Представляем соперника: "Биолог-Новокубанск" (Прогресс)

Соперником "Черноморца" в матче 8-го тура будет "Биолог-Новокубанск" из поселка Прогресс:

Чемпионаты России:
Высшее достижение клуба в чемпионатах России - 10 место во втором дивизионе (2012/13, 2015/16).
Самая крупная победа - 4:0 СКА (Ростов-на-Дону) (2012/13).
Самое крупное поражение - 1:5 «Торпедо» (Армавир) (2012/13), «Волгарь» (Астрахань) (2013/14), «Торпедо» (Армавир) (2014/15), «Краснодар-2» (Краснодар) (2015/16), «Ротор» (Волгоград) (2016/17).

Еще в середине первой части прошлого сезона главным тренером "Биолога" стал известный кубанский специалист Леонид Назаренко. Прогрессовцы неплохо провели вторую часть предыдущего первенства, а с началом нынешнего и вовсе возглавили таблицу. По сравнению с прошлым сезоном команду покинули немного футболистов. Наиболее заметными из них были Дмитрий Бакай, вернувшийся в "Краснодар-2", и перешедший в наш клуб Виталий Кириченко. Пополнение в летнее межсезонье у "биологов" также не было многочисленным. Лишь Максим Федосеев из кировского "Динамо" стал игроком основного состава, а Андрей Зенин из ""Астрахани" чаще выходит на замены. Все остальные новички оказались молодыми футболистами, подпадающими под определение "лимитчики", то есть игроки не старше 20 лет. "Биологи" очень здорово начали сезон, до четвертого тура, не пропустив в свои ворота ни одного мяча, и, одержав три победы (дома над "Чайкой" и "Легион Динамо" с одинаковым счетом 2:0 и в гостях над "Ангуштом" со счетом 1:0). Лишь в Ставрополе прогрессовцы пропустили первый гол, но сумели отыграться и одержать волевую победу 2:1. В следующем туре "Биолог" выиграл дома у "Машука-КМВ" со счетом 1:0, а затем сыграл вничью 2:2 во Владикавказе с местным "Спартаком" 2:2. Перед седьмым туром "Биолог" возглавлял таблицу первенства, и тем неожиданнее оказался результат домашнего матча с главным преследователем волгоградским "Ротором". Гости разгромили "биологов" со счетом 5:1 и обошли конкурентов в турнирной таблице. Что касается состава прогрессовцев, то он отличается в первую очередь стабильностью. Бессменный вратарь Андрей Мишкевич и бессменная линия обороны, в которой после игры второго тура произошла вынужденная замена на левом фланге. Олег Шмойлов получил травму на 15-ой минуте встречи с "Ангуштом" и теперь это место принадлежит Антону Никифорову. В центре обороны играет пара Денис Гудаев и Павел Клюкин, а на правом фланге Данила Корольков. Место опорного полузащитника, после травмы еще в подготовительный период капитана команды Максима Фаринова, застолбил за собой высоченный Никита Бастрон. Также не подлежит сомнению место в середине поля новичка Максима Федосеева, а вот на остальных позициях главный тренер наших гостей пробует в каждом матче различные варианты. Еще один футболист, который пользуется безграничным доверием своего тренера - Никита Акимов, лидер команды, через которого строится вся игра "Биолога". Единственного нападающего в первых четырех турах у прогрессовцев играл играл Егор Гаврилов, однако начиная в матче 5-го тура с "Машуком-КМВ", Леонид Назаренко стал пробовать впереди Юрия Дмитриенко, который успел дважды отличиться во Владикавказе. Заявка ФК "Биолог-Новокубанск": click here

Взаимоотношения российского периода:

"Черноморец" сыграл с командой из поселка Прогресс 8 матчей в первенствах страны. Ни одна игра не была для новороссийской команды легкой, но во всех встречах, за исключением последней, победа была за "Черноморцем". Разница мячей: 12:3 в пользу "Черноморца.Все матчи в первенствах России:

