Э. Малый (Волгоград).
Судьи:
П. Кулалаев (Волгоград), Д. Березнев (Ростов-на-Дону).
12 августа. Новороссийск. Стадион "Центральный". 5000 зрителей (вмещает 12 500). 35 градусов.

В период российской футбольной истории Черноморец обыгрывал «Урал» лишь однажды в 1995 году. Еще дважды новороссийцы сыграли вничью, а в остальных шести поединках сильнее были представители свердловской области. «Урал» приехал в Новороссийск в ранге одного из лидеров турнира, получив в предыдущем туре три технических очка из-за снятия с первенства сочинской «Жемчужины». Таким образом, уральцы получили некоторое преимущество перед хозяевами в плане отдыха перед матчем. Гости с первых минут обозначили свои самые серьезные намерения, но новороссийцы довольно скоро справились со стартовым волнением и выровняли игру. На 10 минуте Валентин Окорочков размял Игоря Кота, затем Виталий Бурмаков упал в штрафной в борьбе с Адессойе Ойеволе и был награжден Эдуардом Малым желтой карточкой за симуляцию. Уральцы ответили опасным проходом в штрафную хозяев в исполнении Олега Шатова, но Андрей Ушенин дважды подстраховал партнеров и в итоге вынес мяч из штрафной. А на 20 минуте встречи случился неприятный эпизод для гостей. Иван Дранников в борьбе с Владиславом Аксютенко подыграл себе рукой и арбитр матча из Волгограда Эдуард Малый без сомнений предъявил защитнику уральцев красную карточку – фол последней надежды. Спустя пару минут, Валентин Окорочков чуть-чуть не дотянулся до мяча после заброса Виталия Бурмакова. «Черноморец» завладел территориальным преимуществом, но дивидендов из этого хозяевам поля долгое время извлечь не удавалось. Гости грамотно оборонялись, не очень затрудняя себя действиями в атаке. Но на 41 минуте матча Валентин Окорочков отобрал мяч у Олега Шатова и нашел передачей Виталия Бурмакова. Мощнейший удар нападающего «Черноморца» в ближнюю девятку вряд ли бы кто-то парировал. Вот и Игорю Коту, два года назад защищавшему цвета новороссийской команды, не оставалось ничего делать, как развести руками, 1:0.

Второй тайм гости начали также активно, как и первый, несмотря на меньшинство в составе. Идти вперед обязывал счет. Денис Тумасян пробил головой после углового выше ворот. Олег Шатов, пытаясь исправить свою ошибку в первом тайме, был очень активен. После его проникающего паса в штрафную Антон Заболотный грубо обошелся с голкипером Черноморца Александром Чихрадзе. Несколько раз бил штрафные Бранимир Петрович, но его ударам не хватало точности. В итоге во втором тайме гости не создали у ворот хозяев чего-нибудь действительно опасного. А вот вратарю Урала пришлось несколько раз потрудиться. Игорь Кот после удара-навеса Ладо выбил мяч кулаками. Затем Валентин Окорочков хорошо открылся в штрафную, но пробить по мячу у хавбека Черноморца толком не получилось. В концовке матча Аслан Дзейтов, только выйдя на замену, поучаствовал в опасной атаке своей команды, Владимир Гогберашвили чуть-чуть не успел, чтобы протолкнуть мяч в ворота. А на последних минутах матча Игорь Кот еще раз продемонстрировал свое мастерство, отбив удар молодого полузащитника Черноморца Аслана Дзейтова. Эта победа позволила «Черноморцу» подняться на 13 строчку в турнирной таблице.