложившейся ситуации?

– Безусловно, есть – безвыходных положений не бывает. "Черноморец" возглавляет опытный и грамотный тренер Хазрет Дышеков, который знает о сути возникшей проблемы больше остальных и наверняка приложит максимум усилий для того, чтобы во втором круге наши болельщики смогли увидеть более мощный "Черноморец". Я же искренне надеюсь, что нападающие обретут необходимые кондиции и помогут команде выбраться из низов турнирной таблицы.

– Давайте поговорим о турнире ФНЛ в целом. Кто из соперников произвел на вас наиболее сильное впечатление?

– В очном противостоянии очень понравился "Шинник". Мобильная и быстрая команда, которая, как мне кажется, серьезно прибавит во втором круге. Неплохое впечатление оставил "КАМАЗ". Может быть, челнинцы действуют не слишком зрелищно, но эффективно используют свои козыри. Московское "Торпедо" и брянское "Динамо" – организованные и по-хорошему упрямые команды. И те, и другие во встречах против "Черноморца" оставались в меньшинстве, однако так стремились к победе, что нехватки одного игрока на поле совершенно не чувствовалось. Красивый зрелищный футбол показывает "Мордовия". Думаю, каждый матч своей команды становится для саранских болельщиков футбольным праздником.

– А как вы охарактеризуете выступление лидеров первенства?

– В игре "Нижнего Новгорода" заметна рука Владимира Казакова. Команда по-настоящему вышколена и обучена. Многие говорят о том, что успехи "горожан" напрямую связаны с Диего Оливейрой, но у меня на этот счет иное мнение. Бразилец, конечно, хорош, но главная сила нижегородцев – в центральных полузащитниках Вадиме Гаглоеве и Дмитрии Кудряшове. Первый намертво вцепляется в соперников, не дает им ни минуты покоя и, таким образом, развязывает Кудряшову руки, позволяет ему творить. Что касается "Алании", то ее игра выглядит не слишком впечатляющей. Очки они добывают исправно, но в основном за счет физической готовности. Если провести параллели между нашими поединками с владикавказцами и сочинцами, то "Жемчужина" выглядела гораздо интереснее. Хотя нельзя забывать о том, что перед игрой с "Черноморцем" у "Алании" был тяжелый график матчей.

– Текущая турнирная таблица справедливо отражает силу команд?

– На сегодняшний день – да, но во втором круге она претерпит ряд изменений. В первую очередь, пойдет наверх "Луч-Энергия". Команда оказалась в очень неприятном положении, но руководство клуба приняло верное решение, доверив бразды правления Сергею Павлову. Это настоящий магистр футбола, и я уверен в том, что он вернулся в Приморье не для того, чтобы вести борьбу за выживание.

– Но, скорее всего, придется бороться именно за это. Шансы дальневосточников на попадание в восьмерку минимальны.

– Не соглашусь. На данный момент "Луч-Энергия" отстает от восьмого места на тринадцать очков. Это, действительно, не так уж и мало, но серия из пяти-шести удачных матчей способна нивелировать значительную часть этого гандикапа, а дальше возможно все. В конце концов, если "Нижний Новгород" сумел стать лидером первого круга турнира, то почему бы приморцам не выиграть второй?

– Кому из команд будет тяжелее остальных избежать понижения в классе?

– На данный момент наиболее непростая ситуация у "Факела", но пока у воронежцев есть возможность выправить положение. По большому счету, их преследует та же самая напасть, что и "Черноморец" – слабая игра в атаке. Также необходимо добавить стройности и организованности обороне, а вот вратарь у "Факела" очень квалифицированный.

– Кого еще из своих коллег по амплуа можете отметить?

