В Новороссийске прошел турнир ветеранов

На стадионе "Строитель" прошел турнир ветеранов, посвященный 25-летию победы новороссийского "Цемента" в первенстве РСФСР, а также 20-летию названия клуба "Черноморец":

В турнире приняли участие четыре команды: крымский "Витязь", новороссийские "Цемент" и "Черноморец", а также анапский "Спартак". Регламент соревнований предусматривал матчи 8 на 8 игроков, состоящие из двух таймов по 20 минут. Перед стартом турнира прошло чествование команды завоевавшей для города-героя почетное звание чемпиона РСФСР. К сожалению, не все они смогли присутствовать в Новороссийске в этот день. Вот фамилии тех кто завоевал почетное звание чемпионов РСФСР: Юрий Герасимов (капитан команды), вратари Александр Иваненко и Дмитрий Сушко, полевые игроки – Андрей Пирогов, Леонид Писарев, Владимир Лушин, Хазрет Дышеков, Борис Пузиков, Александр Юшков, Сергей Шляхов, Сергей Нозиков, Владимир Фадеев, Авалу Шамханов, Виталий Ковтун, Виктор Аржаных, Юрий Духовнов, Олег Парада, Сергей Бутенко, Сергей Багдасарян, Юрий Копылов, Игорь Микстаев, Константин Костеренко, тренер Юрий Иванович Ордули, администратор Евгений Завадский. После награждения чемпионов прошло чествование юбиляров: Владимира Сердюка с 55-ти летием, Арамаиса Епископосяна с 45-ти летием и именинника дня проведения турнира Виталия Бут.
Сам турнир прошел в два этапа – полуфинальный и финальный.
В полуфинале встретились ветераны "Цемента" и "Спартака". Хозяева быстро открыли счет усилиями Сергея Зозули, но преимущество до перерыва удержать не смогли, пропустив резкий контрвыпад анапчан и точный удар Ивана Женуса 1:1. Во втором тайме более молодые спартаковцы просто разорвали оборону "Цемента", забив четыре безответных мяча. Авторами голов стали Дмитрий Александров, Иван Женус, Сергей Ковалев и Андрей Подгурский. Итог 5:1 в пользу анапчан и выход в финал.
Во втором полуфинале встретились новороссийский "Черноморец" и крымский "Витязь". В упорной борьбе, хозяева, усилиями Льва Майорова смогли открыть счет в матче. Однако,  едва начался второй тайм, как крымчане отыгрались, благодаря точному удару Вадима Байбутлова. В такой день новороссийцы не могли плохо сыграть и до финального свистка провели еще две результативные атаки, которые завершились голами в исполнении Владимира и Виталия Бут. Итог матча 3:1 в пользу "Черноморца".
В утешительном финале за 3-е место крымский "Витязь" одолел новороссиский "Цемент" со счетом 2:1. Голами отметились Анатолий Разумеев и Анатолий Морозов у гостей и Руслан Седнев у хозяев.
Вот кто стал бронзовыми призерами турнира: Анатолий Разумеев, Виталий Пархоменко, Александр Войтенко, Вадим Байбутлов, Анатолий Морозов, Николай Полупанов, Юрий Асельдец, Сергей Агрий, Хусейн Байсагуров, Юрий Годованец, Виктор Позняк, Андрей Стеценко, Павел Морозов, Андрей Сорокин. Главный тренер Игорь Черний.
Состав, занявшего 4-ое место "Цемента": Станислав Мешков, Владимир Кононенко, Виктор Коркин, Сергей Шляхов, Андрей Бобнев, Александр Христодулов, Александр Юшков, Михаил Семизьян, Юрий Герасимов, Этьен Лиманов, Борис Пузиков, Юрий Шакула, Руслан Седнев, Владимир Сердюк, Сергей Луц, Сергей Зозуля. Главный тренер: Геннадий Орещук.
В финальном поединке сошлись ветераны "Черноморца" и "Спартака". Это противостояние для команд в последнии годы на ветеранском уровне стало уже традиционным и соперники по очереди выигрывают турниры. Новороссийцы с первых минут завладели инициативой и уже к 10-ой минуте повели со счетом 2:0. Голами отметились Виталий и Владимир Бут. Перед свистком на перерыв команды обменялись голами. Сначала анапчанин Андрей Подгурский, поигравший в свое время за "Черноморец", хлестко пробил в угол ворот 2:1, а затем Лев Майоров своим фирменным проходом и обводящим ударом заставил капитулировать анапского вратаря 3:1. Во втором тайме игра проходила на встречных курсах и счет мог измениться, как в одну, так и в другую сторону. Спартаковцам все же удалось сократить отставание в счете усилиями Сергея Ковалева 3-2, но на большее анапскую дружину не хватило.
Вот кто стал серебряными призерами турнира: Василий Андрюков, Иван Юдин, Александр Воронов, Вадим Худобин, Аркадий Баладьян, Аслан Зангиев, Андрей Подгурский, Сергей Касатов, Иван Женус, Дмитрий Александров, Сергей Ковалев, Тимур Закиров, Вадим Бурдаев, Вадим Дурнаян, Андрей Ашугян, Иван Алевро. Главный тренер Тимур Закиров.

Чемпионами турнира стали: Александр Иваненко, Евгений Княжев, Альберт Догузов, Виталий Бут, Хазрет Дышеков, Одиссей Керасов , Павел Дроздов, Константин Горшенин, Игорь Константинов, Александр Пожидаев, Лев Майоров, Сергей Амосов, Арамаис Епископосян, Борис Меерович, Тимур Касембаев, Дмитрий Плесов. Главный тренер Хазрет Дышеков.

По итогам турнира были определены лучшими футболисты турнира:
Вратарь – Василий Андрюков ("Спартак" Анапа), защитник – Авалу Шамханов ("Цемент"), полузащитник – Анатолий Разумеев ("Витязь"), нападающий – Виталий Бут ("Черноморец"). Лучшим бомбардиром стал Владимир Бут ("Черноморец").