«СКА-Энергия» - «Черноморец» 1:0 (0:0)

«СКА-Энергия» Хабаровск - «Черноморец» Новороссийск 1:0 (0:0)
Голы: Луценко, 71 (1:0)

«СКА-Энергия»: Козорез, Кудинов, Голяткин, Нестеренко, Семёнов Ал. (Живновицкий, 46), Семёнов Анд., Запояска, Кочубей (Нечаев, 46), Мурнин, Мысин (Яркин, 75), Луценко.
«Черноморец»: Чихрадзе, Е. Калешин, И. Калешин, Отюцкий, Засеев, Миносян (Абрамов, 31), Ксанаев, , Суродин (Ершов, 59), Ушенин, Есиков, Дорожкин (Дзейтов, 81).
Предупреждения: Голяткин, 10, Есиков, 26, Кочубей, 43, Суродин, 45, И. Калешин, 57, Луценко, 73, Семёнов Анд., 84, Яркин, 87.
Удаления: Есиков, 30 (2-я жёлтая).
Судьи: В. Рогулев (Москва), А. Кудрявцев, А. Шмарыгин (оба Санкт-Петербург).
Удары: 8-4.
Удары в створ: 4(1 штанга)-2.
Голевые моменты: 2-0.
Угловые: 5-1
18.04.2011 г. Хабаровск. Стадион имени В. И. Ленина. 6000 зрителей, +3 С

До удаления Павла Есикова на 30 минуте на поле шла равная борьба. Однако вторая желтая карточка нашему нападающему, предъявленная непонятно за что изменила ход игры. Новороссийцы, оставшись в меньшинстве, вынуждены были проводить больше времени в обороне. До 73 минуты матча наши футболисты держали свои ворота в неприкосновенности, хотя хозяева после проведенных в перерыве замен усилили свою игру. И все-таки «СКА-Энергия» сумел забить победный мяч. Александр Нечаев пробил из-за пределов штрафной, Александр Чихрадзе мяч отбил, но первым на отскоке был Евгений Луценко, 1:0. В последние минуты матча «Черноморец» попытался сравнять счет, но забить мяч нашим футболистам, к сожалению не удалось. Тяжелый старт из четырех выездных матчей завершился для «моряков» нулем набранных очков. Теперь нашей команде предстоят два домашних матча 25 апреля с воронежским «Факелом» и 28 апреля с подмосковными «Химками».

Пресс-конференция главных тренеров:

Хазрет Дышеков, главный тренер ФК «Черноморец»:
- Игра разделилась на две части: до удаления и после. До удаления шла обоюдная борьба, с обоюдными острыми атаками. После удаления нам пришлось закрыться, и преимущество имели хозяева.
- Как Вы считаете, удаление заслуженное?
- Я считаю, что нет.
- Была ли ошибка Чихрадзе в эпизоде с пропущенным голом?
- Возможно. Когда на протяжении большого времени приходится играть только в обороне, и идет давление на игроков обороны и вратаря, игроки ошибаются непроизвольно. Возможно, в этом моменте можно было этот мяч не ловить, а выбить.
- У Вас не было опасений из-за радиации в поездке на Дальний Восток?
- Не было никаких опасений.