– Прежде чем ответить на этот вопрос, позвольте поблагодарить портал OneDivision.ru за качественное освещение турнира и организацию прямых трансляций. Не каждый тур, получается, наблюдать встречи в прямом эфире – ведь и сам я выхожу на поле, но обзоры игр смотрю регулярно. Естественно, обращаю особое внимание на действия вратарей. Скажу, что в этом году в турнире ФНЛ подобрались очень сильные голкиперы. Чрезвычайно стабилен Дмитрий Хомич. Добротно, без срывов, играет Денис Вавилин, в нескольких играх он просто вытянул "КАМАЗ" на себе. Хорошо смотрится молодой Евгений Фролов. Где-то ему не хватает уверенности в себе, но она придет с опытом. С минимальным процентом брака играет Игорь Кот. Регулярно выручает партнеров Артем Ребров. Саулюс Клевинскас обладает потрясающим хладнокровием. Отдельно выделю Антона Козореза. Видел много моментов, когда его сэйвы становились началом стремительных контратак "СКА-Энергии". Федора Дьяченко я уже упомянул. Впервые увидел его на Кубке ПФЛ-2009 и сразу отметил потрясающие данные этого голкипера. Думаю, ему под силу заиграть и в премьер-лиге.

– В вашем списке не оказалось легионеров – Петра Вашека и Марека Чеха. Они уступают перечисленным голкиперам?

– На мой взгляд, Николай Цыган посильнее Вашека, хотя и сам не в полной мере стабилен. С Мареком Чехом мы играли в одной команде. Он, безусловно, квалифицированный голкипер – иначе не попал бы в столичный "Локомотив", да и в этот сезон вошел здорово. А потом в "Жемчужине-Сочи" начались известные проблемы.

– Прошлый сезон вы провели в Сочи. Переживаете за судьбу бывшей команды?

– Конечно, ведь там остались многие друзья. Гуджа Рухаиа – крестный отец моего сына. Да и в целом со всеми работниками "Жемчужины", за исключением одного человека, у меня сохранились теплые отношения. В последнее время команда здорово прогрессировала. Глубокое уважение испытываю к президенту клуба Дмитрию Якушеву – человек действительно хотел создать в Сочи большой клуб. К сожалению, дальнейшие перспективы "Жемчужины" весьма туманны, но надеюсь, что данный вопрос будет разрешен в пользу футбола.

– Как оцените перспективы родного для вас клуба – "Спартака" из Нальчика?

– Команда находится в непростом положении. Верю, что спартаковцы сумеют сохранить место в премьер-лиге, иначе кабардино-балкарский футбол будет откинут лет на десять назад. Думаю, приглашение в клуб Сергея Ташуева – правильный ход. В прошлом сезоне "Жемчужина-Сочи" играла в паре с "Краснодаром", поэтому мы разбирали большое количество матчей этого коллектива против наших будущих соперников. По ним было видно, что "черные буйволы" демонстрировали очень яркий футбол. Может быть, лучший из всех команд дивизиона. И это во многом является заслугой тренера.

– Можете сравнить нынешний турнир первого дивизиона с тем, в котором вы начинали игровую карьеру в девяностых годах?

– Сейчас он гораздо сильнее в спортивном плане. Выросли скорости, команды прибавили в организации игры, а футболисты – в технической оснащенности. Улучшился уровень взаимодействия в обороне – матчи с разгромным счетом превратились в большую редкость. В плане организации соревнований больших изменений не вижу, но хотелось бы, чтобы Футбольной национальной лиге удался качественный скачок и в этом вопросе.

– В завершение беседы попрошу вас дать прогноз. Кто выйдет в премьер-лигу по итогам сезона?

– Я не большой любитель различного рода гаданий, но рискну предположить, что "Алания" своего не упустит, а вторую путевку разыграют "Шинник" и "Мордовия".

Евгений АУЛИН

2011-20 © Официальный сайт ОАО ФК «Черноморец» Новороссийск
Все права защищены.
При полном или частичном копировании информации в сети интернет, гиперссылка на сайт обязательна!
При использовании материалов в СМИ необходимо указать первоисточник!