«Балтика» Калининград - «Черноморец» Новороссийск 1-0(0-0)

«Балтика» Калининград - «Черноморец» Новороссийск 1:0 (0:0)
Голы:
Завалий, 87 (1-0).

«Балтика»: Колинько, Крючков, Попов, Романович, Куканос, Кузнецов (Роденков, 69), Кантонистов (Тринитацкий, 78), Рафальскис, Резников, Голубов (Завалий, 59), Гонежуков (Крыштафович, 90+).
«Черноморец»: Чихрадзе, Засеев (Абрамов, 56), Отюцкий, И. Калешин, Е. Калешин, Балов (Ершов, 58), Ксанаев, Горбушин, Миносян, Есиков (Каратляшев, 77), Бурмаков (Дорожкин, 56).
Предупреждения: Кузнецов, 37, Дорожкин, 80, Ксанаев, 90+.
Судьи: Д. Шпилев (г. Белгород), И. Демешко (г. Химки), Н. Богач (г. Люберцы).
Удары: 5-10.
Удары в створ: 2-4.
Голевые моменты: 4-6.
Угловые: 6-4.
07.05.2011 г. Калининград. Стадион «Балтика». 7000 зрителей, +12 C.

Встречи «Черноморца» и «Балтики» в Калининграде всегда носили упорный характер, не стала исключением и нынешняя игра. Обе команды с первых минут без разведки бросились в бой. Никто не хотел уступать. Первый опасный момент создали хозяева. Голубову выкатили мяч под удар с убойной позиции, но нападающий «Балтики» запустил мяч в небеса. Новороссийцы ответили опасным навесом со штрафного Рустама Балова, мяч прошел в притирку со штангой, никто из наших футболистов замкнуть этот прострел не сумел. Пос-тепенно калининградцы захватили инициативу, но по большей части катали мяч на своей половине поля.

В середине первого тайма опаснейший момент создали новороссийцы. Артур Миносян бил из пределов штрафной, но опытный голкипер хозяев Колинько отразил мощный выстрел нашего полузащитника. На 37-й минуте Евгений Кузнецов ворвался в штрафную «Черноморца» и упал в борьбе с Евгением Калешиным, но арбитр, разобравшись в ситуации, предъявил игроку «Балтики» желтую карточку за симуляцию. Завершился первый тайм хорошим ударом Виталия Бурмакова, мяч просвистел рядом со штангой.

Вторая половина встречи началась с неспешной игры обеих команд, однако после замен, проведенных новороссийцами, наша команда перехватила инициативу и создала несколько опасных моментов в матче, которые вполне могли завершиться голом в ворота хозяев. Денис Дорожкин бил с линии штрафной – неточно, Евгений Калешин блестящим пасом в штрафную нашел там Павла Есикова – как наш нападающий не попал в ворота, остается загадкой. Вскоре Алексей Абрамов, сместившись с правого фланга в центр, пробил по воротам Колинько из удобной позиции, но слишком слабо. Затем Дмитрий Горбушин и Алексей Абрамов убежали в контратаку, последний выкатил Горбушину мяч под удар, но полузащитник «Черноморца» запустил мяч в небеса.

После ударной пятнадцатиминутки гостей в матче наступило затишье. В концовке встречи Денис Дорожкин выскочил один на один с голкипером хозяев, но судейский свисток зафиксировал не совсем понятное нарушение правил со стороны нашего игрока. Игра катилась к ничейному результату, как вдруг возник гол. Иван Завалий сумел опередить нашего защитника и перебросил мяч в пустые ворота через выбежавшего на перехват мяча Александра Чихрадзе, 1:0. Так наша команда проиграла матч, который могла не то что свести в ничью, но и выиграть. Тем не менее «Черноморец» привез с выезда по маршруту Москва – Калининград 3 очка и обосновался на 16-м месте.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Хазрет ДЫШЕКОВ, главный тренер ФК
«Черноморец»:
– Равная игра, что в первом, что во втором тайме. Мы имели возможность забить, но не использовали ее. А вот когда мы ошиблись – хозяева свой шанс не упустили. При этом мы не старались играть исключительно от обороны, игра большей частью проходила в середине поля, опасные контрвыпады могли проводить и хозяева, и мы. Хотелось выиграть обоим, но победитель всегда один.
– Кто у вас ошибся в случае с голом?
– Андрей Отюцкий. Он неправильно выбрал позицию.
– В прошлом матче он принес вам три очка, а в этом отнял одно.
– Это футбол, так бывает.
– Какая задача поставлена перед клубом?
– Войти в десятку лучших. Мы неудачно стартовали, но на это есть и свои причины. Во-первых, мы больше матчей провели на выезде, чем дома. А, во-вторых, у нас много травмированных игроков. В этом матче травму получил Засеев, не может восстановиться Окорочков, болеет Ушенин.

Сергей ФРАНЦЕВ, главный тренер ФК «Балтика»:
– Я понимал, что накопилось очень много негативных эмоций из-за того, что команда не могла забить дома. Поэтому я провел рекордно короткую установку на игру – она заняла 8 минут. А о чем еще можно было говорить? Последняя игра нам далась, нужно было вытерпеть все на зубах, переломить ситуацию. Сегодня это с трудом, но получилось.
– Почему вы отдали предпочтение связке Голубов – Гонежуков?
– Нужно было что-то менять. Играть длинно на форварда – не самый лучший подход. Нужно связующее звено. Поэтому на этой позиции я и решил использовать Голубова.
– А как вам Максимс Рафальскис?
– Вы же видите, что он прибавляет каждую игру. Так что его появление на поле было целиком оправданно. Мотивация у него запредельная. Хотя на сборах очень неплохо выглядел Магомедов. Но с молодыми это иногда происходит. Им кажется, что если они набрали форму, вышли на этот уровень, значит, все так и дальше будет продолжаться на автомате. Это не так.
– «Балтике» предстоит сложный выезд из четырех гостевых поединков. Какие-то прогнозы есть?
– А что прогнозировать, будем выходить на каждый матч и сражаться за очки. Другого не дано. Уровень команд первого дивизиона примерно одинаков. Так что командам одинаково сложно играть и дома, и на выезде.

Выражаем благодарность Алексу (ФК «Балтика») за предоставленные материалы
Пресс-служба ФК «Черноморец»

2011-20 © Официальный сайт ОАО ФК «Черноморец» Новороссийск
Все права защищены.
При полном или частичном копировании информации в сети интернет, гиперссылка на сайт обязательна!
При использовании материалов в СМИ необходимо указать первоисточник!