2015/16 «Биолог-Новокубанск» - «Черноморец» 0:1 «Черноморец» - «Биолог-Новокубанск» 1:1
2013/14 «Черноморец» - «Биолог-Новокубанск» 1:0 «Биолог-Новокубанск» - «Черноморец» 0:1

Ретро-матч:

В этом разделе мы вспоминаем первый матч между командами в первенствах страны, который состоялся в Новороссийске 9 сентября 2012-го года. Игра получилась интересной и драматичной, и почитать о перипетиях этой встречи вы можете в отчете:

"Черноморец" (Новороссийск) - "Биолог-Новокубанск" (пос. Прогресс) 3:1 (1:0)
Голы:
Миносян (Кажаров, Кочубей), 4 - 1:0, Кочубей (Макиев), 63 - 2:0, Гаглоев, 69 с пенальти, Бырлов (Миносян, Джаркава), 86 - 3:1

"Черноморец": Комиссаров, Янковский (Джаркава, 46), Эдиев, Рябов, Корнилов, Бырлов (Прус, 89), Макиев (Сидоричев, 71), Миносян, Кочубей, Шаваев (Батов, 46), Кажаров (Григорян, 76).
"Биолог-Новокубанск": Хайманов, Медведев, Саккати, Таутиев, Морозов, Н. Фиев, Михайлов (Волков, 76), Кириченко, Завалий, Елбаев (Гаглоев, 63), Ташев (Нечаев, 76).
Предупреждения: Михайлов (6), Шаваев (35), Макиев (44), Кириченко (51), Таутиев (83), Джаркава (90).
Удаление: Эдиев (68).
Судьи: Василий Мирошниченко (Ростов-на-Дону), Адлан Хатуев (Грозный), Максим Фролкин (Краснодар).
09.09.2012, Новороссийск, стадион "Центральный", 3000 зрителей, +23 градуса.
Удары (в створ): 11 (5):9 (5)
Угловые: 5:4
Голевые моменты: 6:4

