Интервью директора ДЮСШ "Черноморец" Геннадия Ашихмина

Будущее «Черноморца» — в его воспитанниках!

 

 

 

Два с половиной года назад ДЮСШ «Черноморец» перешла на программу подготовки учащихся, разработанную директором Геннадием Ашихминым и завучем Александром Суровым. Что изменилось с тех пор в школе и как живет одно из подразделений футбольного клуба, от которого зависит будущее городской команды, мы решили поинтересоваться у непосредственных инициаторов этой программы.
— Геннадий Геннадьевич, расскажите, как все начиналось?
— В апреле 2010 года меня назначили директором футбольной школы «Черноморец». Мы с завучем Александром Суровым решили так поставить учебный процесс, чтобы школа работала в современном ключе, оправдывала полученный статус регионального центра подготовки футболистов. Итогом стала единая программа подготовки учащихся нашей футбольной школы. Она адаптирована к нашим условиям и основана на современных российских и зарубежных научных разработках. В ней учтен также предыдущий опыт работы нашей школы.
— То есть сейчас весь тренерский коллектив школы работает по единым лекалам?
— В 2011 году комиссия РФС провела инспекционную проверку нашей деятельности. Положительную оценку программе дал и председатель комиссии по развитию региональных центров, заслуженный тренер СССР Никита Павлович Симонян. Каждый тренер согласно утвержденной программе сегодня имеет четкие рекомендации по работе со своими группами учащихся. Для того чтобы отследить, как работает наша программа, приказом по клубу введено этапное тестирование дважды в год — осенью и весной. Таким образом, мы имеем возможность отслеживать динамику освоения программы. Мало того, благодаря этим цифрам мы видим не только успеваемость наших детей, но и успешность работы тренеров. По итогам тестирований каждому тренеру выдаются пояснительные записки с рекомендациями по их работе и исправлению возможных ошибок. Также проводится анализ соревновательной деятельности всех возрастных групп.
— Вы говорите об учебном процессе. А какие успехи у школы в соревнованиях?
— Мы участвуем во многих турнирах. Это и Кубок губернатора, и первенства России и Краснодарского края, и турниры местного уровня. Хочу сказать, что на протяжении последних трех лет команды возрастных категорий, начиная с 1999 года рождения, занимают призовые места во всех соревнованиях.
— А во сколько лет родители могут привести своего ребенка на стадион «Строитель» в вашу школу?
— Мы круглый год принимаем всех детей с полных шести лет, — вступает в беседу завуч школы Александр Суров. — Набор ведет лично директор школы. Он проводит собеседование, рассказывает о правилах школы, перспективах ее развития. После этой беседы или я, или секретарь выдаем новичкам документы о приеме на обучение. Любому талантливому мальчику, который придет в нашу школу, предоставляется хороший шанс вырасти в профессионального футболиста. То есть получить профессию, которая по нынешним временам хорошо оплачивается. Однако мы не только готовим профессиональных футболистов, но и решаем социальные задачи. Дети из нашей школы не отчисляются и имеют возможность заниматься любительским футболом до 11-го класса. К нам может прийти парень 16 лет, и если у него нет никаких медицинских противопоказаний, мы его обязательно принимаем. Он идет в общую группу, которой руководит Сергей Багдасарян, и занимается футболом.
— А сколько нужно будет платить родителям за занятия своих чад?
— Обучение в нашей школе абсолютно бесплатное — продолжает Геннадий Ашихмин. — Расходы на обучение ребят заложены администрацией города в бюджете футбольного клуба. Материально-техническая оснащенность школы позволяет осваивать футбольную науку всем записанным в нее детям. За последние годы мы своими силами оснастили мобильный методический класс, две раздевалки, приобрели облегченные ворота разных размеров, тренажеры для теннисбола, батуты, сетки, пластиковые барьеры и многое другое, что необходимо для учебного процесса. Одели ребят в спортивные костюмы и приобрели несколько комплектов игровой формы. Раньше бывало такое, что команда гостей приезжала в синей форме, и у нас была такого же цвета. Сейчас мы имеем по два комплекта формы. Комиссия РФС, проводившая инспекционную проверку школы, в том числе ее материально-технической базы, отметила, что мы находимся на правильном пути развития.
— Много ли детей занимаются в школе?
— На данный момент 445 ребят. 192 мальчика в группах начальной подготовки, 225 — в учебно-тренировочных группах и 28 — в группе спортивного совершенствования. Это максимум, который мы можем охватить. Группы занимаются с 8 утра и до 8 вечера. За последние годы число наших воспитанников увеличилось и мы могли бы взять гораздо больше детей, но для этого необходимы новые поля. Ждем и надеемся, что будет воплощен в жизнь план их строительства в районе учебно-тренировочной базы «Черноморца».
