Балов, 34(0-1), Рыков, 45+(1-1), Путилин, 58(2-1), Кожанов, 69(3-1).

«КАМАЗ»: Вавилин, Ганиев, Хисамов, Рыков, Путилин, Ахметзянов, Сагиров (Пестряков, 85), Друзин (Кажанов, 57), Бреев, Коронов (Гараев, 75), Кобялко (Мустафин, 71).
«Черноморец»: Чихрадзе, Ершов, Тараканов, И. Калешин, Е. Калешин, Балов, Горбушин, Ушенин (Дзейтов, 83), Миносян (Абрамов, 63), Есиков (Каратляшев, 74), Бурмаков (Дорожкин, 48).
Предупреждения: Бурмаков, 36, Балов, 51.
Удаление: Балов, 73 (вторая желтая карточка).
Судьи на линии: А. Егоров (г. Саранск), О. Целовальников (г. Астрахань).
Удары в створ: 13-3.
Голевые моменты: 8-2.
Угловые: 12-2.
24.05.2011г. Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ». 3000 зрителей, +15 C.

Первый матч в очередном своем выездном турне, новороссийскому «Черноморцу» предстояло сыграть во втором по величине городе Республики Татарстан – Набережных Челнах. Местный «Камаз», уже не первый сезон, занимающий лидирующие позиции в первом дивизионе в предыдущем туре обыграл в гостях екатеринбургский «Урал» со счетом 3:2 и находился в первой «восьмерке».

Обе команды подошли к этому матчу с потерями в составах. У челнинцев уже несколько матчей не играют футболисты основы Антон Гудукин, Сергей Будылин и Михаил Пименов, а вот у «Черноморца» лазарет побольше. Валентин Окорочков только восстанавливается после операции, Константин Бельков по-прежнему травмирован, кроме того пока отсутствуют по причине травм Марат Ксанаев, Руслан Суродин и Аслан Засеев. Проблемы с травмированными не оставляют тренерскому штабу «Черноморца» шансов на вариативность с составом. Буквально перед игрой поправился Андрей Ушенин и сразу же попал в основу. С первых минут на поле челнинского стадиона вышел и капитан команды Евгений Калешин, который пропускал встречу с владикавказской «Аланией» из-за плохого самочувствия. В остальном состав новороссийской команды изменений по сравнению с последними играми не претерпел. Ровно в 17:55 команды вышли на поле стадиона «Камаз» в Набережных Челнах, газон на котором из всех виденных мною в этом сезоне, несомненно, лучший. В начале встречи на поле шла абсолютно равная борьба. Первыми в створ пробили новороссийцы. На 5 минуте, после подачи углового Дмитрием Горбушиным Егор Тараканов бил в нижний угол с острого угла, но Денис Вавилин парировал этот непростой удар на угловой. Ответ хозяев поля состоялся спустя 10 минут. Он был похож на момент «Черноморца», с той лишь разницей, что удар с острого угла блокировал наш защитник и мяч ушел на угловой. После подачи справа новороссийцев спас Александр Чихрадзе. Капитан «Камаза» Владимир Рыков, кстати, в межсезонье 2009 года не подошедший нашей команде, бил в упор, но наш вратарь справился с ударом, зафиксировав мяч фактически на ленточке ворот. Еще через 10 минут Владимир Рыков вновь оказался первым на мяче после подачи углового, но Александр Чихрадзе вновь отбил мяч на угловой. А на 34 минуте новороссийцы открыли счет в матче. За нарушение правил против Павла Есикова метрах в 23-ёх от ворот хозяев поля арбитр назначил штрафной. Рустам Балов бил дважды и оба раза удары блокировали защитники «Камаза», но вот с третьим подряд выстрелом нашего полузащитника никто из челнинцев, включая и вратаря справиться не смог. Новороссийцы повели в счете 1:0. После пропущенного мяча хозяева оказались несколько обескуражены и в оставшееся время инициативой больше владели новороссийцы. Но в уже добавленное к первому тайму время челнинцам удалась быстрая контратака. Антона Кобялко вывели один на один с Александром Чихрадзе, но голкипер «Черноморца» умудрился выйти победителем и в этой дуэли. Мяч ушел на угловой от ноги Александра Чихрадзе. С этого углового новороссийцы и получили, как говорится «гол в раздевалку». Егор Тараканов не доглядел за настырным Владимиром Рыковым и защитник «Камаза» без помех расстрелял ворота «Черноморца» 1:1.

