Представляем соперника: "ТСК" (Симферополь)

Представляем соперника "Черноморца" в матче 15-го тура первенства России в зоне "Юг"  второго дивизиона "ТСК" (Симферополь):

 

 

ИСТОРИЯ ФК "ТСК"

Основан:     22 августа 2014 года
Полное название: ООО «Футбольный клуб «ТСК» Симферополь
Цвета: синий, белый, красный
Стадион:     «Локомотив»
Вместимость: 19 978

ФК "ТСК" был создан в столице Республики Крым в нынешнем году и заявлен в зону "Юг" второго дивизиона России.

ИСТОРИЯ симферопольского футбола

История симферопольского футбола связана с местной командой "Авангард", которая была основана в 1958 году. В 1963 году клуб был переименован в "Таврию".
В классе "Б" команда провела 8 сезонов (1958-1965 гг.).
Во 2-й группе класса "А" клуб провел 5 сезонов (1966-1970 гг.).
Затем команда выступала во 2-й лиге СССР 6 сезонов (1971-1973, 1985-1987 гг.).
Отметились крымчане и в подэлитной лиге Союза, где провели 14 сезонов (1974-1980, 1982-1984, 1988-1991 гг.).
В 1981 году в Симферополь пришла высшая лига Советского Союза, но всего лишь на сезон.
Также команда участвовала в 31-ом розыгрыше Кубка Советского Союза.
Первый матч в чемпионатах СССР крымчане провели 20 апреля 1958 года с "Химиком" из Ярославля 0:1. Последний матч в рамках чемпионата СССР состоялся 8 ноября 1991 года в Екатеринбурге с "Уралмашем" 2:6.
Лучший бомбардир клуба в чемпионатах СССР Владимир Науменко - 168 мячей. Он же лучший снайпер за один сезон - 37 мячей. Больше всех матчей за клуб провел Андрей Черемисин - 355. Самая крупная победа в чемпионатах СССР была одержана в 1986 году над "Кристаллом" из Херсона 10:2. Самое крупное поражение симферопольцы потерпели в 1963 году от "Авангарда" (Черновцы) 0:6.
В чемпионатах СССР сыграно 1374 матча, +586=367-421, мячи: 1969-1524.
Симферопольцы выступали в высшей лиге Украины с 1992 года.
В 1992 году "Таврия" стала первым чемпионом независимой Украины, обыграв в финальном матче во Львове киевское "Динамо" 1:0.
В 2010 году "Таврия" стала обладателем Кубка Украины, обыграв в финальном матче в Харькове донецкий "Металлург" 3:2.
Рекордсмен клуба по проведенным играм в чемпионатах Украины Андрей Опарин - 253 матча.
Рекордсмен за один сезон Алексей Антюхин (18 мячей, 94/95).
Самая крупная победа 7:0 ("Верес", 1995 год). Самое крупное поражение 1:8 ("Металлург" З, 1997 год).

Сезон 2014/15 годов:

Из трех крымских команд, симферопольцы, как и подобает команде из столицы республики, лучше всех начали турнир. Одержав две победы в первых двух турах над извечными соперниками из Севастополя и командой из Сочи, "ТСК" смог стать первым коллективом отобравшим очки у "Черноморца". Однако следующие два матча, в которых симферопольцы проиграли дома крымскому "Витязю" 0:2 и 0:1 в гостях "Биологу" показали, что думать о лидерстве в зоне "Юг" новой команде пока еще рано. Тем не менее, "ТСК" плотно засел в шестерке сильнейших нашей группы, а после поражения в поселке Прогресс разгромил дома ялтинскую "Жемчужину" со счетом 4:0. Пропустив на последней минуте гол от "Торпедо" в Армавире в следующем туре, симферопольцы быстро реабилитировались в домашней игре, обыграв майкопскую "Дружбу" 3:1. Затем, "ТСК" вновь выиграл дома в матче с одним из лидеров группы "Афипсом" со счетом 1:0. После этой игры дела у симферопольцев не заладились и последовали поражение со счетом 0:3 в Майкопе, домашняя ничья с "СКЧФ" 1:1 и поражение в Сочи со счетом 0:1. Несмотря на неудачи в последних трех матчах симферопольцы продолжают занимать пятое место в турнирной таблице.

Состав ФК "ТСК" (Симферополь):

Основной состав симферопольской команды достаточно стабилен. В большинстве матчей место в воротах занимал Сергей Приходько, но после поражения в Майкопе его усадили на скамейку запасных, а в рамку встал, начинавший сезон Арнольд Крегер. В обороне у "ТСК" неизменно играют опытный Анатолий Романович, Рустем Халиуллин, Ахмат Агрба и Георгий Кабулов. Правда, в последней игре в Сочи Анатолий Романович помочь своей команде не мог по причине перебора желтых карточек и защитные порядки пришлось слегка перекраивать. В матче с "Черноморцем" Анатолий Романович уже имеет право играть и однозначно выйдет в стартовом составе. Средняя линия симферопольцев также давно стабилизировалась. Наверняка, с первых минут выйдут на поле Мирза Алборов, Максим Фаринов, Таймураз Кудзиев и Давид Караев. Есть еще опытный Сергей Рашевский, но в последний раз он появлялся на поле 24 сентября в матче с армавирским "Торпедо", вероятно получив травму. Впрочем, исключать появление опытного хавбека в предстоящем матче с нашей командой нельзя. В первых матчах в основном составе играл Станислав Хан, но затем хавбек присел на скамейку запасных и стал появляться на поле лишь в последних играх. В нападении у "ТСК" с большой долей вероятности сыграет Валерий Басиев. У симферопольцев есть и еще один нападающий часто появляющийся на поле Александр Ершов, но что-то не очень верится, что хозяева рискнут сыграть с первых минут в два нападающих. Более подробно о статистических данных симферопольских футболистов в нынешнем первенстве России можно посмотреть на следующей страничке: click here

