Олег Долматов: «Новичкам еще потребуется некоторое время для того, чтобы полностью адаптироваться»

Корреспондент газеты "Наш Новороссийск" поспрашивал у главного тренера ФК "Черноморец" об итогах сбора:

 

 

Футболисты «Черноморца» завершили очередной этап подготовки к первенству страны. В Крымске они с крупным счетом 3:0 обыграли любительскую команду из Воронежа «Выбор-Курбатово» (голы забили Шевченко, Синявский и Синяев), а затем в Абрау-Дюрсо на УТБ «Футбольный мир» со счетом 1:0 победили новочеркасский МИТОС. Решающий гол забил на 31 минуте Анатолий Шевченко. Это уже седьмая победа моряков в контрольных матчах. Примечательно, что ворота «Черноморца»  до сих пор остаются неприступными для соперников.
Главный тренер Олег Долматов дал небольшое интервью корреспонденту «НН».
- Олег Васильевич, как оцениваете очередной этап подготовки нашей команды к решающей фазе первенства страны?
- Положительно. К тому же и  погодка благоприятствовала, что позволило выполнить нам весь объем намеченной работы, и соперник «на закуску» попался очень достойный – на мой взгляд, более квалифицированный, чем все предыдущие. Поэтому игра с МИТОСом получилась такой  непростой. Надеюсь, что на заключительном этапе подготовки соперники у нас также будут посильнее. Чтобы у футболистов  не случилось «головокружения от успехов».  
- Завершилась дозаявочная кампания. Удовлетворены ли вы проделанной селекционной работой?
- В целом, да. Но новичкам еще потребуется некоторое время для того, чтобы полностью  адаптироваться,  влиться в коллектив, понять – что от них требуют тренеры.
- Многих интересует вопрос: почему в заявку не включен Мустафаев, который по сей день  продолжает тренироваться с «Черноморцем»?
- Здесь получилась небольшая накладка. Дело в том, что по регламенту футболист в течение сезона может выступать лишь за два клуба. Мустафаев же в этом сезоне уже  одевал футболку  молодежной команды «Кубань» и армавирского «Торпедо». Но парень очень хочет играть за нашу команду, и нам он по всем параметрам подходит. Поэтому клуб заключил с Буньямудином контракт, и уже летом он сможет играть за «Черноморец» в официальных матчах.
- До возобновления турнира команд зоны «Юг» остается месяц. Как планируете построить работу на заключительном отрезке подготовки к чемпионату?
- 14 марта футболисты соберутся на базе. Последний сбор, скрывать не стану, будет очень тяжелым и напряженным для них. Планируем провести пять контрольных матчей, игры будут проходить через два дня на третий. Отпусков больше не будет, но все же дадим игрокам небольшую передышку – предусмотрены три выходных. Мы за это время должны довести до необходимых кондиций не только функциональную подготовку футболистов, но и отработать с ними тактические и игровые схемы.
- Стартовый состав «Черноморца» в матче с МИТОСом  можно считать приближенным к основному?
- Как вам сказать. Хочется надеяться, что к началу первенства полностью восстановятся травмированные игроки. Нам очень не хватает в середине поля Кирилла Кочубея. Неплохая конкуренция создалась в линии обороны. С возвращением в строй Шахова и Пуляева она еще больше должна возрасти. Некоторую озабоченность вызывает средняя линия. Но я думаю, что нам и там удастся навести порядок.

Андрей Костылев

Комментарии  

 
#2 Doom4 11.03.2014 21:54
Ждем!
Надеемся!
Верим!
:cherchemp1
 
 
#1 mister 11.03.2014 18:27
Ну, что ж, если тренер в целом доволен, то хорошо! Будем надеяться, что ребята справятся с нагрузками и подойдут к началу второго круга в оптимальной форме! Здоровья всем, с нетерпением ждём ребят из лазарета!
 

2011-20 © Официальный сайт ОАО ФК «Черноморец» Новороссийск
Все права защищены.
При полном или частичном копировании информации в сети интернет, гиперссылка на сайт обязательна!
При использовании материалов в СМИ необходимо указать первоисточник!