На второй тайм у «Черноморца» на поле вместо Виталия Бурмакова появился Денис Дорожкин. Челнинцы первыми сподобились на опасный момент. Владимир Рыков после подачи со штрафного пробил головой выше ворот, а затем он же со своей половины поля вывел один на один с Александром Чихрадзе Антона Кобялко, но форвард, пытаясь прокинуть мяч мимо вышедшего на перехват вратаря, в ворота не попал. Гости ответили ударом со штрафного Евгения Калешина, Денис Вавилин занял верную позицию и без помех зафиксировал мяч в руках. Подача Рустама Балова в штрафную автозаводской команды также таила в себе опасность, но защитник буквально снял мяч с ноги Егора Тараканова, правда вот углового арбитр почему-то не назначил. Хозяева пошли в атаку и заработали свой угловой, который и привел ко второму голу в ворота «Черноморца». Александр Чихрадзе, до этого момента несколько раз спасавший команду от неминуемого гола, ошибся на выходе и Сергей Путилин на дальней штанге замкнул навес Марата Сагирова, 2:1. Новороссийцы бросились отыгрываться. После навеса в штрафную Артура Миносяна Павел Есиков, оставшийся в одиночестве не сумел удачно обработать мяч, и защитники разрядили ситуацию. А спустя 13 минут «Камаз» забил свой третий гол в матче. Сергей Бреев вывел Олега Кожанова на рандеву с Александром Чихрадзе и нападающий челнинцев не оставил нашему вратарю ни единого шанса, 3:1. Гости тут же хотели сделать замену, выпустив Жумалдина Каратляшева, но вдруг на ровном месте вторую желтую карточку заработал Рустам Балов и новороссийцы остались в меньшинстве. Тем не менее, наши футболисты старались атаковать ворота соперника. Жумалдин Каратляшев вышел-таки на поле вместо Павла Есикова и занял позицию на левом фланге полузащиты. В оставшееся время к успеху были ближе хозяева. Александр Чихрадзе еще дважды спасал свою команду от верного гола, отбив удар в упор с линии вратарской и удар через себя после углового выудив мяч в нижнем углу. «Черноморец» потерпел поражение, впервые в сезоне пропустив 3 мяча, и на данный момент занимает 17 строку в турнирной таблице. Следующий матч наша команда проведет 27 мая в Саранске с местной «Мордовией», начало встречи в 18:00.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:

Хазрет Дышеков, главный тренер ФК «Черноморец»:
- Сегодня мы неубедительно сыграли в обороне, где не ждали, что допустим столько ошибок. Но, прежде всего, не справились сегодня именно со стандартными положениями, хотя перед игрой этим внимательно занимались, угловые и штрафные вышли неудачно. Во втором тайме "КАМАЗ" прибавил, и после удаления мы просто развалились, они могли забивать уже и четвертый, и пятый гол, но удачно сыграл наш вратарь.
- Ваша команда впервые в этом сезоне пропустила три мяча. Могли бы сравнить «КАМАЗ» с другими соперниками?
- Уровень примерно одинаковый. На данный момент кто-то лучше, кто-то хуже. Мы еще не разваливались так, как сегодня у нас получилось во втором тайме, счет мог бы быть намного больше. Сказать, что кто-то на голову сильнее остальных в лиге, я не могу.
- Известно, что у вас много травмированных игроков. По этой причине многие не приняли участия в сегодняшней игре?
- У нас тяжелое положение, каждую игру состав меняется, о какой-то стабильности сейчас говорить не приходится, мы даже не знаем когда и кто у нас восстановится. У нас есть люди, которые восстанавливаются после операции, есть, которые к домашним играм должны подойти. Сегодня еще удаление получили, да и у Тараканова травма.

Роберт Евдокимов, главный тренер ФК «КАМАЗ»:
- Хорошая победа. До пропущенного гола мы играли вроде бы неплохо, а после того, как пропустили, немного потеряли нить игры, сбились на навал, и 15 минут провели очень плохо. В перерыве я поговорил со своей командой, и во втором тайме наша игра выправилась. Мы стали создавать больше атак и голевых моментов, радует, что забили, наконец, со стандартных положений. В целом, у нас было хорошее преимущество, а вратаря «Черноморца» после этой игры, наверное, можно рекомендовать в сборную. Мы серьезно готовимся ко всем играм, серьезно готовились и к игре с «Черноморцем». Я всегда говорю, что все команды сильные, одинаковые. Я думаю, сегодня мы заслуженно победили.
- А после пропущенного мяча у вас появились какие-то сомнения в удачном исходе игры?
- Сомнения есть всегда, но их я оставил внутри себя. Я верю в свою команду и в то, что мы должны победить. В свою очередь хотелось бы пожелать «Черноморцу» удачи и хорошей игры. Мы смотрели несколько игр с их участием, очень добротная хорошая команда. Я верю, что все у них получится!