— Как обстоят дела с тренерскими кадрами?
— Для воплощения в жизнь взятой на вооружение программы нужны люди, которые имеют тренерские амбиции, соответствующие знания и образование. Тренерский состав в последние годы у нас обновился, в кадровой политике мы стараемся находить баланс между опытом и молодостью. Нельзя сказать, что в городе большой выбор детских футбольных тренеров, это дефицитная профессия.
— Хотелось бы узнать фамилии тех людей, которые готовят смену в главную команду города?
— Альберт Догузов и Лев Майоров, пришедшие в свое время в школу, работали в наших молодежных командах. Сейчас они перешли в главную команду. Туда же отправился и Станислав Иваненко, который занимался в школе отдельно с вратарями. Сейчас на его место приняли Игоря Осипчука, воспитанника нашей школы, поигравшего в командах мастеров России и Казахстана. Здесь замечу, что очень важно, когда тренер может показать своим подопечным те или иные действия на поле. Также из воспитанников нашей школы привлекли Илью Городиского, Евгения Бондарева, Вадима Шмачкова, Дениса Соскова. Чуть дольше работают Алексей Гурский и Максим Филоненко. Старожилы нашей школы — Михаил Семизьян, Владимир Асланов. Недавно тренерский коллектив школы пополнил известный футболист «Черноморца» Александр Омельченко. Он занимается с 1998 годом, с которым у нас были определенные пробелы. В дубле трудятся Александр Кочубей и Арамаис Епископосян, а на днях к ним присоединился наш, наверное, самый прославленный воспитанник Владимир Бут.
— Каждый родитель, устраивая своего ребенка в школу, старается узнать, какой именно тренер будет с ним работать...
— Конечно, каждый родитель задает такой вопрос. И мы объясняем, что в этом году мы первыми из таких же школ, как наша, перешли на поэтапный метод работы тренеров-преподавателей. То есть, мы начинаем работать, как обычная общеобразовательная школа, где есть педагоги начальных, средних, старших классов. И мы хотим, чтобы один и тот же тренер не вел детей с начала и до окончания обучения, а был узкопрофильным специалистом высшей категории. Это не значит, что такой специалист будет всю свою тренерскую карьеру ограничен только одним возрастом своих подопечных. Если он растет профессионально и у него получается, мы будем только рады тому, чтобы он двигался дальше и дорос, в конце концов, до профессионального клуба. Таких примеров масса в футболе, когда тренер начинал с детей, а со временем вырастал в главного тренера команды премьер-лиги, но он проходил все ступени, и в каждой был профессионалом своего дела.
— Любой родитель, — добавляет Александр Суров, — который приводит к нам своего ребенка, должен знать, что мы обучим его не только футболу. Мы даем знания из области физиологии, анатомии, и, конечно же, самое главное — это воспитание характера. Без этого внутреннего стержня профессиональный футболист не получится. Дети учатся жить в коллективе, преодолевать трудности на тренировках, в походах, в выездах на турниры. Родители встречаются между собой, дружат. То есть получается такая большая семья. У нас на стадионе в выходные дни — а согласно нашей системе обучения каждая неделя должна завершаться соревнованиями — родителей возле поля просто уйма.
— Главная команда города может рассчитывать в ближайшем будущем на пополнение из своей школы?
— Хотелось бы отметить, что руководство клуба, тренерский штаб главной команды уделяют школе особое внимание. Перед нами поставлена задача, чтобы каждый год 1-2 человека пополняли состав «Черноморца». Я считаю, что это не предел, что пополнение из стен школы может быть более солидным благодаря новой системе обучения. Тем более, что у наших детей есть замечательные примеры для подражания. Артур Миносян проделал очень тяжелый путь в команду мастеров, своим трудом добился всего и стал в этом году одним из лидеров команды. Анатолий Пуляев поиграл в разных командах второй лиги, а теперь его заметили тренеры «Черноморца» и пригласили в родную команду. Кирилл Кочубей начинал в нашей школе, потом уехал в ЦСКА, сейчас капитан главной команды города. Таких примеров много, и это позволяет утверждать, что будущее «Черноморца» — в своих воспитанниках.

Комментарии  

 
+1 #2 Angulis1969 23.02.2013 15:32
Омельченко, что повесил бутсы на гвоздь? Вроде ещё не старый и играет неплохо.
 
 
+2 #1 mister 22.02.2013 20:56
Успехов в подготовке резерва для главной команды города. И ещё, чтобы тренерский труд достойно оплачивался!
 

2011-20 © Официальный сайт ОАО ФК «Черноморец» Новороссийск
Все права защищены.
При полном или частичном копировании информации в сети интернет, гиперссылка на сайт обязательна!
При использовании материалов в СМИ необходимо указать первоисточник!