Игорь Протасов, главный тренер ФК «СКА-Энергия»:
- Скажу сразу, что два дня мы готовились к этой игре. Ребятам было очень много сказано. Разобрали много чего интересного, именно по игре команды соперника. Мы просмотрели все три игры, в которых они участвовали. Команда занимает не то место, не по игре. Серьезная обученная команда, пытающаяся играть в атакующий футбол с хорошими, обученными игроками. Но, видимо, что-то не получается. Потому что Вы сами видите, какие счета: 0:1, 0:1, 1:2. И у них эта игра была единственной возможностью что-то зацепить. А у нас почему опять получился такой первый тайм… Вы, наверное, поймете, сколько нервной энергии было потрачено, чтобы вытащить игру с «Жемчужиной» - командой, укомплектованной игроками Премьер-лиги. Я думаю, ребята просто недоотдохнули. Потому что двое суток после такой игры – это тяжеловато. Может, со стороны физической – они бежали, но психологически они немножко недовосстановились. Поэтому к ним особых претензий не было. Во втором тайме было много желания. И вы видели, насколько обучена команда соперника, не давала ничего сделать. Но все-таки немножко дожали.
- Игорь Олегович, Луценко «прорвет», как Вы считаете?
- Я в прошлый раз говорил, что забьет, что должно «прорвать». Человек настолько радовался… Вы видите, какой объем работы он делает, как он вообще работает. Да, у него сегодня не столько много получалось, но это ошибка крайних полузащитников в первом тайме: они сужали в центр, за ними шли игроки, получалась очень большая скученность игроков - и своих, и чужих. И ему в этой ситуации было сложно разбираться. А на втором тайм объяснили Живновицкому и Нечаеву, что от них требуется – создать ширину, создать пространство, и начало у него получаться, стали создаваться какие-то моменты.
- Но он свой гол выстрадал?
- Да, я согласен. Ему должно было повезти в этой игре.
- Как сказалось удаление игрока соперника на игре?
- Я не хочу касаться судейских решений, это дело не мое. Но те, кто интересуется футболом, смотрит зарубежные и наши чемпионаты, знают: обычно команда, которая играет в меньшинстве, играет более мобилизовано. То есть собирается, появляются дополнительные силы, люди начинают дополнительно отрабатывать за удаленного игрока, и в основном такие игры очень тяжело проходят. Вот и эта игра не исключение. Тяжелая была игра.
- Как Вы прокомментируете дебют Яркина?
- Я за Сашу рад, что он вышел сегодня.
- Как у него здоровье?
- Ну если он вышел, то он уже на подходе к основному составу. Все-таки процесс самой игры по-другому влияет на человека, в отличие от тренировочного занятия. Сегодня 15 минут, завтра 20-25, 30 минут, тайм… Я думаю, так он быстрее войдет в ритм.
- В общем, погоды не испортил?
- Естественно. Как и все бился, получил желтую карточку даже (улыбается).
- Игорь Олегович, вы заранее планировали, как и в прошлой игре, поменять в середине матча пару крайних полузащитников?
- Каждый тренер, выпуская на замену какого-то игрока на определенную позицию, хочет качественного улучшения, усиления командной игры. Задача у Кирилла Кочубея и Алексея Семенова была попытаться наладить комбинационную игру. Потому что «Черноморец» - комбинационная команда, она играет... Это сегодня так сложились обстоятельства, что они начали играть побыстрее вперед. А так мы сколько ни смотрели, они все-таки пытаются играть в комбинационный футбол. Вы, наверное, знаете, что тот же Леша Семенов – человек, обладающий хорошим завершающим пасом, то есть острым, и мы надеялись, что что-то получится. Но где-то недоработали, где-то не получилось. Да, спланировали, что Живновицкий и Нечаев приносят усиление своими скоростными маневрами, они смело идут в обыгрыш. Тем более, вы видели, что именно после удара Нечаева вратарь парировал, и Луценко добил. Значит, все-таки опять сработало. А если работает, почему этим не пользоваться?
- Игорь Олегович, мы видели, что Вы на выезде на послематчевых конференциях интервью в спортивной форме давали, а сегодня - в том костюме, в котором были в пятницу… Это на фарт?
- Понимаете, в чем сложность… Мы возвращались с турецких сборов, и у меня в принципе не могло быть костюма (смех в зале). Хотя фарт – дело такое… Можно в домашних играх выходить в таком костюме, а на выездных – в спортивном, и будут набираться очки. Может быть, какая-то взаимосвязь и есть, но непринципиальная.
- Когда Вы уходили на перерыв, по внешнему виду можно было предположить, что в раздевалке будет очень жесткий разговор. Поделитесь секретом, как Вы разговаривали с ребятами?
- Скажу одно: криков истеричных не было. Кому-то чересчур жестко ничего не говорилось. В принципе был достаточно серьезный, объективный разбор: почему не получилось, что случилось, что требуется от тех, кто выйдет на игру. Попросил ребят понять, что против десятерых еще сложнее всегда играть, что тут нужно включать дополнительные резервы. И они, видимо, нашли их. Все-таки когда фланги заработали, острота пошла.
- В перерыве в раздевалке с игроками разговаривает только главный тренер?
- Нет, почему… Я общую базу пытаюсь внести. А у меня же три помощника: Молчанов, Поддубский и Кравцов. Тем более Кравцов и Молчанов смотрят игру с трибуны, а с трибуны намного виднее. Поддубский здесь, всегда рядом... И Крымский был раньше тренером, он многое знает, к его мнению как специалиста я частенько прислушиваюсь. Здесь у нас обсуждение идет моментально. Все пришли к выводу, что фланги не работают, надо что-то делать. И Поддубский что-то одному подскажет, Молчанов по линии обороны второму, Кравцов что-то по вратарской позиции… За всем уследить невозможно, для этого и существуют помощники тренера. Поэтому каждый понемножку, а я обобщаю, пытаюсь донести это. Пока срабатывает.

 

Пресс-служба ФК «Черноморец»
Пресс-служба ФК «СКА-Энергия»

2011-20 © Официальный сайт ОАО ФК «Черноморец» Новороссийск
Все права защищены.
При полном или частичном копировании информации в сети интернет, гиперссылка на сайт обязательна!
При использовании материалов в СМИ необходимо указать первоисточник!