"Черноморец" (Новороссийск) – "Динамо" (Брянск) 2:1 (1:0)

Черноморец" (Новороссийск) – "Динамо" (Брянск) 2:1 (1:0)
Голы: Е. Калешин (12, с пенальти), Калимуллин (75), Каратляшев (Горбушин, Ершов, 83) "Черноморец" (Новороссийск): Чихрадзе, Ершов, И. Калешин, Ушенин, Засеев, Е. Калешин, Ксанаев, Суродин (Миносян, 60), Балов (Окорочков, 70), Горбушин, Есиков (Каратляшев, 57).
"Динамо" (Брянск): Герус, Шляков, Денисов, Байрыев, Вильям (Темников, 54), Мухутдинов, Димидко (Калимуллин, 69), Сорокин, Корнилов (Кузьмичев, 46), Ромащенко (Шелия, 39), Каньенда.
Предупреждения: Байрыев, 12, Ушенин, 24, Вильям, 28, Денисов, 33, Димидко, 44, Ксанаев, 45+, Горбушин, 50, Каньенда, 54, Каратляшев, 84, Темников, 90+, Кузьмичев, 90+.
Удаление: Герус, 35.
Главный Судья: И. Федотов (г. Москва).
Судьи на линии: А. Потапов (г. Саратов), Д. Сафьян (г. Москва).
Голевые моменты: 4 - 3.
Удары (в створ ворот): 14 (7) – 13 (7).
Угловые: 4 - 9.
24 июня. Новороссийск. Стадион Центральный. 4 000 зрителей. +28 градусов.

