«Торпедо» Москва - «Черноморец» Новороссийск 0:1 (0:1)

«Торпедо» (Москва) - «Черноморец» (Новороссийск) 0:1 (0:1)

«Торпедо»: Клевинскас, Чернышов, Хозин, Малыгин, Зураев, Коновалов (Большаков, 59), Стеклов, Андреев (Мищенко, 24), Положани (Самсонов, 56), Васильев (Еркин, 76), Гаврюк.
«Черноморец»: Чихрадзе, Засеев, Отюцкий, И. Калешин, Е. Калешин, Суродин (Балов, 68), Ксанаев, Горбушин (Абрамов, 64), Миносян (Ершов, 63), Есиков (Дорожкин, 73), Бурмаков.
Предупреждения: Гаврюк, 25, Миносян, 45, Е. Калешин, 50, Засеев, 72, Еркин, 90.
Удаления: Чернышов, 21, Хозин, 86 - оба Торпедо.
Судьи: С. Иванов (г. Ростов-на-Дону), Ю. Кисличенко (г. Ставрополь), Р. Усачёв (г. Ростов-на-Дону).
Удары: 7-4.
Удары в створ: 3-2.
Голевые моменты: 2-3.
Угловые: 6-4.
04.05.2011 г. Москва. Стадион имени Эдуарда Стрельцова. 6000 зрителей, +14 C.

«Черноморец» накануне игры с «Торпедо» провел предматчевую тренировку на стадионе имени легендарного советского футболиста Эдуарда Стрельцова, во время которой поморосил дождь. Зато в день игры обошлось без осадков.
Стартовый состав новороссийцев не таил никаких сюрпризов и за исключением одной позиции в точности повторил тот, который начинал матч предыдущего тура с подмосковными «Химками».
С первых минут в нападении пару Павлу ЕСИКОВУ составил отбывший дисквалификацию Виталий БУРМАКОВ. Именно ему и предстояло стать одним из главных действующих лиц матча. Дело в том, что на 21-й минуте защитник «Торпедо» Игорь ЧЕРНЫШОВ ударил нашего нападающего ногой и наотмашь рукой. Главный арбитр встречи момента не видел, так как мяч находился в другом месте, но вовремя вмешался в дело резервный арбитр Тимур АРСЛАНБЕКОВ. Он подсказал Сергею Иванову о том, что произошло в эпизоде с падением Виталия Бурмакова и защитник хозяев поля увидел перед собой абсолютно заслуженную красную карточку. Москвичи остались в меньшинстве, а через 15 минут новороссийцы воплотили численное преимущество в гол. Евгений КАЛЕШИН подал мяч со штрафного, и Андрей ОТЮЦКИЙ, опередив всех, ногой протолкнул мяч в ворота Саулюса КЛЕВИНСКАСА, 0:1.
В оставшееся время «Черноморец» владел мячом больше хозяев поля. На 40-й минуте арбитр мог назначить пенальти в ворота «Торпедо» за игру рукой защитником, но решил москвичей простить.
Во втором тайме торпедовцы попытались наладить игру в атаке, но «Черноморец» умело разрушал эти планы хозяев поля. Лишь однажды после розыгрыша углового Евгений ГАВРЮК изловчился и пробил по воротам, но Александр ЧИХРАДЗЕ был на месте. Торпедовцы, весьма грубо действовавшие всю игру, продолжали фолить, и на 67-й минуте Руслан СУРОДИН вынужден был из-за травмы покинуть поле. Вышедший вместо него на поле Рустам БАЛОВ через несколько минут вывел на рандеву с Саулюсом Клевинскасом Дениса ДОРОЖКИНА, который в итоге отправил мяч в сетку ворот литовского легионера «Торпедо», но арбитры усмотрели у нашего нападающего сомнительный офсайд. В концовке встречи торпедовцы остались вообще вдевятером. Вторую желтую карточку получил Владимир ХОЗИН, прервавший рейд Виталия Бурмакова по правому флангу.
В итоге «Черноморец» одержал важную победу в гостях

Хазрет Дышеков, главный тренер «Черномореца»:
- Те двадцать с небольшим минут, которые команды играли в полных составах, мы показали более содержательную игру, чем за все остальное время. Мы быстро забили после удаления и дальше пытались сохранить победный счет. В этот момент все мысли были о том, чтобы сохранить результат. Вы знаете, что мы попали в сложную ситуацию и сейчас для нас каждое очко на вес золота.
Чем, на ваш взгляд обусловлена столь грубая игра? Очень много желтых карточек было сегодня и у той и у другой команды.
- Не знаю. Мы естественно не можем давать установку играть грубо. Наверное, из-за того, что было много борьбы, присутствовал технический брак. Кто-то оказывался быстрее, а игрок, который ему противостоял, опаздывал. Отсюда и травмы и фолы.

Игорь Чугайнов, главный тренер «Торпедо»:
- Начало матча с нашей стороны было немного нервное. Не знаю почему. Может быть, перегорели ребята. Все-таки на поле происходило не то, что мы просили их делать. Потом произошло удаление. Конечно, играть вдесятером против одиннадцати большую часть матча тяжело, потом еще одно удаление. Хотя, если бы удача сопутствовала, может быть очочко бы и зацепили.
Как можете прокомментировать первое удаление, вы видели этот эпизод?
- Я этот эпизод не видел. Вообще, кроме резервного судьи его никто не видел.