Нереализованный пенальти: Клопков, 90 (вратарь)
«Черноморец»: 1. Чихрадзе, 15. Е. Калешин (к), 23. И. Калешин, 4. Отюцкий, 22. Засеев, 7. Миносян (2. Ершов, 90+), 9. Горбушин (10. Каратляшев, 63), 88. Ксанаев, 29. Абрамов (17. Ушенин, 56), 13. Бурмаков, 11. Дорожкин (20. Суродин, 46).
«Факел»: 22. Кликин, 5. Черкес (к), 44. Ибрагимов, 27. Зиновьев (19. Михалев, 44), 14. Гаврилов, 26. Васильев (8. Еремеев, 61), 17. Клопков, 4. Шестаков, 13. Акопян (77. Логуа, 25), 21. Егоров (29. Янкаускас, 78), 10 Козлов.
Судья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону)
Предупреждены: Бурмаков, 7. Шестаков, 62. Ибрагимов, 68. Чихрадзе, 71.
Голевые моменты: 3-3
Угловые: 6-6
Лучший футболист: Александр Чихрадзе (Черноморец).
25.04.2011 г. Новороссийск. Стадион «Центральный». 6000 зрителей. +15 С.

После четырех выездных поражений новороссийскому Черноморцу победа в матче с воронежским Факелом была необходима, как глоток свежего воздуха. Однако, первый опасный момент в матче создали гости. Александр Чихрадзе в прыжке перевел мяч на угловой после удара футболиста Факела головой. И все-таки на 10 минуте матча счет был открыт. Новороссийцы заработали угловой, после которого самым расторопным в штрафной гостей оказался Марат Ксанаев, точным ударом в нижний угол пославший мяч в сетку ворот гостей, 1:0. Следующего опасного момента пришлось ждать целых 17 минут, но Виталия Бурмакова после передачи Евгения Калешина буквально на долю секунды опередил защитник воронежцев. На 35 минуте после подачи со штрафного Денис Клопков расстреливал ворота «Черноморца» из убойной позиции, но Александр Чихрадзе был на высоте. Хозяева ответили не менее остро, Евгений Калешин сделал точнейшую передачу в штрафную на Виталия Бурмакова, но форвард замешкался и защитник вынес мяч из штрафной. Концовка первого тайма в целом осталась за хозяевами. Самый верный момент для взятия ворот бело-синие упустили на 43 минуте. Марат Ксанаев, быстро введя мяч в игру, вывел Виталия Бурмакова один на один с вратарем Факела, но нападающий Черноморца пробил бесхитростно и Максим Кликин ликвидировал опасность.

Во втором тайме обе команды не сумели создать опасных моментов у ворот друг друга. Новороссийцы практически не подпускали воронежцев к владениям Александра Чихрадзе. На 59 минуте встречи произошел любопытный эпизод. В момент, когда Игорю Калешину оказывали помощь на своей половине поля, в центральном круге повздорили Адиль Ибрагимов и Виталий Бурмаков. В результате воронежец ударил в лицо форварда Черноморца, за что был вознагражден арбитром красной карточкой, а вот желтая карточка Виталию Бурмакову ставшая для него в итоге второй, осталась не совсем понятной. Команды продолжили матч в усеченных составах. На 60-ой минуте стадион взорвался от оваций. Это после долгого перерыва вышел на поле на замену любимец новороссийкой публики нападающий Жумалдин Каратляшев. Самое интересное ждало зрителей в последние минуты матча. Сначала защитник гостей придержал Жумалдина Караталяшева в своей штрафной, но Владимир Казьменко не усмотрел нарушения правил в этом эпизоде, а вот спустя 8 минут решил наказать хозяев одиннадцатиметровым ударом в более безобидной ситуации. К мячу подошел один из лучших игроков в составе Факела в этом матче Денис Клопков и буквально через несколько секунд превратился в антигероя. Героем же матча несомненно стал Александр Чихрадзе, угадавший направлении удара игрока гостей и отбивший в итоге пенальти. Черноморец победил с минимальным счетом и ушел с последнего места в турнирной таблице.

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:

Хазрет Дышеков главный тренер ФК «Черноморец» Новороссийск:
- После 4 игр на выезде мы приехали с нулем, психологически тяжело было играть. Может что то в игровом плане сегодня не получалось, но желание было огромное, хотели играть, зачет этого мы сегодня победили. Игра была равна, где то были качели, где то не повезло при завершающей стали и в любую минуту счет мог измениться в любую сторону.

Константин Сарсания главный тренер ФК «Факел» Воронеж:
- «Черноморец» поздравляю с победой! Хочу сказать, что получили мы быстрый гол. В принципе то, что мы ожидали от команды «Черноморец» мы сегодня увидели. Был стандарт и нам забили с этого стандарта. У нас было несколько моментов, но мы их не реализовали. Второй тайм – хозяева попытались уплотнить середину, чтобы сыграть более надежно. Что касается пенальти, то я считаю что был. За руку держали Янкаускаса, понятно, что дома, все настроены против арбитра, но я думаю что пенальти был чистый. Дальше уже было не несчастье, хозяевам повезло.