Артур Миносян: Когда игрок чувствует к себе доверие – это как-то воодушевляет, окрыляет

Интервью полузащитника "Черноморца" Артура Миносяна газете "Наш Новороссийск":

 

 

 

Интервью с 23-летним полузащитником «Черноморца» Артуром Миносяном газета "Наш Новороссийск" завершает цикл эксклюзивных бесед с главными действующими лицами новороссийского клуба по итогам первого этапа турнира команд зоны «Юг». Ему болельщики «Черноморца», вслед за капитаном Кириллом Кочубеем и вратарем Иваном Комиссаровым, безоговорочно отдали третье место в рейтинге лучших игроков новороссийской команды. И есть, откровенно говоря, за что. И не только за то, что он свой – доморощенный. В восемь лет отец отвел мальчика в детскую футбольную школу к легендарному игроку «Цемента» Аведису Ватульяну. Затем Артур продолжил свое футбольное образование у Владимира Асланова, чуть позже, уже в дубле команды мастеров,  – у старшего тренера «Черноморца» Александра Сурова. Нельзя сказать, что дела у талантливого парня шли только по нарастающей. Но он терпел, потел на тренировках, и, в конце концов, своего добился – стал одним из лидеров нынешнего «Черноморца». К большому сожалению, не смог порадоваться успехам сына его отец, три года назад ушедший из жизни...

- В дублирующий состав «Черноморца» меня начали привлекать с 15 лет, - вспоминает Артур Миносян. – А в 2007 году в анапском «Спартаке-УГП» произошло ЧП:  команда, выступавшая тогда во второй лиге, из-за финансовых неурядиц, можно  сказать, полностью развалилась, и нас, необстрелянных  пацанов из дубля «Черноморца», бросили «на амбразуры» - помогать соседям. Как могли, сражались. Помню,  оказали даже ожесточенное сопротивление «Черноморцу» в Новороссийске. Проиграли, правда, со счетом 1:2, но выглядели в том матче вполне достойно, а мне даже удалось забить гол в ворота своей родной команды. «Спартак-УГП», правда, спустя год все-равно рассыпался, и я попытался поискать счастья в другом кубанском клубе второй лиги – «Краснодаре-2000».  Но и там не задалось, заболел, и через полгода вернулся в дубль «Черноморца».  Пришлось все снова начинать с нуля. Но, как говорится, лучше сделать шаг назад, а затем – два вперед. И в 2010 году на меня обратил внимание главный тренер «Черноморца» Хазрет Жангериевич Дышеков. Пригласил на сборы с основным составом, и спустя некоторое время я подписал первый в своей жизни профессиональный контракт сроком на три года.

- Мы давно наблюдали за этим парнем, - вспоминает Хазрет Дышеков. – Мне импонировали его любовь к футболу, трудолюбие. Часто, когда тренировка заканчивалась, и все уже разошлись, Артур оставался на поле и продолжал работать с мячом. Он бы мог раскрыться и раньше, когда мы уже выступали в первом дивизионе, стать игроком основного состава, да помешали травмы. Но то, что Артур обязательно заиграет, станет одним из лидеров «Черноморца», - у меня уже тогда не вызывало никаких сомнений. И, как видите, час его пробил.

-Артур, а когда ты для себя решил, что станешь профессиональным футболистом?
- Наверное, еще тогда, когда в первый раз прикоснулся к мячу. Я ведь застал еще то время, когда «Черноморец» выступал в высшей лиге – мячи им подавал. Кто были моими кумирами? Лев Майоров, Александр Призетко, Манук Какосьян, Жерри-Кристиан Тчуйссе.
- Ты уже четвертый год в «Черноморце», но тренеры раньше  выпускали тебя ненадолго и, в основном, на замены. Что, кстати, удивляло и болельщиков «Черноморца». С чем это связано, как думаешь?
- У каждого тренера свои предпочтения, своя точка зрения на игроков. К тому же, турнирное положение «Черноморца» в сезоне 2011/12 было очень тяжелым, и тренеры отдавали предпочтение более опытным футболистам. Честно говоря, я у же начал подумывать над тем, что если еще полгода-год  буду все также «полировать скамейку», придется подыскивать себе другой клуб. К счастью, вовремя пришел в «Черноморец» Олег Васильевич Долматов и сразу же доверил мне место в основном составе. А когда игрок чувствует к себе доверие – это как-то воодушевляет, окрыляет. Поэтому стараюсь дорожить этим доверием.
- Что-то новое привнес Олег Долматов в тренировочный процесс?
- Да, я лично почерпнул очень много нового и необычного для себя. Олег Васильевич на тренировках моделирует ситуации, которые могут возникнуть в игре. Много внимания уделяется стандартным положениям, неожиданным и быстрым для соперника розыгрышам мяча. Я насчитал 8-10 забитых нами голов в первой части турнира, которые явились результатом этих наработок на тренировках.
- Ты забил в первой части чемпионата 5 мячей  ( что для полузащитника является очень даже неплохим показателем) и сделал 6 голевых передач. Получается, что на голы ты не слишком-то жадный человек?
- Когда я вижу, что мой партнер находится в более выгодном положении, непременно отдам ему пас. Да, наверное, вы правы: для меня важнее, чтобы гол забила команда, а не я лично.
- Какой самый памятный матч у тебя в карьере?
- Наверное, кубковая игра в 2010 году против нашего извечного соперника – краснодарской «Кубани». На 11 минуте травму получил Балов, и я его заменил. Мы тогда выиграли со счетом 2:1, проявили волю к победе, доставили неописуемую радость своим болельщикам. Думаю, если такую же игру «Черноморец» будет показывать в новом сезоне, болельщики вновь потянутся на стадион.
- Концовку прошлого сезона «Черноморец» провел не слишком-то удачно: в пяти последних матчах взял всего 6 очков. С чем это связано, как думаешь?
- Согласен с вами, первую часть чемпионата мы должны были завершить с преимуществом не в три очка, а гораздо большим. Но, по-видимому, сказалась усталость. К тому же, и газон на некоторых стадионах – в Волжском, например, Ростове, Таганроге, Каспийске не выдерживает никакой критики. Олег Романцев, кажется, сказал как-то по поводу таких полей: «На такой поляне и корова может мениск порвать». Непонятно, куда смотрят футбольные чиновники. Впрочем, что там говорить о втором дивизионе, если и в премьер-лиге поля не лучшего качества.
- Ходили разговоры, что в межсезонье тебя приглашали в клубы первого дивизиона. Можешь это подтвердить или опровергнуть?
-Было такое предложение от одной из команд, претендующих на выход в премьер-лигу. Но взвесив все «за» и «против», как видите, никуда не уехал, остался в «Черноморце» - родной для меня команде, в родном для меня городе.

Андрей Костылев

Фото Анатолий Поздняков

Комментарии  

 
#3 Александр_НН 07.02.2013 18:08
Вот это настоящий и преданный акоманде и городу человек!
 
 
+4 #2 Москвич 06.02.2013 07:51
Артур, всегда помни, что Черноморец твой родной дом, твое гнездо, откуда ты входишь в большой футбол. Всегда отдавайся игре без остатка и тебе воэдастся сторицей.
Всегда "люби футбол в себе, а не себя в футболе", как говорил Николай Петрович Старостин.
:cher
 
 
+4 #1 mister 05.02.2013 23:15
Спасибо за очередное интересное интервью!
 

2011-20 © Официальный сайт ОАО ФК «Черноморец» Новороссийск
Все права защищены.
При полном или частичном копировании информации в сети интернет, гиперссылка на сайт обязательна!
При использовании материалов в СМИ необходимо указать первоисточник!