Судейский произвол в Кубке Губернатора

Арбитр из станицы Старонижнестеблиевская засудил молодую новороссийскую команду дублеров:

"Черноморец-Дубль" (Новороссийск) - "Родина" (Калининский район) 3:3 (2:0)
Голы:
Ахмеджанов, 40 - 1:0, Панамарев, 43 - 2:0, Соловьев, 51 - 2:1, Панамарев, 54 - 3:1, Харин, 83 (с пенальти) - 3:2, Харин, 90+5 (с пенальти) - 3:3

"Черноморец-Д": Куцев, Дмитриев, Губарь, Кириленко, Мальковский, Ахмеджанов, Егоров (Давтян, 66 (Осипчук, 88)), Черепанов (Орлов, 32 (Пустовойтов, 90)), Чалый, Иорин, Панамарев
"Родина": Н. Харин, Корчевой, Бондаренко, А. Харин, Чурилин (Кулинич, 80), Худой (Каламбет, 46 (Пичкур, 90+2)), Павлинский, Поправкин (Панков, 65), Демерчан (Ковальчук, 80), Стаценко, Соловьев
Предупреждения: Ахмеджанов (55), Давтян (69), Демерчан (69), Дмитриев (71), Чалый (75), Каламбет (80)
Судьи: Геннадий Матус (Старонижнестеблиевская), Александр Худой (Чебургольская), Павел Кравченко (Полтавская)
29.05.2016, Новороссийск, стадион "Строитель", 50 зрителей, +20 градусов

Калининская "Родина" один из лидеров третьей зоны, в которой выступает "Черноморец-Дубль". Приезжие футболисты вряд ли ожидали от молодых новороссийцев сопротивления, но дублеры не только грамотно защищались, но и остро атаковали. Оборона гостей раз за разом давала сбои, только успех к хозяевам пришел лишь в концовке первого тайма. Сначала Артур Ахмеджанов в сутолоке в штрафной протолкнул мяч мимо Николая Харина, а потом Никита Панамарев выскочил один на один с голкипером гостей после передачи Яниса Дмитриева и удвоил преимущество в счете. Уже на последней минуте арбитр Геннадий Матус пожалел калининцев, не поставив пенальти за толчок в штрафной Никиты Чалого. В остальном судейство в матче нареканий не вызывало, арбитр из станицы Старонижнестеблиевская судил то, что было и ничего не придумывал. На перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу хозяев, а едва начался второй тайм, как гости буквально насели на ворота новороссийцев. Этот штурм увенчался успехом на 51-ой минуте, когда расторопнее всех в штрафной оказался нападающий "Родины" Александр Соловьев. Пропущенный гол отнюдь не надломил молодых новороссийцев и уже через три минуты Никита Панамарев головой переправил мяч в ворота Николая Харина, сделав счет комфортным 3:1. Игра шла, хозяева транжирили моменты, а после 65-ой минуты все на поле изменилось. Играющий главный тренер гостей Евгений Панков, выпустил на поле самого себя, заменив Артема Поправкина. Что играющий главный тренер сказал главному арбитру остается загадкой, но с 65-ой минуты судейство резко изменилось. Все спорные моменты стали трактоваться в пользу гостей. Мало того, арбитр просто обязан был удалять с поля Нубара Демерчана, игравшего под номером 33, который прибежал с чужой половины поля на свою и схватил игрока "Черноморца" за горло. Геннадий Матус ограничился желтой карточкой. Игра катилась к своему концу, гости перешли к забросам мяча в штрафную новороссийцев и на 83-ей минуте были вознаграждены. Защитник "Черноморца-Д" сфолили в своей штрафной и арбитр назначил пенальти. Алексей Харин спокойно развел мяч и вратаря хозяев по разным углам, 3:2. Давление гостей усилилось, уже не только спорные моменты стали трактоваться со стороны судьи в их пользу. В эти минуты "Черноморец-Д" мог забить четвертый гол и решить итог матча, но сделать этого молодым новороссийцам не удалось. Когда близилась последняя минута матча, тренерский штаб хозяев с удивлением узнал, что главный арбитр добавил к основному времени матча целых шесть минут! После матча Геннадий Матус объяснял это большим количеством замен, но даже если посчитать все замены и умножить на 30 секунд, то получится три с половиной минуты. Уже на четвертой добавленной минуте оборона хозяев дала сбой. Новороссийцы сбили в своей штрафной игрока "Родины" и Алексей Харин снова реализовал пенальти. Сулья дал поиграть еще пару минут и дал свисток об окончании поединка. Конечно, оба пенальти в ворота хозяев были бесспорными, но они явились прямым следствием предвзятого судейства с 65-ой минуты матча главного арбитра Геннадия Матуса. Молодые новороссийские ребята нормально играли против 11 соперников, но против 12 не смогли выдержать прессинга. Удивляет, что в таком значимом турнире, как Кубок Губернатора происходят подобные вещи, которые совсем не красят наш футбол.