Голы: Иваненко, 26 с пенальти 1-0. Истмир-Исмвилла, 54 2-0.

«КУБГУ»: Ушкевич, Кролев, Гришечкин, Белоровский, Иваненко (Сарьян, 90), Киселев (Мирошниченко, 46), Рахимов, Мамедов, Рябиков (Истмир-Исмвилла, 46), Саньков, Вардания.
«Черноморец-д»: Акашкин, Одиноких, Ахмеджанов, Хырхырьян (Ткачук, 56), Голубев, Сердюк, Неборак (Сичинава, 44), Варламов, Чалый (Фулга, 65), Абдуллаев (Минасян, 59), Наниев.
Главный судья: Вячеслав Бочков (Сочи).
Предупреждены: Киселев, 14. Рябиков, 21. Вардания, 37. Мамедов, 57. Гришечкин, 61. Мирошниченко, 86. – Неборак, 42. Варламов, 51.
Удалён: Вардания, 44.
2 июня 2012 г. Краснодар Стадион Куб ГУ 100 зрителей. +23 С.

Встреча началась очень спокойно. Краснодарцы осторожно попытались взять мяч и территорию под свой контроль, но нынешних дублеров таким рвением не испугаешь. Они защищались большими силами и не пропускали хозяев дальше дозволенного, а потому игра на первых минутах велась в середине поля. Что касается потуг новороссийцев в атаке, то они особо не рвались вперед, стараясь играть на контратаках. Однако слишком долго ждать остренького не пришлось. После розыгрыша стандарта новороссийцы создали опасный момент. Неборак здорово отдал пас в штрафную влево, где Наниев встретился с глазу на глаз с Ушкевичем. Вратарь вышел победителем. На эту вспышку волной активности ответил КубГУ. Им даже удалось вывести Рябикова на ударную позицию, но форвард толком не попал по мячу. Команды постепенно раскручивались, набирали обороты, но смотрелись уж больно тяжеловесно, грузно. Одна затяжная незавершенная атака сменялась другой. Стандарты могли чем-то порадовать. Вот с помощью углового и штрафного «Черноморец-д» и осадил ворота Ушкевича. Но после корнера вратарь здорово кулаками сыграл на выходе. А вот подача штрафного стала для хозяев неприятной. На подборе дважды оказывались новороссийцы, но бить им было неудобно. На 18-й минуте, наконец, возник еще один опасный момент. Наниев взял на себя игру и по центру вышел на ударную позицию перед штрафной, но пробил выше цели. Новороссийцы смотрелись чуть более предпочтительно за счет большей вязкости и цепкости. Краснодарцам же не удавалось даже подхватить мяч в передней линии. На 19-й минуте дальним ударом счастье попытал Абдуллаев – мяч ударился в штангу и вылетел в поле. А через две минуты Наниева вывели на ударную позицию в штрафной, но форвард замешкался и опасность разрядили защитники. Вот вроде все толково у дублеров «Черноморца» - защита вязка и непроходима, полузащита мяч вперед доставляет легко и регулярно, но вот именно там, впереди, совсем беззубо действует команда. Безыскусно. Вот и подача Варламова, например, плавно прибыла в руки вратарю. КубГУ из этого всего выбрались в контратаку, которую замыкал Рябиков дальним ударом. Выстрел оказался неточным. Этот выпад помог краснодарцам распрямиться и сломать намечавшееся преимущество гостей. Снова футбол стал рваным и равным. Со стандарта шороху хозяева в штрафной соперника навели, но удары застревали в ногах и телах новороссийцев. Свой стандарт заработал и хозяйский коллектив. Вардания, наконец, зацепился за мяч впереди, протащил его к штрафной мимо Ахмеджанова и пробил – Акашкин перевел мяч на угловой. Последовала подача, мяч заметался в штрафной, и защитники вновь выбили его на угловой. На этот раз краснодарцы разыграли мяч, и Саньков выдал передачу на ход Рябикову. Тот вошел в штрафную и рухнул, как покошенный, арбитр этого и ждал – пенальти. К мячу подошел Иваненко и едва не оплошал, мяч, чиркнув о руки Акашкина, все же затрепыхался в сетке ворот 1-0. В дальнейшем КубГУ все так же агрессивно стремился прессинговать соперника, не давая тому развернуться, поднять голову и организовать атаку. Команды друг другу больше мешали, чем работали на созидание. И все же один новороссийский острый набег получился. Подача с правого фланга в штрафной нашла голову Наниева, который пробил с отскоком от земли рядом со штангой. Снова инициатива стала переходить к гостям. На 33-й минуте Мамедов слева увидел включение Иваненко и прокатил мяч вдоль штрафной на ногу партнеру, который бахнул над перекладиной. И тут же снова игра скатилась в вязкую бесформенную борьбу. Вот такими проблесками разума изредка команды радовали, в основном же тратя время на толкотню. При этом, конечно же, очень часто фолили. В основном этим грешили краснодарцы, потому что «Черноморец-д» шевелился шустрее и вынуждал опаздывать игроков КубГУ. На 36 минуте Хырхырьян с правого фланга вырезал подачу на Наниева, который пробил в штангу. А на 38 минуте после вброса аута Хырхырьяном, в штрафную ворвался Варламов и был принят защитником на бедро, но в этот раз свисток арбитра промолчал. Краснодарцы в концовке активизировались, но цельного наступления, акцентированного давления организовать им не удалось. На 43-й минуте Мамедов в центре на линии штрафной выловил на ногу заброс Киселева, пробив мощно, но неточно. А на 44 минуте случился эпизод, который явно повлиял на настроение приезжей команды. В центре поля Вардания прямой ногой нанес тяжелую травму колена Небораку – полузащитника новороссийцев с матча увезла «карета» скорой помощи. «Хулиган» тут же увидел перед собой красную карточку, а вот футболисту дубля «Черноморца» предстоит по худшим прогнозам досрочно завершить нынешний чемпионат.
Второй тайм прошел все в таком же невысоком темпе, но теперь новороссийцы всецело захватили мяч и территорию под свой контроль, а КубГУ не удавалось высунуться в атаку ни под каким предлогом. В таких условиях «Черноморец» отметился несколькими выпадами на первых минутах. Дальний удар потревожил Ушкевича, но мяч пролетел мимо. Несколько волнообразных атак навалились на штрафную КубГУ, но тут уже у новороссийцев свои проблемы – проблемы креативности и изобретательности. Зато краснодарцам, даже зацепиться не давали, ни одной попытки атаковать не проходило у хозяев. Ничего не предвещало беды, как вдруг гости допустили ошибку. Акашкин выбивал мяч на Одиноких, но полет зачем-то прервал Ахмеджанов. Мяч срикошетил точно на ногу африканцу Истмир-Исмвилле. Тот вышел на рандеву с Акашкиным и пробил низом в дальний угол 2-0. К исходу часа встречи хозяевам удалось немного завестись, добавить в активности. Эти перемены позволили провести небольшой временной отрезок у ворот Акашкина. Но все, что могли изобрести краснодарцы это подачи, подборы, подачи. Раз за разом мяч подбирали и забрасывали в штрафную, но там совершенно ничего опасного не возникало. Пропустив мимо ушей эту вылазку КубГУ, «Черноморец» снова подобрался к воротам Ушкевича. Варламов включил дриблинг и по центру рванул к штрафной. Его сбили. Опасный стандарт подавал Одиноких, но на сей раз навес не удался. А дальше опять игра выровнялась. И в своем равновесии она была очень скучна и вяла. Обе команды не могли показать атакующий футбол. У обеих словно отрезало органы, которые отвечают за созидание. Футбол был без ворот. В итоге счет так и не изменился, и дружина Альберта Догузова прервала четырех матчевую беспроигрышную серию.

