Отчет о матче СКА-Ростов - "Черноморец" 0:1

13 тур СКА (Ростов-на-Дону) - "Черноморец" (Новороссийск) 0:1 (0:0)

Отчет о матче и статистика:

После обидной потери очков в домашнем матче с пятигорским "Машуком-КМВ", новороссийскому "Черноморцу" предстоял вояж в Ростов-на-Дону к аутсайдеру южной зоны местным армейцам. Молодая команда, собранная буквально в последний момент перед стартом чемпионата постепенно сыгралась и начала трепать нервы записным фаворитам. В матче 12 тура в Армавире местные торпедовцы очень долго подбирали ключики к воротам ростовчан и сумели забить победный мяч лишь в концовке матча с пенальти, вызвавшего споры армейцев. Так что новороссийцам предстояла отнюдь не легкая прогулка в игре первого и последнего мест. На деле так и вышло. Матч получился для нашей команды тяжелым и упорным. Хозяева, вероятно, получили установку на быстрый гол. Иначе их активность в течение 10 минут и не объяснишь. А вот по истечении этого промежутка времени ростовчане, заперлись на своей половине поля, надеясь на длинные забросы мяча вперед. Один из таких забросов едва не привел к голу в ворота гостей. Новороссийцы потеряли мяч на подступах к штрафной хозяев, и защитник ростовчан моментально выбил его вперед. Иван Комиссаров опрометчиво вышел из ворот, и только плохая техническая оснащенность нападающего СКА Александра Власова помешала ему перекинуть мяч в пустые ворота. Ответ новороссийцев состоялся тут же. Кирилл Кочубей оказался на левом фланге и передачей между двух защитников вывел на ударную позицию Артура Миносяна. Выстрел с линии штрафной нашего хавбека пришелся точно над головой вратаря хозяев.  Голкиперу оставалось лишь вытянуть руки и перевести мяч на угловой. Хозяева продолжали отсиживаться в обороне, а гости никак не могли взломать эшелонированную оборону. Удар Романа Максимова головой после подачи в штрафную был неточен, но вот через пять минут у "Черноморца" возник отличный момент для взятия ворот. Розыгрыш штрафного хозяевами привел к потере мяча и по правому флангу "Черноморца" прошла быстрая контратака. Артур Миносян прорвался по флангу и, стянув на себя двух защитников, сделал передачу ближе к центру на Валерия Макиева. Хавбек "Черноморца" сразу бить не стал и, убрав на замахе защитника, переложил мяч под левую ногу. Ну, все сделал отлично, как говорится, только вот удар пришелся выше ворот с 12 метров. Затем Артур Миносян оказался в штрафной соперника, но защитники сумели блокировать прострел новороссийца. Уже в концовке первого тайма после подачи в штрафную "Черноморца", там возникла небольшая неразбериха, после которой остался лежать на газоне Виктор Толстых. Как оказалось, тренерскому штабу новороссийцев пришлось сделать замену в перерыве, продолжить игру из-за рассечения наш защитник не смог. Первая половина игры завершилась ударом рядом со штангой, вышедшего на замену Артура Григоряна. Второй тайм прошел уже с полным преимуществом нашей команды. Если в первом тайме гости еще на что-то у ворот "Черноморца" сподобились, то во второй половине игры даже после пропущенного мяча прямых угроз воротам Ивана Комиссарова ростовчанам создать не удалось. Новороссийцы же со свистком арбитра принялись осаживать крепость армейцев. Максим Батов после розыгрыша углового упал в штрафной хозяев, но арбитр матча из Ставрополя Дмитрий Недвижай расценил это падение, как симуляцию, за, что и наградил нашего хавбека "горчичником". Через некоторое время Максим Батов пробил с лета метров с 20-ти, голкипер ростовчан неудачно отбил мяч перед собой, но сам же, свою ошибку и исправил. Затем Артур Григорян после передачи Романа Максимова пробил впритирку со штангой с линии штрафной. Взаимодействие наших нападающих продолжилось и в следующем моменте, но Артур Григорян бил в упор уже из положения вне игры. Следом Исмаил Эдиев проверил бдительности голкипера ростовчан ударом издали. Евгений Малов в красивом прыжке отбил мяч в сторону. Время шло, а гости никак не могли распечатать ворота аутсайдеров южной зоны. И все-таки на 66-ой минуте счет в матче был открыт. После навеса Артура Миносяна, Роман Максимов, выиграв верховую борьбу у защитника, попытался перекинуть мяч Артуру Григоряну. Молодой вратарь армейцев, выйдя из ворот, решил поймать мяч в руки, но приземляясь, выпустил его из перчаток, а Артур Григорян неплохо сориентировавшись, отправил бесхозный мяч в ворота хозяев, 0:1. Ростовчане попытались оспорить забитый гол, но арбитр был непреклонен. Нарушения со стороны нашего игрока не было и Евгений Малов может винить только себя в том, что решил поймать мяч, а не выбить его кулаком.  В оставшееся время игра пошла значительно веселее. Хозяева вынуждены были раскрыться и пойти вперед, чтобы спасти мяч и у новороссийцев появились зоны для опасных атак. Несколько раз гости были близки к тому, чтобы  увеличить счет в матче, но всякий раз не хватало последнего паса или точности. Самый опасный момент возник после быстрой атаки в ходе, которой Артур Григорян с левого фланга отличной передачей нашел в штрафной Назира Кажарова, но наш форвард долго подбирал момент для удара,  и его в подкате блокировал защитник, а Альберт Прус, перекидывая мяч через вратаря, не попал уже в пустые ворота. Уже в концовке матча удары Максима Батова, Кирилла Кочубея и Альберта Пруса из удобных позиций были неточны. Тем не менее, "Черноморец" одержал победу с минимальным счетом и продолжает возглавлять турнирную таблицу зоны "Юг".

СКА (Ростов-на-Дону) - "Черноморец" (Новороссийск) 0:1 (0:0)
Гол: Григорян, 66 - 0:1.

"Черноморец":
Комиссаров, Толстых (Джаркава, 46), Сидоричев, Эдиев, Корнилов, Меркитан (Григорян, 43), Макиев (Прус, 54), Батов, Кочубей, Миносян (Феколкин, 90), Максимов (Кажаров, 80).
СКА: Малов, Ляпусов, Лещиков, Попов, Дихнов, Хаперский (Морозов, 90), Петренко, Зезекало, Кольченко, Власов (Крамаренко, 80), Лебединцев.
Предупреждения: Хаперский (29), Батов (47), Макиев (48), Петренко (67), Эдиев (69).
Судьи: Дмитрий Недвижай (Ставрополь), Таймураз Тибилов (Ардон), Сергей Каруненко (Воронеж).
25 сентября, Ростов-на-Дону, стадион "СКА", 1100 зрителей, +20 градусов.

Голевые моменты: 2:6

Удары (в створ): 8(2):16(4)