"Черноморец" (Новороссийск) - "Балтика" (Калининград) - 1:2 (1:1)

Статистика и отчет

Голы: Стоцкий, 29 - 0:1. Е. Калешин (с пенальти), 36 - 1:1. Гонежуков (с пенальти), 89 - 1:2.
"Черноморец" (Новороссийск): Чихрадзе, Е. Калешин, И. Калешин, Сидяев (Балов, 90+1), Ершов, Олейник (Суродин, 33 (Абрамов, 87), Ксанаев (Горбушин, 85), Ушенин, Окорочков, Аксютенко, Земченков.
"Балтика" (Калининград): Колинько, Попов, Романович, Крючков, Куканос (Кузнецов, 18), Плопа, Стоцкий, Козлов (Завалий, 58), Зюзин, Роденков (Рафальский, 69), Сысуев (Гонежуков, 46).
Предупреждения: Стоцкий, 45, Плопа, 75, Попов, 81, Окорочков, 89.
Голевые моменты - 1:2.
Удары (в створ ворот) - 11 (3):14 (7).
Угловые - 4:2.
Главный судья: М. Белов (Нижний Новгород).
15 сентября. Сочи. Стадион имени Славы Метревели. 150 зрителей (вмещает 10 200). 25 градусов.

Ничья в предыдущем матче с московским «Торпедо» и победы конкурентов за право остаться в первом дивизионе в прошлом туре не оставляли «Черноморцу» выбора – у «Балтики» нужно было выигрывать. В этом матче тренерский штаб «Черноморца» не мог рассчитывать на получившего в прошлом туре четвертую желтую карточку Андрея Колесникова, который к тому же получил травму. А накануне матча на тренировке травмировался на сочинском газоне Владимир Гогберашвили, дисквалифицированный на матч с московским «Торпедо». В итоге Ладо так и не смог выйти не поле, так как не чувствовал себя вполне здоровым. В целом в составе «Черноморца» произошло две замены по сравнению с игрой с торпедовцами. В центре защиты пару Игорю Калешину составил Андрей Сидяев, а Александр Олейник вышел на левый фланг вместо Руслана Суродина.
На этот матч на сочинском стадионе собралось еще меньше народа, чем на предыдущий. Все-таки Сочи не футбольный город. На свою команду здесь еще собиралось небольшое количество болельщиков, а на чужие ходить, мало, кто захотел. Первые минуты матча прошли во взаимных потерях мяча, а затем номинальные гости прибрали инициативу к рукам и несколько раз потревожили Александра Чихрадзе. Голкипер «Черноморца» был на месте. На 18 минуте произошла знаковая замена в составе «Балтики». Вышедший на поле Евгений Кузнецов, в 2003 году проведший несколько матчей в составе новороссийцев, навесил в штрафную и никем не прикрытый Дмитрий Стоцкий из пределов штрафной без помех отправил мяч впритирку со штангой, 0:1. Новороссийцы попытались организовать наступление, но игра у команды не ладилась. Зачинателем атак выступал Евгений Калешин. Несколько штрафных не принесли номинальным хозяевам пользы, зато помог защитник гостей. Владислав Аксютенко поборолся в штрафной и оборонец калининградцев вынужден был сыграть рукой. Евгений Калешин исполнил штрафной безупречно, разведя вратаря и мяч п разным углам, 1:1. Второй тайм прошел с преимуществом новороссийцев, но вот до опасности дело не доходило. Единственным опасным моментом стал удар Виктора Земченкова с линии штрафной, но мяч полетел точно в Александра Колинько. А на 89 минуте случилось тоже самое, что и в недавнем матче с «Химками. В ворота новороссийцев был назначен пенальти. Валентин Окорочков, пытаясь блокировать удар игрока гостей, сбил его и арбитр, не колеблясь, указал на одиннадцатиметровую отметку. Воспитанник новороссийской ДЮСШ Азамат Гонежуков стал автором победного гола, несмотря на то, что Александр Чихрадзе угадал направление удара, 1:2. «Черноморец» проиграл в наиважнейшем с турнирной точки зрения матче, но, тем не менее, остался на 14 месте, опережая «Балтику» по количеству побед в чемпионате. Следующий матч «Черноморец» сыграет во Владикавказе с местной «Аланией» 25 сентября, так как встреча 29 тура в Астрахани с «Волгарем-Газпромом» перенесена на 28 сентября из-за Кубка России.