ИСТОРИЯ встреч команд Новороссийска и Симферополя

Новороссийские и симферопольские команды в официальных соревнованиях никогда друг с другом не встречались до матча первого круга в Новороссийске в рамках первенства России во втором дивизионе. Но это не значит, что у городов нет общих футбольных связей. Есть, да еще какие! Один из лучших вратарей за всю историю новороссийского "Черноморца" Максим Левицкий является воспитанником именно симферопольской "Таврии", и именно из этого клуба перешел в "Черноморец". Было это в 1999-ом году после товарищеских матчей между "Черноморцем" и "Таврией". Об игре в Симферополе точных данных найти, к сожалению, не удалось, а вот в Новороссийске команды играли 9 июня 1999-го года и тогда "Черноморец" выиграл со счетом 3:1. На стадионе "Центральный" в Новороссийске собралось около 2500 зрителей. Вот такая статистика этого матча сохранилась до нынешнего времени:

"Чеpномоpец" (Hовоpоссийск, Россия) - "Тавpия" (Симфеpополь, Укpаина) - 3:1 (1:0)
Голы:
Беpезнеp (31), 1:0. Камнев (62), 2:0. Осипов (65), 2:1 с пен. Камнев (71), 3:1.

"Чеpномоpец": Руденко, Бельков (Коанье, 46), Момотов, Жиpов (Спандеpашвили, 62), Моpозов (Малахов, 65), Майоpов, Бакаев (Куpдюмов, 46), Камнев, Беpезнеp (Ванжула, 60), Догузов, Экунга (Лапшин, 46)

Однако, одним Максимом Левицким связи между клубами не ограничиваются. В 2001-ом году за "Черноморец" играл один из лучших игроков симферопольской "Таврии" полузащитник Алексей Осипов, который сейчас работает в структуре "ТСК". В сезоне 2003-го года сразу двое футболистов из Симферополя пополнили состав нашей команды перед второй частью чемпионата России в премьер-лиге. Под руководством Игоря Гамулы "Черноморец" проводил тренировочный сбор в Ялте, а 5-го июля в Севастополе сыграл контрольный матч с "Таврией". В той игре победу со счетом 3:1 одержали симферопольцы. До наших времен дошла вот такая статистика того матча:

"Таврия" (Симферополь, Украина) - "Черноморец" - 3:1 (2:0)
Гол у "Черноморца":
Терехин, 75, с пенальти (3:1).

"Черноморец" (Новороссийск): Левицкий, Тчуйсе, Мор, Черкес, Гордиюк, Майоров, Суродин, Гончаренко, Терехин, Гарин, Камольцев

Именно после этой игры новороссийцы захотели заполучить в свой состав двух румынских легионеров. Так в "Черноморце" оказались румыны - полузащитник Ионел Пырву и защитник Юлиан Дэницэ. И, если первый отыграл за "Черноморец" только в премьер-лиге в сезоне 2003-го года, то второй задержался в Новороссийске и на следующий год в первом дивизионе, и стал одним из любимцев местной публики.

В первом официальном матче команд Симферополя и Новороссийска в первом круге была зафиксирована нулевая ничья. Гости приехали в Новороссийск за ничьей и своей радости после матча не скрывали.

"Черноморец" (Новороссийск) - "ТСК" (Симферополь) 0:0

"Черноморец":
Пузин, Пуляев, Алибегашвили (Шахов, 74), Корнилов, Абрамов, Решетников (Горелов, 46), Кокоев (Медников, 84), Мустафаев, Лусикян (Бояринцев, 60), Синявский, Шевченко (Хасцаев, 55)
"ТСК": Приходько, Романович, Агрба, Халиуллин, Кабулов, Ибрагимов, Кудзиев (Догузов, 90+2), Рашевский, Казиев (Терентьев, 84), Фаринов (Алборов, 46), Басиев (Ершов, 74)
Предупреждения: Казиев (37), Приходько (79)
Судьи: Станислав Пода, Максим Тюмидов (оба - Элиста), Сергей Каруненко (Воронеж)
03.09.2014, Новороссийск, стадион "Центральный", 2000 зрителей, +30 градусов
Удары (в створ): 18(4):4(0)
Угловые: 5:0
Голевые моменты: 5:0

В статье использованы материалы сайтов:
https://vk.com/fctsk
http://www.polundra-soccer.narod.ru
http://www.sport-express.ru
https://ru.wikipedia.org/wiki
http://www.news.sportbox.ru

Комментарии  

 
#2 Сергей Шахвердов 01.11.2014 11:42
Цитирую Namor:
Еще Леша Антюхин у нас немного поиграл.

Точно, про Лешу я как-то запамятовал. Спасибо.
 
 
#1 Namor 31.10.2014 15:57
Еще Леша Антюхин у нас немного поиграл.
 

2011-20 © Официальный сайт ОАО ФК «Черноморец» Новороссийск
Все права защищены.
При полном или частичном копировании информации в сети интернет, гиперссылка на сайт обязательна!
При использовании материалов в СМИ необходимо указать первоисточник!