"Черноморец" в меньшинстве одолел "Биолог-Новокубанск"

В матче 10 тура первенства России по футболу во втором дивизионе зоны "Юг" встречались два лидера новороссийский "Черноморец" и "Биолог-Новокубанск" из поселка Прогресс. Новороссийцы одержали победу со счетом 3:1. Отчет о матче в преддверие видеообзора мы предлагаем вашему вниманию.

У новороссийского «Черноморца» продолжается период встреч с лидерами южной зоны. Перед предстоящим  матчем новокубанский «Биолог» вышел на второе место, и встреча превратилась фактически в игру лидеров. По сравнению с прошлым сезоном состав гостей значительно обновился и стал намного опытнее. Главный тренер «Биолога» Борис Стукалов, наряду с главным тренером «Черноморца» Олегом Долматовым является самым опытным наставником в южной зоне и естественно, что команда у него умеющая играть. Однако первые же минуты матча испортили настроение главному тренеру гостей. Кирилл Кочубей, отработав до конца, выбил мяч из-под ног игрока «Биолога» точно новичку «Черноморца» Назиру Кажарову. Нападающий, выдержав паузу, сделал передачу на ход Артуру Миносяну. Хавбек новороссийцев, ворвавшись, справа в штрафную, пробил точно в дальний угол ворот, впритирку со штангой, 1:0. После забитого гола новороссийцы немного успокоились и позволили гостям больше контролировать мяч, правда, до опасностей у ворот хозяев дело не доходило. Игрок «Биолога» пробил с 20 метров неточно и еще несколько прострелов с флангов ликвидировали защитник «Черноморца». А вот у хозяев прошла быстрая атака по правому флангу, Амирхан Шаваев прострелил вдоль ворот, но мяч прокатился буквально перед носом у двоих игроков «Черноморца». Игра так и протекала, в контратаках хозяев и попытках гостей приблизиться к воротам новороссийцев. В середине первого тайма «Биологу» удался самый опасный момент в первой половине игры. Дмитрий Медведев пробил из пределов штрафной рядом со штангой. В ответ Назир Кажаров передачей в штрафной гостей нашел своего земляка Амирхана Шаваева, который обыграв одного защитника, упал, воткнувшись в ногу другого оборонца гостей. Арбитр расценил этот момент, как симуляцию со стороны нашего нападающего и наградил его желтой карточкой. Под занавес первого тайма хозяевам удалась быстрая контратака с участием Амирхана Шаваева, Назира Кажарова и Артура Миносяна, но, к сожалению, последний пас в штрафную у Назира Кажарова получился немного неудобным.
Казалось, что на второй тайм гости выйдут с явным намерением изменить счет на табло. Может быть, такое желание у них и присутствовало, но вот у хозяев поля желание было точно таким же. Новороссийцы провели первые минуты второго тайма в прессинге и не давали гостям опомниться и провести хотя бы одну хорошую атаку. Правда, вот впереди у «Черноморца» опасных моментов не возникало вплоть до 63-ей минуты матча. После углового мяч оказался на противоположном фланге у Игоря Бырлова, с навесом которого справились защитники гостей, вынеся мяч из штрафной. На подборе здорово сыграл Валерий Макиев, нашел передачей своего капитана, и Кирилл Кочубей продемонстрировал сольный номер. Дважды, буквально в последнюю долю секунды, опередив защитников «Биолога», капитан «Черноморца» с фланга ворвался в штрафную и неотразимо пробил в дальний угол. 2:0 по истечению часа игры. Однако гости не стали опускать рук, постарались подержать мяч у себя и вскоре после навеса справа и рикошета от защитника, Ивану Комиссарову пришлось вытаскивать мяч из-под перекладины. А еще через 5 минут повторился сценарий предыдущего домашнего матча с владикавказской «Аланией-Д», когда после счета 2:0 «Черноморец» также получил пенальти в свои ворота. После двух подряд потерь в центре поля кто-то из гостей сделал передачу вперед на ход своему нападающему, который ворвался в штрафную и пробил. Иван Комиссаров, вовремя выйдя из ворот, удар отбил, но на отскоке первым был Николай Фиев, который с одиннадцатиметровой отметки послал мяч в ворота, защищаемые только нашими защитниками. Исмаилу Эдиеву пришлось рукой отбивать мяч, что естественно привело к красной карточке и удалению. Пенальти уверенно реализовал вышедший недавно на замену Александр Гаглоев, 2:1 и новороссийцам предстояло играть еще 20 минут чистого игрового времени в меньшинстве. Гости сразу же провели две замены и ринулись вперед, сравнивать счет. Опасного ничего у ворот хозяев создать им не удавалось, зато появились зоны у быстрых игроков «Черноморца». Вскоре Игорь Бырлов убежал по левому флангу, сыграл в стеночку с Артуром Григоряном и был сбит вблизи дуги штрафной площади “Биолога». Арбитр проигнорировал этот эпизод, впрочем, как и еще одно нарушение сразу же против Максима Батова. Гости побежали в контратаку, но потеряли мяч в штрафной хозяев и получили еще одну опасную контратаку на свои ворота. Игорь Бырлов и Артур Григорян вдвоем выскочили на одного защитника, но хавбек не стал делать передачу и пробил пятнадцати метров в дальний угол. Вратарь кончиками пальцев дотянулся до мяча и перевел его на угловой. Затем Артур Григорян едва не убежал один на один, но передача ему была слегка неточна, а на 86 минуте новороссийцы увеличили счет в матче.  Артур Миносян с Игорем Бырловым запутали защитников на фланге и Игорь Бырлов, ворвавшись в штрафную, сместился в центр и пробил по воротам. Мяч прошил руки голкипера «Биолога» и затрепыхался в сетке ворот, 3:1. Играть оставалось чуть более семи минут, во время которых вратарь гостей справился с мощным ударом из пределов штрафной Артура Григоряна, а Иван Комиссаров продемонстрировал невероятную реакцию, вытащив мяч из нижнего угла ворот после удара в упор головой нападающего гостей. Эта победа упрочила лидерство «Черноморца», но отрыв от ближайших преследователей не уменьшился.

"Черноморец" (Новороссийск) - "Биолог-Новокубанск" (пос. Прогресс) 3:1 (1:0)

Голы: Миносян (Кочубей, Кажаров), 4 - 1:0, Кочубей (Макиев), 63 - 2:0, Гаглоев, 69 с пенальти, Бырлов ( Джаркава, Миносян), 86 - 3:1.

"Черноморец": Комиссаров, Янковский (Джаркава, 46), Эдиев, Рябов, Корнилов, Бырлов (Прус, 89), Макиев (Сидоричев, 71), Миносян, Кочубей, Шаваев (Батов, 46), Кажаров (Григорян, 76).
"Биолог-Новокубанск": Хайманов, Медведев, Саккати, Таутиев, Морозов, Н. Фиев, Михайлов (Волков, 76), Кириченко, Завалий, Елбаев (Гаглоев, 63), Ташев (Нечаев, 76).
Предупреждения: Михайлов (6), Шаваев (35), Макиев (44), Кириченко (51), Таутиев (83), Джаркава (90).
Удаление: Эдиев (68).
Судьи: Василий Мирошниченко (Ростов-на-Дону), Адлан Хатуев (Грозный), Максим Фролкин (Краснодар).
09.09.2012, Новороссийск, стадион "Центральный", 3000 зрителей, +23 градуса.

Удары (в створ): 11 (5):9 (5)