Сергей Горбачев главный тренер ФК КубГУ:
- Очень хорошая игра, мне понравилась команда гостей – очень быстрая, мобильная, обученная тактически, думаю это будущее новороссийского футбола. В этом матче мы оказались более мастеровитой и опытной командой, выжали из минимума моментов максимум результата. Забив в первом тайме, мы в концовке остались в меньшинстве, но команда гостей не смогла воспользоваться численным преимуществом. Во втором тайме мы смогли забить второй мяч, после чего играли по счету и контролировали игру. Такие игры конечно очень хорошая тренировка для нас перед стартом в чемпионате Европы среди студентов.

Альберт Догузов главный тренер ФК «Черноморец-д»:
- Матч прошел с нашим преимуществом. В первом тайме мы обязаны были забивать, как минимум четырежды. Считаю, что судья был несправедлив к нам, назначив ни за что пенальти в наши ворота, и не назначив чистый пенальти за снос нашего хавбека Варламова. Во втором тайме было видно, что мои парни немного скованно чувствовали себя на поле, но тут дело в том, что в концовке первого тайма тяжелую травму получил Неборак, и мысли наших футболистов были о нем. Отсюда и ошибка в обороне, приведшая ко второму голу в наши ворота, и ошибки в атаке при завершении голевых моментов. Что ж, теперь постараемся дать бой в следующем туре действующему чемпиону края «ГНС Спартаку».