«Черноморец» (Новороссийск) – «Волгарь-Газпром» (Астрахань) - 3:0 (1:0)

«Черноморец» Новороссийск – «Волгарь-Газпром» Астрахань  - 3:0 (1:0)
Голы: Горбушин, 22 - 1:0, Горбушин, 77 - 2:0, Дорожкин, 78 -  3:0(с пенальти). «Черноморец»: Чихрадзе, Е.Калешин (к), И.Калешин, Тараканов, Ершов, Миносян (Одиноких, 90+), Ксанаев (Абрамов, 56), Горбушин, Балов (Каратляшев, 75), Бурмаков (Дзейтов, 82), Дорожкин.
«Волгарь-Газпром»: Комаров, Сидяев (Тонев, 66), Пономарев, Марущак, Самойлов, Дубенский, Волков (к), Першин (А. Чочиев, 36), Нестеренко (Шевченко, 67), Коломийченко, Тузовский (Кротов, 84).
Наказания : Сидяев, 20, Марущак, 39, Волков, 58, Самойлов, 66, Ершов, 74. (предупреждения).
Голевые моменты - 6:3.
Удары (в створ ворот) - 15 (8):11 (5).
Угловые - 6:6.
Главный судья: В. Попов (Екатеринбург).
Судьи: С. Суховерхов (Воронеж), О. Веселовский (Москва).
15.05.2011г. Новороссийск. Стадион "Центральный". 7000 зрителей. +15 С.

Гости приехали на матч без главного тренера. Его обязанности сейчас исполняет начальник команды Александр КРОТОВ, а Лев ИВАНОВ был уволен еще перед матчем 8-го тура с «Уралом».

Команды долгое время не могли создать что-либо стоящее у ворот друг друга. Лишь спустя двадцать минут с начала игры новороссийцы провели стремительную контратаку, но Дмитрий ГОРБУШИН слегка забежал в положение вне игры. А вот на 22-й минуте хавбек «Черноморца» забил. Правда, сначала его опередил на долю секунды защитник гостей, после передачи вразрез Виталия Бурмакова, но Марат Ксанаев, накрыв Максима Волкова, направил мяч в штрафную «Волгаря». Вратарь Михаил Комаров на удар Дмитрия Горбушина вроде бы среагировал, но мяч от его рук залетел в ворота, 1:0. Не прошло и пяти минут, как после навеса со штрафного все того же Дмитрия Горбушина и удара Дениса Дорожкина мяч едва не попал в девятку ворот Михаила Комарова, вратарь перевел его на угловой. «Черноморец» еще некоторое время продолжал атаковать, Марат Ксанаев в очередной раз выцарапал мяч у соперника и отправил вперед по флангу Дениса Дорожкина. Наш форвард успел прокинуть мяч мимо вышедшего из ворот Михаила Комарова, вратарь гостей сбил нападающего новороссийцев, но арбитр пожалел «Волгарь-Газпром», не зафиксировав нарушения правил. В концовке первого тайма астраханцы активизировались и дважды имели шансы сравнять счет. Сначала Роман Тузовский на грани офсайда получил мяч от Алана Чочиева и выскочил один на один с Александром Чихрадзе, но переиграть нашего вратаря не сумел. Затем тот же Тузовский пробил из пределов штрафной с острого угла, голкипер новороссийцев и на этот раз вышел победителем в этой микродуэли.

Второй тайм прошел с полным преимуществом хозяев, но сначала Роман Тузовский - несомненно, лучший игрок в составе гостей, - выдал передачу под удар Алану Чочиеву, мяч прошел мимо ворот. Это было все, на что хватило астраханцев во втором тайме. В остальное время на поле хозяйничали новороссийцы. Вскоре Денис Дорожкин обыграл в штрафной защитников «Волгаря», прострелил вдоль ворот, Михаил Комаров мяч отбил, чуть ли не на Виталия Бурмакова. В итоге атака новороссийцев завершилась-таки ударом по воротам, голкипер был начеку. Затем защитник «Волгаря-Газпрома» едва не послал мяч в свои ворота после подачи углового новороссийцами, подстраховали партнеры. «Черноморец» продолжал наседать на ворота гостей Денис Дорожкин, вновь обыграв оборонцу «Волгаря», сделал отличную передачу в штрафную. Дмитрий Горбушин бил, казалось, наверняка, но гостей выручил Михаил Комаров. И все же новороссийцы были вознаграждены за свои усилия и на 77-й минуте матча увеличили отрыв в счете. Многоходовка с участием Ивана Ершова, Дениса Дорожкина, Виталия Бурмакова и Алексея Абрамова привела к навесу на дальнюю штангу, где автор первого гола в матче Дмитрий Горбушин ударом головой буквально вонзил мяч в ворота Михаила Комарова, 2:0. Гости не успели разыграть мяч с центра поля, как тут же получили третий гол. Денис Дорожкин, во втором тайме измучивший оборону астраханцев, обыграл двух соперников, ворвался в штрафную, где был сбит защитником. Арбитр матча Вячеслав ПОПОВ без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Бить вызвался сам пострадавший и хладнокровно развел мяч и вратаря по разным углам, записав на свой счет первый мяч в сезоне, 3:0. В конце матча команды обменялись опасными моментами, Алексей Абрамов едва не выскочил один на один, но в итоге заработал опасный штрафной, который, впрочем, хозяевам поля не удался. А гости ответили передачей в штрафную «Черноморца» в исполнении Алексея Коломийченко, но Александр Чихрадзе не позволил Алану Чочиеву размочить счет в матче. «Черноморец» победил «Волгарь-Газпром» с крупным счетом 3:0 и переместился на 14-ю строчку в турнирной таблице.

Пресс-конференция:

Александр Кротов, и.о. главного тренера ФК «Волгарь-Газпром»:

- 0-3 комментировать не хочется, могу лишь только извиниться перед своими болельщиками.  Команду сейчас лихорадит. С ребятами поговорили, сказали что все хорошо….
- Назовите причины, почему вашу команду лихорадит?
- Те игры, которые мы проиграли, наложили психологическую усталость. У нас пока нет стабильного состава. Хотя мы сегодня играли на победу, даже при счете 0-1, мы выпустили нападающих, чтобы обострить игру, но произошел провал во втором тайме и мы матч проиграли.
Хазрет Дышеков, главный тренер ФК «Черноморец»:
- Волгарь сегодня не заслуживал 0-3, особенно по первому тайму, нам было очень сложно, хотя мы повели 1-0, но первый тайм мы по игре – проиграли. Было видно, что есть у Волгаря моменты, но где-то их подвело мастерство, а где-то Чихрадзе нас выручил. И мы уже ждали что первый тайм закончится, где-то передохнуть, внести какие-то коррективы, отдали инициативу сопернику во втором тайме и где-то в одной из контратак, мы сумели забить второй гол, и на этом все закончилось.