У новороссийского «Черноморца» продолжается период встреч с лидерами южной зоны. Перед предстоящим  матчем новокубанский «Биолог» вышел на второе место, и встреча превратилась фактически в игру лидеров. По сравнению с прошлым сезоном состав гостей значительно обновился и стал намного опытнее. Главный тренер «Биолога» Борис Стукалов, наряду с главным тренером «Черноморца» Олегом Долматовым является самым опытным наставником в южной зоне и естественно, что команда у него умеющая играть. Однако первые же минуты матча испортили настроение главному тренеру гостей. Кирилл Кочубей, отработав до конца, выбил мяч из-под ног игрока «Биолога» точно новичку «Черноморца» Назиру Кажарову. Нападающий, выдержав паузу, сделал передачу на ход Артуру Миносяну. Хавбек новороссийцев, ворвавшись, справа в штрафную, пробил точно в дальний угол ворот, впритирку со штангой, 1:0. После забитого гола новороссийцы немного успокоились и позволили гостям больше контролировать мяч, правда, до опасностей у ворот хозяев дело не доходило. Игрок «Биолога» пробил с 20 метров неточно и еще несколько прострелов с флангов ликвидировали защитник «Черноморца». Фото: А вот у хозяев прошла быстрая атака по правому флангу, Амирхан Шаваев прострелил вдоль ворот, но мяч прокатился буквально перед носом у двоих игроков «Черноморца». Игра так и протекала, в контратаках хозяев и попытках гостей приблизиться к воротам новороссийцев. В середине первого тайма «Биологу» удался самый опасный момент в первой половине игры. Дмитрий Медведев пробил из пределов штрафной рядом со штангой. В ответ Назир Кажаров передачей в штрафной гостей нашел своего земляка Амирхана Шаваева, который обыграв одного защитника, упал, воткнувшись в ногу другого оборонца гостей. Арбитр расценил этот момент, как симуляцию со стороны нашего нападающего и наградил его желтой карточкой. Под занавес первого тайма хозяевам удалась быстрая контратака с участием Амирхана Шаваева, Назира Кажарова и Артура Миносяна, но, к сожалению, последний пас в штрафную у Назира Кажарова получился немного неудобным.
Казалось, что на второй тайм гости выйдут с явным намерением изменить счет на табло. Может быть, такое желание у них и присутствовало, но вот у хозяев поля желание было точно таким же. Новороссийцы провели первые минуты второго тайма в прессинге и не давали гостям опомниться и провести хотя бы одну хорошую атаку. Правда, вот впереди у «Черноморца» опасных моментов не возникало вплоть до 63-ей минуты матча. После углового мяч оказался на противоположном фланге у Игоря Бырлова, с навесом которого справились защитники гостей, вынеся мяч из штрафной. На подборе здорово сыграл Валерий Макиев, нашел передачей своего капитана, и Кирилл Кочубей продемонстрировал сольный номер. Дважды, буквально в последнюю долю секунды, опередив защитников «Биолога», капитан «Черноморца» с фланга ворвался в штрафную и неотразимо пробил в дальний угол. 2:0 по истечению часа игры. Однако гости не стали опускать рук, постарались подержать мяч у себя и вскоре после навеса справа и рикошета от защитника, Ивану Комиссарову пришлось вытаскивать мяч из-под перекладины. А еще через 5 минут повторился сценарий предыдущего домашнего матча с владикавказской «Аланией-Д», когда после счета 2:0 «Черноморец» также получил пенальти в свои ворота. После двух подряд потерь в центре поля кто-то из гостей сделал передачу вперед на ход своему нападающему, который ворвался в штрафную и пробил. Иван Комиссаров, вовремя выйдя из ворот, удар отбил, но на отскоке первым был Николай Фиев, который с одиннадцатиметровой отметки послал мяч в ворота, защищаемые только нашими защитниками. Исмаилу Эдиеву пришлось рукой отбивать мяч, что естественно привело к красной карточке и удалению. Пенальти уверенно реализовал вышедший недавно на замену Александр Гаглоев, 2:1 и новороссийцам предстояло играть еще 20 минут чистого игрового времени в меньшинстве. Гости сразу же провели две замены и ринулись вперед, сравнивать счет. Опасного ничего у ворот хозяев создать им не удавалось, зато появились зоны у быстрых игроков «Черноморца». Вскоре Игорь Бырлов убежал по левому флангу, сыграл в стеночку с Артуром Григоряном и был сбит вблизи дуги штрафной площади “Биолога». Арбитр проигнорировал этот эпизод, впрочем, как и еще одно нарушение сразу же против Максима Батова. Гости побежали в контратаку, но потеряли мяч в штрафной хозяев и получили еще одну опасную контратаку на свои ворота. Игорь Бырлов и Артур Григорян вдвоем выскочили на одного защитника, но хавбек не стал делать передачу и пробил пятнадцати метров в дальний угол. Вратарь кончиками пальцев дотянулся до мяча и перевел его на угловой. Затем Артур Григорян едва не убежал один на один, но передача ему была слегка неточна, а на 86 минуте новороссийцы увеличили счет в матче.  Артур Миносян с Игорем Бырловым запутали защитников на фланге и Игорь Бырлов, ворвавшись в штрафную, сместился в центр и пробил по воротам. Мяч прошил руки голкипера «Биолога» и затрепыхался в сетке ворот, 3:1. Играть оставалось чуть более семи минут, во время которых вратарь гостей справился с мощным ударом из пределов штрафной Артура Григоряна, а Иван Комиссаров продемонстрировал невероятную реакцию, вытащив мяч из нижнего угла ворот после удара в упор головой нападающего гостей. Эта победа упрочила лидерство «Черноморца», но отрыв от ближайших преследователей не уменьшился.