Встреча в Новороссийске, впрочем, как и во всех остальных городах, в которых проходили матчи ФНЛ, началась с минуты молчания в память о погибших в авиакатастрофе под Петрозаводском. В числе жертв трагедии был и арбитр ФИФА Владимир Петтай…
Команды начали матч без раскачки. Уже на 11 минуте штрафной у ворот Черноморца привел к быстрой контратаке новороссийцев, в ходе которой, центральный защитник гостей Азат Байрыев, зачем-то сбил в своей штрафной Дмитрия Горбушина. Арбитр без колебаний предъявил нарушителю желтую карточку и указал на одиннадцатиметровую отметку. Роман Герус, начинавший свою игроцкую карьеру на новороссийском стадионе направление удара угадал, но достать мяч, точно пущенный Евгением Калешиным, был бессилен, 1:0. Гости бросились отыгрываться и стали пропускать опасные контратаки. Не совсем понятный офсайд зафиксировал боковой арбитр у Павла Есикова. Лишь по истечении получаса динамовцы смогли создать опасность у ворот бело-синих. В опасной близости от ворот Александра Чихрадзе гости получили право штрафной, но Максиму Ромащенко удар с убойной точки не удался. На 35 минуте хозяева провели стремительную контратаку, Рустам Балов отправил мяч на ход Павлу Есикову, а Роман Герус ошибся на выходе и поймал мяч за линией штрафной. Игорь Федотов тут же предъявил голкиперу красную карточку, и гости остались в меньшинстве. Запасной вратарь гостей Гиорги Шелия очень долго готовился выйти на замену Максиму Ромащенко, который решил не подходить к скамейке запасных и отправился прямиком в раздевалку. Удар со штрафного у Марата Ксанаева не получился.
Динамовцы, несмотря на численное меньшинство, нашли в себе силы пойти вперед, и вскоре удар Исо Каньенды блокировал Марат Ксанаев. Затем гостям удалась атака по левому флангу, но Иван Ершов успел помешать точно, пробить с разворота Валерию Сорокина. В концовке тайма хозяева могли увеличить счет в матче. Евгений Калешин протащив мяч вперед переадресовал его Павлу Есикову, но форвард новороссийцев, войдя в штрафную, замешкался, а потом и вовсе поскользнулся.
Второй тайм активнее начали футболисты Черноморца. Аслан Засеев, сыграв на перехвате, прорвался к воротам соперника и прострелил в штрафную, но Павла Есикова на долю секунды опередил защитник гостей. На 54 минуте Исо Каньенда заработал справедливый горчичник за симуляцию в штрафной хозяев поля. А еще через несколько минут блестяще в штрафной Черноморца сыграл Александр Димидко. Правда, на его несчастье не менее эффектен был Александр Чихрадзе, в кошачьем прыжке отразивший удар из-под защитника. Вратарь Черноморца вскоре был вынужден еще раз демонстрировать свое мастерство, когда мяч после безобидного навеса справа неожиданно стал опускаться в створ ворот. Угловой, заработанный динамовцами, едва не стал для них роковым. Валентин Окорочков вовремя увидел Жумалдина Каратляшева и передачей в касание организовал форварду Черноморца выход один на один, но арбитр дал свисток, посчитав, что у Марата Ксанаева слишком серьезная травма. Тренерский штаб Динамо продолжал делать замены в надежде на спасительную ничью, бросая в бой своих форвардов, но опасности у ворот хозяев не возникало до выхода на поле Рустема Калимуллина. Хотя, следует признать, что  гости могли сравнять счет еще на 65 минуте встречи, но Владимир Кузьмичев передачей Азата Байрыева распорядиться толком не сумел, голкипер Черноморца вовремя вышел из ворот. И все-таки динамовцы сумели распечатать ворота Александра Чихрадзе, до этого не пропускавшего три матча подряд, после навеса справа вратарь новороссийцев мяч отбил, но прямо на оставшегося в штрафной без присмотра Рустема Калимуллина. Форвард гостей отличился, чуть ли не первым касанием после выхода на замену. Хозяева, только что упустившие из рук казавшуюся близкой победу ринулись вперед и на 83 минуте были вознаграждены за свои старания. Дмитрий Горбушин отличным пасом разрезал оборону Динамо и Жумалдин Каратляшев забил свой первый мяч в сезоне. Ликованию трибун не было предела. В оставшееся время Черноморец без проблем довел матч до победы, и переместился на 13 строчку в турнирной таблице.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Валерий Петраков, главный тренер ФК "Динамо" Брянск:
- Из игры нас выбил не пенальти, а удаление вратаря. Нам пришлось перестраиваться и мы стали играть по-другому, не так, как планировали. Но это не основная причина поражения. Мы все-таки в меньшинстве нашли в себе силы сравнять результат. К сожалению, у нас в линии обороны играют молодые еще не совсем опытные ребята. Поэтому допускаем ошибки, которые объяснить тяжело. И все-таки наши лидеры сегодня так и не сказали свое слово.
- Вы уже не первую игру возглавляете "Динамо", почему нет сбалансированности в составе?
- Если вы заметили, у нас в составе идет шатание. Некоторых футболистов я плохо знал. И мы ищем оптимальный состав и сочетания, что в атаке, что в обороне. Сейчас есть время, но хотелось бы пройти этот отрезок до перерыва без особых потерь. Естественно, нам нужно в обязательном порядке сделать точечную селекцию. Не нужно брать 10 человек, а два-три человека для усиления, я считаю это нормально.

Хазрет Дышеков, главный тренер ФК «Черноморец» Новороссийск:
- Первый гол и удаление сыграли с нами злую шутку. После этого мы полностью остановились, и Брянск вдесятером играл, я считаю, лучше нас. Содержание нашей игры было очень плохим. Единственный положительный момент это второй гол. Игрок нашел время, и сумел отдать передачу нападающему, который был готов к ней. Но в футболе так бывает: одна команда играет лучше, а другая хуже, но побеждает. Я считаю, что наши гости не заслуживали поражения, но, тем не менее, мы сегодня победили.
Жумалдин Каратляшев с первых минут не вышел на поле, это был ваш тактический ход?
- Я считаю, что он не готов играть весь матч, да и при той схеме, по которой мы сейчас играем, роль наконечника он не может выполнять. Мы его выпустили потому, что гости остались вдесятером, было пространство, и надо было забивать. Мы надеялись, что он сможет воспользоваться своей скоростью.